Перейти к содержанию

Помогите новичку собрать его первый ламповой усилитель !


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста помогите собрать ламповой усилитель так как я ранее не имел опыта работы с лампами =(

За несколько десятков лет накопилось на даче куча всякого хлама приемники, телевизоры, проигрыватели пластинок и бабин.

Но весь этот хлам занимал много места и не работает должным образом маман сказала пора выбрасывать я же сказал пора паять =)

Ну и вытащил из этой кучи хлама самое ценное трансформаторы, дроссели, лампы, динамики, несколько подстрочный конденсаторов и штук шесть диодов.

Ну и спустя четыре года я наконец то решился собрать свой первый ламповой усилитель но как оказалось я дуб....

В своей заначке я нашел коробку с лампами какие из них пригодные для создания усилителя я не знаю. Но некоторые из них я встречал в схемах.

Вот я сделал список ламп которые у меня есть:

post-16993-1368081680_thumb.jpg

 

Также есть 3 транса тс-180-2 транс от лампового приемника неизвесный (на фотографии слева) и транс от микроволновки (Вторичка перемотана на 8в (Транс справа))

post-16993-1368085393_thumb.jpg

 

И куча маленьких дросселей среди которых должны быть выходные трансформаторы.

post-16993-1368085352_thumb.jpg

 

В общем из этого всего нужно собрать хороший стереоусилитель !! :smile:

 

Для теста думаю собрать усел для наушников по этой схеме:

post-16993-1368085170_thumb.png

 

Но сталкиваюсь с проблемой с тс-180 максимум можно получить на выходе ~218в как же мне тогда разогнать его до 350-360в ?

Также к этой схеме предлагают использовать лампу кенотрон 5Ц4С (я так понял ето выпрямитель, которого у меня нет) и для того чтобы её включить мне нужно 2 вторичные обмотки по 380в O_o

post-16993-1368085058_thumb.jpg

 

 

Прошу помогите собрать из этого всего что нибудь стоющие =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В ламповых схемах часто применяют выпрямители с удвоением напряжения, так что "разогнать" можно и ТС-180. А вот со схемой стоит определиться - я бы не гнался для начала за схемами с высоким анодным. У вас там в наборе есть лампочки типа 6Ф5, 6п14, 6п15 - на них можно собрать вполне себе - и бестрансформаторный УС для ушей - нафига ушам трансформатор? И оконечник с приличной мощностью - вот тут трансы понадобяться. А вот с выпрямителями на лампе - пока оставьте... ИМХО, конечно все. Кстати, панельки, резисторы "толстые" и емкости высоковольтные - вы тоже "наковырять" не забыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл!

Вы хотите сразу взяться за усилитель Губина по статье, автор которой предупреждает в первой же строчке:

ТРЕБУЕТ ТЩАТЕЛЬНОГО НАЛАЖИВАНИЯ (и стабилизированного питания).

Хотите начать с неудачи и разочарования?

Чтобы всё выкинуть со спокойной душой?

С вашими лампами IMHO надо делать усилитель на 6П14П.

Схеме 100 лет и на этом сайте про нее есть статьи и куча обсуждений.

Поддерживаю Андрея - выкиньте из головы ламповый выпрямитель,

только обычный диодный мост.

Делать лучше навесным монтажом - проще перепаивать.

Среди "дросселей" ищите выходные трансформаторы.

К этому усилителю можно будет подключить любые наушники.

Если у вас есть лампы 6Ф5П (я в списке не увидел), попробуйте

сделать по описанию Lektor

_https://sites.google.com/site/moiusiliteli/stati-stalker/6f5p-pentodnyj-odnotaktnyj

у него на сайте много интересного и он доступен на этом сайте.

Не гонитесь за хаендом, волшебными проводами и конденсаторами,

тогда всё получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор топика живет в Киеве вроде, уж купить несколько лампочек 6Ф3П и собрать хороший, классический Манаковский!

Да и судя по фото есть и дросселя, и выходники, и тс-180-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ламповых схемах часто применяют выпрямители с удвоением напряжения, так что "разогнать" можно и ТС-180. А вот со схемой стоит определиться - я бы не гнался для начала за схемами с высоким анодным. У вас там в наборе есть лампочки типа 6Ф5, 6п14, 6п15 - на них можно собрать вполне себе - и бестрансформаторный УС для ушей - нафига ушам трансформатор? И оконечник с приличной мощностью - вот тут трансы понадобяться. А вот с выпрямителями на лампе - пока оставьте... ИМХО, конечно все. Кстати, панельки, резисторы "толстые" и емкости высоковольтные - вы тоже "наковырять" не забыли?

 

Да кое что я на колупал пал лежит в коробке. А коробка там куда лезть не хочется :smile: Поэтому элементы буду брать новые.

 

Добавлено после раздумий:

Автор топика живет в Киеве вроде, уж купить несколько лампочек 6Ф3П и собрать хороший, классический Манаковский!

Да и судя по фото есть и дросселя, и выходники, и тс-180-2.

 

У меня есть 2 лампы 6Ф4П они пойдут ?

 

Добавлено после раздумий:

 

Мне вообще интересно смогу ли я собрать из своего барахла стерео ламповой усилитель мощностю 10 - 15 ват с темброблоком.

 

И я так понимаю для осуществления етой задачи мне потреебуетса тс-180-2 на каждый канал усилителя судя по схемам плюс к этому мне придется перемотать один тс-180-2 для получения анодного напряжения 300+в

 

И еще каким таким образом я должен определить из той кучи выходные трансформаторы ? по сопротивлению первичной вторичной или по сечению провода ?

Изменено пользователем lexx3200
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не морочте себе и другим голову! Купите две новые 6Ф3П (в Одессе я покупал их по 15 гр.), купите два ТВЗ 1-9 (там же покупал по 20 гр. за штуку) или у себя поищите, так на этих трансформаторах и должно быть написано. Одного силового тр-ра ТС-180-2 достаточно, чтобы собрать стереоусилитель. На худой конец можно и 6Ф4П поставить, но качество звука уже не то. Большую мощность о которой вы пишите, если для дома, то лишнее. 3 ватта за глаза в комнате 18-24 кв. метра. Для начала прочитайте несколько статей на этом сайте, вот эти:

 

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/81-mojj....-manakovu.html

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/963-usi...najushhego.html

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/1535-us...3p-montazh.html

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/1412-o-...-usilitele.html

 

Поверте, что этот, казалось бы самый простой ламповый усилитель, Вас не разочарует. Звук отличнейший даже на не переделанных ТВЗ 1-9.

Изменено пользователем vladimirm2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходники определяются по маркировке. Или опытным глазом по виду.

Зачем два ТС-180 (по одному на канал) и ещё третий на +300в?

Хватит одного ТС-180. Перематывать его не нужно. Точно не помню, но там можно набрать вольт 250 из существующих обмоток.

 

В общем, вы из Киева? Съездите на Караваевы дачи. Там можно найти и 6Ф5П (может не с первого раза) и ТВЗ1-9 - это точно с первого раза. И анодники подходящие отыскать можно и все необходимое. Выйдет не так уж дорого. Лампы по 15-20-25грн., ТВЗ по 20-25 максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не морочте себе и другим голову! Купите две новые 6Ф3П (в Одессе я покупал их по 15 гр.), купите два ТВЗ 1-9 (там же покупал по 20 гр. за штуку) или у себя поищите, так на этих трансформаторах и должно быть написано. Одного силового тр-ра ТС-180-2 достаточно, чтобы собрать стереоусилитель. На худой конец можно и 6Ф4П поставить, но качество звука уже не то. Большую мощность о которой вы пишите, если для дома, то лишнее. 3 ватта за глаза в комнате 18-24 кв. метра. Для начала прочитайте несколько статей на этом сайте, вот эти:

 

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/81-mojj....-manakovu.html

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/963-usi...najushhego.html

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/1535-us...3p-montazh.html

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/1412-o-...-usilitele.html

 

Поверте, что этот, казалось бы самый простой ламповый усилитель, Вас не разочарует. Звук отличнейший даже на не переделанных ТВЗ 1-9.

 

Сегодня был на радиорынке купил резисторы, конденсаторы и 2 новые лампы 6Ф3П теперь осталось только собрать.

Но все же есть некоторые вопросы касающиеся схемы питания

post-16993-1368714887_thumb.png

 

В схеме есть дроссели Д 5-0,08 но у меня их нет есть только Др-2лм-к (3шт) они подойдут ?

С тс-180 максимум можно получить на выходе ~218 но при этом будут задействованы все вторичное обмотки кроме тех что идет на накал. Тогда откудаже мне брать -30 вольт для смещения ? Наматывать еще одну вторичку для него иле взять из одной из вторичек ? как на картинке:

post-16993-1368716387_thumb.png

Изменено пользователем lexx3200
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 218 вольтах переменки после выпрямления у Вас получится порядка 270-280 вольт. Если неохота мотать дополнительную вторичную обмотку, соберите схему с автосмещением.

В качестве дросселя можно использовать первичную обмотку любого трансформатора, только необходимо сделать немагнитный зазор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 218 вольтах переменки после выпрямления у Вас получится порядка 270-280 вольт. Если неохота мотать дополнительную вторичную обмотку, соберите схему с автосмещением.

В качестве дросселя можно использовать первичную обмотку любого трансформатора, только необходимо сделать немагнитный зазор.

 

В чем отличие схемы с автосмещением и без него ?

И влияет это как то на качество звука ?

 

И тот вариант который я привёл выше на рисунке 2 схемы питания он не пойдёт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста прочтите рекомендованные мной статьи от корки до корки и найдете все ответы на Ваши вопросы!

Дросселя Др-2лм-к подойдут, усилитель можно собрать с автосмещением без дополнительного трансформатора, а если захотите сделать с фксированным смещением, можно поставить второй дополнительный маленький трансформатор на 24-30 вольт, токи мизерные. С фиксированным смещением усилитель дает немного качественнее звук, лампы работают в более правильном режиме. Читайте пожалуйста статьи!

Изменено пользователем vladimirm2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем отличие схемы с автосмещением и без него ?

Читать "азбуку" разбираться как работает лампа.

Читать например здесь:

_https://www.radiolamp.ru/shem1/pages/89/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...