Перейти к содержанию

Помогите новичку собрать его первый ламповой усилитель !


Рекомендуемые сообщения

Но все же есть некоторые вопросы касающиеся схемы питания

post-16993-1368716387_thumb.png

Так делать НЕЛЬЗЯ!

Какое переменное напряжение должно поступать на анодный выпрямитель?

А в этой схеме сколько подается?

При таком соединении обмоток и выпрямителей и подключения к общему проводу будет бабах.

Если нет понимания схемотехники, надо ТОЧНО придерживаться схемы и рекомендаций,

в противном случае процесс постижения истины бкдет максимально ускорен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На Аудиопортале есть ветка по этому усилителю, ветку ведет и поддерживает сам автор схемы Анатолий Манаков. Не поленитесь ЧИТАТЬ!!!!!!! Там все есть и даже больше, только Ваше личное участие в освоении и понимании необходимо!

_https://www.audioportal.su/showthread.php/3622-Усилитель-6Ф3П?highlight=6%F43%EF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем рекомендовать человеку триодный задохлик 6Ф3П/6Ф5П, особенно имея в питании мощный ТС-180? Чтобы через месяц сразу начать делать какой-то другой усилок? Чем сложнее сразу сделать нормальный, простой 6Н9С+6П3С(6П7С) в пентоде с местной или общей ООС по желанию. И мощности больше, и звучит приятнее и основательнее, с входной лампой можно поиграться подобрать на вкус.

Надо посмотреть надписи на мелких трансформаторах, вдруг там выходники затесались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходники там затесались, но они как раз для 6Ф3П 6П14П не больше. Для 6П7С, и подобных ламп выходные трансформаторы должны быть гораздо больше.

Пока Кирилл будет слушать собранный макет на 6Ф3П он не торопясь намотает себе хорошие выходные трансформаторы или заработает денег на покупку оных - это тоже вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем рекомендовать человеку триодный задохлик ... Чем сложнее сразу сделать нормальный

Название темы "Помогите новичку собрать его первый ламповЫй усилитель".

Поэтому максималистские советы, на мой взгляд, неуместны.

Докупать массу деталей он тоже не хочет.

Я уже писал - имеется пара 6П14П, и 6Н1П есть. 1248961314_1.jpg

на этом же сайте https://datagor.ru/amplifiers/tubes/998-lam...6n1p-6p14p.html

Цитирую автора:

В общем советую его на роль первого, для тех, кто хочет услышать хороший, на сколько это позволяют данные лампы звук, и не разочароваться.

Понравится, ПОТОМ будет собирать хоть на 6П7С, хоть на 6С33С, но зачем новичку советовать то, что хочется самому?

Наберется опыта на первом усилителе, поймёт, надо ли продолжать в том же направлении, вот тогда может быть...

P.S. Единственная рекомендация от меня: не гнаться за дезигном и глямуром, навесной монтаж.

Ряд деталей можно заменить близкими номиналами, особенно касается резисторов и конденсаторов.

Выставлять напряжения с точностью до вольта тоже не нужно.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но зачем новичку советовать то, что хочется самому?

 

Самому не хочется, уже собран и прекрасно работает пентодник на 6П3С. Схема практически не отличима, даже можно использовать по началу ТВЗ1-9 и не сложнее от предложенной на 6П14П, которая у меня так же уже года 3 каждый день прекрасно работает. И выложенная здесь схема немного не верна, лучше собрать первоисточник МАИ https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=478 сообщение №10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И выложенная здесь схема немного не верна, лучше собрать первоисточник МАИ https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=478 сообщение №10

Зачем наводить тень на плетень??

Вот эта схема, выложенная Манаковым.

Что "НЕМНОГО НЕВЕРНА"?? Кому неверна?

Схемы идентичны, разница в номиналах некоторых деталей абсолютно не критична.

post-208-1235734742_thumb.jpg

Если человек просит простую схему ИЗ ТОГО ЧТО У НЕГО УЖЕ ЕСТЬ, зачем посылать его за покупками?

Самый разумный вариант - сделать из того, что уже есть (особенно, если схеме лет 60-70 и ее повторили миллионы), а потом заниматься эзотерическими выкрутасами.

Зачем СБИВАТЬ людей сомнительными советами.

P.S. Если я неправ, пусть ламповые спецы меня поправят.

P.P.S. Ведь начинающие ламповики собирают неплохие схемы, но толком не настраивают их, ставят выходные трансформаторы сомнительного качества, нагружают на дубовую акустику. После этого они разочаровываются, считают, что "схема нехороша" и пытаются собирать новую, повторяя те же самые ошибки...

Примеров хватает, в том числе и на этом сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то нашел время и собрал 1 канал по этой схеме из того что смог достать

post-16993-1369995455_thumb.png

 

и столкнулся с кучей проблем ...

1. на выходе у усилителя висит 3 вольта сомневаюсь что так и должно быть =/ пришлось поставить разделительный конденсатор на 470nf

2. звук есть но я так и не понял почему усилитель не тянет и даже при минимальной громкости слышын треск

3. при выключении в какой то момент громкость взлетает до небес

4. я не эксперт в лампах но лампа греется где то до 80-120 градусов рукой не взяться ,, на накал подано 6,8в в datasheet сказано что можно в приделах 6,3 ± 0,6в

 

если возможно наберите меня в skype (раскажу покажу) более подробно ник lexx22000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала соберите этот усилитель с автосмещением, а потом уже, поигравшись переведете его на фиксированное. При правильной сборке и исправных деталях и лампе усилитель работает сразу и работает хорошо. Значит у Вас что-то не так. Вы читали статьи, которые я рекомендовал выше, там есть моя статья для новичков по сборке навесным монтажом именно этого усилителя. Почитайте, проверте монтаж еще раз. Трещать может что угодно; начиная с регулятора громкости, неисправной лампы, убитых дросселей или неисправного выходного трансформатора. Выложите пожалуйста несколько фотографий того, что Вы собрали и как, будем думать. Еще проверте режимы лампы в контрольных точках, Опишите блок питания , какое напряжение на его выходе, какие напряжения на анодах, на кактодах, все подробно. Тогда будем посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл!

Во-первых, поздравляю, что-то уже есть.

Во-вторых, а как сразу и без проблем? Это неправильно, опыт и знания приходят при преодолевании проблем.

В третьих, не хочу перебегать дорогу vladimirm2, просто его дополню.

Итак, не гонитесь за эзотерикоой и сверхкачеством, особенно в начале.

Уже вижу ошибку - нет разделительного конденсатора 0,1...1 мкФ по входу, надо поставить между ползунком R1 и R2. ПОТОМ можно попробовать его убрать, ПОКА лучше поставить.

Про автосмещение уже сказано. Вдруг вы что-то напутали, а это способ упростить и проверить.

Автосмещение - это только слово такое страшное. В натуре - это резистор в катоде, как в первом каскаде.

Это избавит от ряда проблем.

В четвёртых. Вы привели схему с ЧУЖИМИ НАПРЯЖЕНИЯМИ!!! А нужны ВАШИ, ИЗМЕРЕННЫЕ. Понятно?

В пятых, нежелательно оставлять вторичную обмотку выходного трансформатора без нагрузки. Если не динамик - сопротивление от единиц до десятков Ом.

В шестых. "на выходе у усилителя висит 3 вольта сомневаюсь" И ГДЕ оно висит??? Где эти три вольта???

Вот и я сомневаюсь.

Треск слышен из динамиков? С сигналом или без? С поворототом рег. громкости или когда его не трогают?

Треск? Не фон?

В седьмых. "я не эксперт в лампах но лампа греется где то до 80-120"

Дык этож лампа. Мало греется, имеет право до 180...200 греться. Даром чтоли нить накала из вольфрама - самого тугоплавкого металла на планете? Накал в норме. Когда включите вторую лампу, чуть упадет.

В восьмых. Если я раздражаю своими непрошенными советами, прошу написать, внесу вас в список, Кирилл.

И еще раз: ответьте на вопросы vladimirm2. Чем больше информации, тем больше шанс вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вроде заставил работать эту штуку :smile:

 

и уже начал делать корпус куда вьо запихну

вот фото передней части :smile:

post-16993-1370277919_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал резиновой подвес для транса чтоб уменьшыть выбрацыю (правда не думаю что это сильно поможет)

post-16993-1370380783_thumb.jpg

post-16993-1370380789_thumb.jpg

post-16993-1370380794_thumb.jpg

и допилил еще пару кусочков

post-16993-1370380799_thumb.jpg

post-16993-1370380804_thumb.jpg

Изменено пользователем lexx3200
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...