Перейти к содержанию

схема осциллографа С1-93


Рекомендуемые сообщения

Недавно в наследство достался замечательный аппарат - осциллограф с1-93. Хотелось бы найти принципиальную схему от него. То, что удалось нарыть на просторах интернета - это толковое описание. А вот полной схемы нету. Только отдельные блоки. Нет ли у кого в наличии? И, простите великодушно за чайниковский вопрос, как правильно маркируется(называется) разъём на шнуре питания? А то шнура питания нет, а тащить осциллограф в магазин, что бы купить разъём - не очень изящьное решение :smile:

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, общей схемы С1-93 в паспорте и не было, а так и была - по блоках, с отдельной спецификацией номиналов ЭРЭ и моточных изделий на каждый блок, и отдельно блок-схема соединений. А самые сложные - блок каналов вертикального отклонения и блок развертка+усилитель Х, там очень много деталей, мало м/с и куча дискретных элементов. Делали у нас на радиозаводе, проверенная, надежная и ремонтопригодная модель - развезли по всему свету (от Сибири до Европы), фактически считался военный заказ, как общий признак этого - встроенный счетчик наработки (на ртутный термометр похожий :-) ). Помню еще, лучшими считались с непарным серийным номером (якобы на лучшем передовом участке делали...). Может где описание сохранилось, посмотрю что там за сетевой разъем - он такой на 4-ре контакта? Вы только с разбегу туда 220 не подключайте, там по двух других проводах 27 вольт подключались (если не ошибаюсь с моделью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрю что там за сетевой разъем - он такой на 4-ре контакта? Вы только с разбегу туда 220 не подключайте, там по двух других проводах 27 вольт подключались (если не ошибаюсь с моделью).

 

Вот именно, на 4 контакта. И возле него надписи 24В постоянка или 115В переменка 400 Гц или 220В 50Гц... По этому и вопрос по разъёму (правильное наименование)и его распиновке...

На всякий случай фотка прилагается.

post-7936-1367867987_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, на 4 контакта. И возле него надписи 24В постоянка или 115В переменка 400 Гц или 220В 50Гц... По этому и вопрос по разъёму (правильное наименование)и его распиновке...

Александр!

Схема, и в частности схема подключения питания, без проблем находится поиском, например,

_https://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=90549&d=1314722195

Всё видно, я проверил.

Если интересуют другие части схемы, отвечу через ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел Вам часть схемы, где указана распиновка этого 4-х контактного кабеля.

_https://forum.cxem.net/index.php?showtopic=76613 По схеме получается что сетевой шнур один. Поэтому следует соблюдать осторожность с переключателями.

Если питание - 220 В 50 Гц, то сперва устанавливаем переключатель переменка-постоянка в положение переменный ток, потом следующим переключателем выбираем 220в 50-400 Гц, а потом уже включаем прибор в розетку. Если на ходу переключить любой из переключателей (а они там в специальных чашках, чтобы случайно не переключились), то очевидно, можно сжечь внутренний преобразователь. Кстати, у Вас переключатели как раз на 220В переменки и включены.

Изменено пользователем shaytan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответы! А то у меня прям затмение какое то в глазах :smile: Действительно, в той схеме, которую я и сам нарыл, все есть. Главное дело, вижу тр2, он такой, весь из себя, заметный, а тр1 - обыскался.... А он, притаился рядышком скромно\незаметно и помалкивает! Вот и проглядел... Ну, думаю, значит не все на этой схеме есть... Дай, думаю, спрошу :smile:

Ещё раз спасибо!

Теперь остается только один маааленький вопросик... Как правильно маркируется данный разъём? У него ведь название какое то есть. Мне его в магазине покупать. Продавцу что то путное сказать нада. А то приешал я недавно в наш магазин "Электроника", хороший такой магазин, кажется там любую деталь найти можно. Фотку показывал, марку осцилоскопа называл - а они, как в том анегдоте про мужика, который туалетную бумагу в супермаркете покупал... Так и ушёл ни с чем :smile:

Подскажите пожалуста!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это разъем из серии ШР4, малогабаритный, вряд ли вы найдете его в магазине торгующим современными радиодеталями. Такие разъемы есть на старый кардиографах, старой медаппаратуре, и искать его надо на барахолке. Либо заменить аккуратно весь узел (хотя представляю себе насколько это геморрой) Кстати, внимательно изучите схему - в некоторых вариантах для питания пост током распайка шнура была другая, это была своеобразная "защита от дурака" - разные кабели для того и для этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен разём иле шнур, есть и то и другое, но на Украине, если пересылка из Харького не смутит то пиши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр!

Лучше удалить разъемы и поставить шнур питания без разъема, постоянно.

Надо только защитить края сетевого провода, чтобы не порезать их корпусом.

Удалить дурацкие переключатели "постоянный-переменный", "127-220"", "24-220".

Вернее запаять новый шнур куда надо в обход этих дурацких выключателей, а лишние провода с них скусить.

В СССР была проблема с разъемами, ШР - железный, маленький, контакты совсем рядом, того и гляди, коротнет. Оно вам надо?

Поэтому лучший вариант шнур - напрямую, у ввода в корпус хорошо заизолировать.

Изначально 24 В и переменка 400 Гц сделана для самолёта. Оно вам надо? Вы будете ставить его в свой самолёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это разъем из серии ШР4, малогабаритный, вряд ли вы найдете его в магазине торгующим современными радиодеталями. Такие разъемы есть на старый кардиографах, старой медаппаратуре, и искать его надо на барахолке. Либо заменить аккуратно весь узел (хотя представляю себе насколько это геморрой) Кстати, внимательно изучите схему - в некоторых вариантах для питания пост током распайка шнура была другая, это была своеобразная "защита от дурака" - разные кабели для того и для этого

Спасибо! Точно, ШР... Блин, дочего же это было давно... Столько поперезабыл! :smile:

Думаю, что изучение схемы врят ли поможет, ибо не факт, что она именно от моего агрегата. А вникать в тонкости маркировки номера партии осциллографов... мало эффективно. Тестером тоже уверенности не добавиш. Будем вскрывать, как бы мне этого не хотелось.

А разъём, ежели не найду, то или заменю, на что либо подходящее, либо вообще выкину нафик :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Нужен разём иле шнур, есть и то и другое, но на Украине, если пересылка из Харького не смутит то пиши.

Спасибо большое! Наверное оно того не стоит. Слишком долго и геморно. Проще шнур напрямую запаять :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Александр!

Лучше удалить разъемы и поставить шнур питания без разъема, постоянно.

Надо только защитить края сетевого провода, чтобы не порезать их корпусом.

Удалить дурацкие переключатели "постоянный-переменный", "127-220"", "24-220".

Вернее запаять новый шнур куда надо в обход этих дурацких выключателей, а лишние провода с них скусить.

В СССР была проблема с разъемами, ШР - железный, маленький, контакты совсем рядом, того и гляди, коротнет. Оно вам надо?

Поэтому лучший вариант шнур - напрямую, у ввода в корпус хорошо заизолировать.

Изначально 24 В и переменка 400 Гц сделана для самолёта. Оно вам надо? Вы будете ставить его в свой самолёт?

Спасибо Вам большое! Думаю, что последую Вашему совету. Если конечно разъём в гараже не найду. Среди деталей, которые так же дастались от моего дядюшки. Он как раз всю жизнь занимался обслуживанием медтехники. К тому же, я давненько не припарировал подобного рода агрегаты, и в памяти вспывают всяческие геморойности... Хотя, ежели там корпус легко снимается с шасси, и до разъема с переключателями будет нормальный доступ - обязательно так и сделаю. А как только соберу себе самолет, то установлю туда что нибудь более компактное и лёгкое :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот разъём называется не ШР-4, а его полное название 2РМ14Б4Ш1В1. Соответственно ответная часть (кабельная розетка) называется 2РМ14КПН4Г1В1.Выпускаются и по сей день. Дефицитом не являются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...