Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Куча недорогих очков на все вкусы и цвета. Распродажа, конец сезона

Офигенные керамические подшипники FreeSport 608RS для скейта, роликов, самоката

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Стартовый набор (23 элемента) Raspberry Pi 3 Internet Of Things

USB флэшка 16/32/64 Gb с доп.выходом на OTG под Android

Пластик PLA Joylites для 3D-принтера, 10m 1.75mm, 10 цветов

Набор инжекторов для 3D-принтера 10шт.

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

Смартфон Original New Nokia 6 Android 7.0 Nougat 4GB 64GB Octo Core

High Quality 2 Channel PCM Voice Telephone Fiber Optical Media Converter With Ethernet FC Single mode 20Km

Автомобильный сканер Bluetooth Auto Scanner OBDII V2.1 для Android, Windows, Symbian

Аудио кабель джек-джек 3,5мм, 1.5 и 3 м

Двухдрайверные наушники MOOJECAL M1, 16 Ohm, 102dB, Super Bass, чехол

Гарнитура с микрофоном MOOJECAL MJ-06, 32 Ohm, 100dB

Футболки с принтами на выбор, T-Shirt

Мультиметр UNI-T UT139A, True RMS, Auto Range

Набор паяльных инструментов в чехле, паяльник 220V 60W с терморегулятором, пинцет и пр.

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость Tube_Man_32768

Источник для лампового звука

Рекомендованные сообщения

Гость Tube_Man_32768

Всем привет!!! Подскажите будьте так добры какие файлы и самое главное с какими характеристиками стоит слушать на ламповом усилителе однотакте что бы так сказать услышать ламповую душу мягкую теплую окраску звука. Пока что нет винила так что спрашиваю какой формат стоит пропускать через усилитель и на что стоит обращать внимание? Заранее благодарю

Поделиться сообщением

Гость victors

ИМХО

Всё зависит от глубины самообмана, который Вы готовы допустить.

Я взял, однажды, профессионального музыканта - клавишника, с хорошим слухом, и давал ему слушать музыку, записанную в формате MP3 VBR 320-192 КБ/с. Обнаружить артефакты и дефекты в таком "низменном" источнике не удалось, но усилитель был "транзисторный", хоть и дорогой. Мне была интересна оценка VBR - музыкант согласился, что "играет чисто".

Так у Вас нет лампового источника, потому о "ламповой душе звука" можно забыть навсегда. Теперь и в студиях ламп не осталось - преимущественно цифровая обработка. Это по-настоящему выгодно так как музыка и заработки на ней уходят в Интернет.

Ламповые усилители звучат "необычно", с совершенно особенными искажениями, трудновоспроизводимыми транзисторными усилителями. Гипноз ламповых усилителей сродни гипнозу iPhonа - все знают о его недостатках, но продолжают платить за новые модели, придумывая аргументы в пользу сомнительных достоинств.

Поделиться сообщением

Гость Tube_Man_32768

Схема усилителя вот здесь _https://www.radiolamp.ru/shem/unch/?no=9 акустика 25АС-109 правда номиналы в усилителе не соответствуют схеме много импровизировал :smile: 6н2п заменил на 6н1п выходная 6п14п анодное 150В выходной трансформатор тв-3ш силовой с телевизора рекорд-в312. Поставил везде где только мог переменные резисторы и настраивал по слуху.

Добавлено после раздумий:

Я наоборот сторонник цифры т.к там почти все слишком "просто" . Просто принимаю за стандарт звука ламповую схемотехнику, хоть сейчас и много людей против лампы ну это отдельная история. Еще один вопрос интересует как эта схема подойдет для электрогитары ? Включал ее звучит не плохо, но не хватает высоких частот что можно изменить в схеме что бы это исправить?

вот именно объективно и хочу оценить звук,без всякого самообмана,просто всегда хочется верить что может быть и лучше и качественней пускай даже и не с однотактником.

Поделиться сообщением

Всё зависит от глубины самообмана, который Вы готовы допустить.

Я бы еще добавил - от вашей внушаемости, Олег (как на рекламу по ТВ реагируете?), какую и сколько лапши готовы принять на свои уши?

...что бы так сказать услышать ламповую душу мягкую теплую окраску звука

Это к Лихницкому, он вам быстро докажет, что лучшие записи на грампластинках записаны на скорости 78 об/мин, а формат 33 об/мин музыку убил (родись Лихницкий лет на 50 раньше, он уверял бы, что музыка может быть записана только на фонографе Эдисона, а 78 об/мин - это фак и фейк).

Чтобы услышать эту самую душу, надо поверить в какого-нибудь гуру и не верить своим ушам.

По ряду причин (не хочу снова перечислять, всё равно никто и никогда не опроверг эти причины) я не люблю "винил" и не люблю "винил R.I.P.", только что купил новый кабель и послушал несколько таких R.I.P.

Стереокартина х.ёвая, как и должно быть, учитывая разделение каналов у винила дБ этак 20; верха подрезаны, естественность и эффект присутствия посредственные, а уж обязательные, всенепременные щелчки, избавиться от которых НЕВОЗМОЖНО, дают окончательную картину.

(Даже MP3-320 сделанные с CD звучат лучше!)

Раньше, когда других вариантов не было, ибо говнитофоны были еще хуже (за исключением некоторых высшего класса и на высоких скоростях), винилу конкурентов не было - не было других НОСИТЕЛЕЙ с высоким качеством звука (что-то я не помню, чтобы продавали мастер-ленты), поэтому винил был лучшим (как рак на безрыбье).

Так что, IMHO, Вам нет смысла покупать недешевый (хороший) LP и искать редкие, дефицитные дорогие грампластинки, которые неминуемо портятся от КАЖДОГО проигрывания.

На мой взгляд, лучше купить приличный ЦАП со входами USB (от компьютера), коаксиальным и оптическим (от цифровых источников). Это в разы дешевле хорошего аппаратного CD - плеера при соизмеримом качестве.

Сейчас (ПОКА!!) доступны (бесплатно!!!) файлы с самыми разными записями.

И будете слушать с компьютера через ЦАП и свой ламповый усилитель свою любимую музыку.

Вот только бОльшая часть качества звука зависит от акустики, а с 25АС-109 говорить о хорошем качестве НЕЛЬЗЯ, увы, это так. А разговоры про "душу" просто неуместны.

Олег! Вы в лучших традициях не пишете ни город, где живете, ни свой возраст, ни свои музыкальные предпочтения. Понимаю, секретность - превыше всего.

Но в таком случае с вами трудно общаться и что-то советовать. От возраста, например, зависит ОЧЕНЬ многое, в ряде случаев это определяет - стОит подробно писать или нет.

Однотактный усилитель - не жупел, они тоже разными бывают, поэтому объявлять любой однотактный ламповый усилитель идеалом, несколько легкомысленно.

Поделиться сообщением

Какой правдивый, редкий и замечательный ответ!

Поделиться сообщением

Гость victors

Олег,

У Вас есть осциллограф (дома, чтобы настроить усилитель в спокойной обстановке)?

Чтобы добавить ВЧ, в Вашей схеме, нужно уменьшать С10.

Поделиться сообщением

Гость Tube_Man_32768

Какая резкая критика хмм ну да ладно... мне 30 лет живу в деревне слушаю от классики до металла исключая попсу, телевизор я вообще не смотрю так что реклама на меня не действует. Я слушал пару лет назад пластинку на не ламповом проигрывателе меня поразила мягкость и теплота звука, если кто-то против лампы то думаю стоит говорить "что лично мне это не нравится" но не убеждать других в этом,так что...

Насколько я знаю, а я очень неплохо знаю алгоритмы сжатия так вот мп3 до 12 раз претерпевает сжатие в немыслимых масштабах,так что здесь все зависит от личностных особенностей слуха и его восприятия, мне мп3 режет слух,а винил и лампа дает тот звук который я прежде не слышал.

Спасибо за сведения по подъему высоких, осциллографа нет, попробую опытным путем изменять ёмкость

Кстати Виктор каковы пределы от и до можно испробывать ёмкости,как я понимаю здесь нужно подсчитать ёмкостное сопротивление на вч если я не ошибаюсь, хотя в оос я не специалист так что, рад услышать любой дельный совет

Сергей я не приводил в идеал однотактный, я наоборот сказал что если он не устроит по звуку то перейду к двухтактному,и с акустикой я согласен раз если это не стоящая система то подыщем другую,я всегда готов к новым поискам и экспериментам, в этом плане я всегда открыт и не замыкаюсь на чем то одном, это касается и лампы если в один день она мне не понравится по звуку то я выброшу и перейду к других технологиям,без проблем

Не скажу что я супер музыкант, но всегда доверяю своим ушам по природе и характеру я больше воспринимаю информации по слуху чем нежели другим чувствам

Да и битрейт ни о чем не говорит мне, это всего лишь приближение к аналоговому сигналу да качество прибавляется или не знаю как это назвать, но я говорю не о качестве,а совсем о другой окраске звука которую не могут дать ни супер хайэндовские микросхемы и тем более транзисторы,это совершенно другие технологии каковы бы они совершененными не были,так что ваши доказательства Сергей мне ни о чем не говорят, без обид. Даже касательно гитары друг слушал мой "комбик" и ни один его приличный микросхемный коробок не может выдавить такой объемный и красочный звук,не буду перечислять все эпитеты думаю и так все понятно

Поделиться сообщением

C10 не обязателен, можете его совсем исключить. В этом случае не будет корректировки АЧХ в цепи ООС. Ещё можно уменьшить соспротивление регулятора громкости.

ТВ-ЗШ очень неплохо передают СЧ-ВЧ. Попробуйте вообще отсоединить цепь ООС, звук просто Класс! Правда о НЧ можно забыть.

Поделиться сообщением

Гость Tube_Man_32768

Ладно если отбросить священные войны по поводу лампа не лампа,а кто скажет все таки по поповоду схемы?

Поделиться сообщением

Гость jank5
щелчки, избавиться от которых НЕВОЗМОЖНО
Можно, но придется основательно поработать над записью. Некоторые аудиофилы считают, что щелчки вообще не нужно убирать, т.к. это органически присущая составляющая винилового звука.

Всё определяет опыт и, самое главное - что вы хотите получить в итоге: обработкой аудиограмму легко превратить во что угодно, но никогда не повысить качества исходного сигнала.

Если МР3 не подходит - попробуйте послушать lossless.

А окраска звука - это всего лишь искажения, внесённые в аудиосигнал электроникой/акустикой.

Изменено пользователем jank5

Поделиться сообщением

От оконечника и акустики зависит, практически, качество всего комплекса.

Даже если вы используете низкокачественные источники звука, но качественный усилитель с хорошими колонками, то звук на выходе будет абсолютно другой, нежели от посредственного оконечника со "случайной" акустикой.

Всё это очень хорошо продемонстрировал товарищ Солнцев на примере своего клона усилителя "Квод" в журнале Радио.

Для его усилителя, действительно, не требовался темброблок и посредственные записи на аппаратуре второго и даже третьего класса звучали совершенно по-другому и, главное, не вызывали раздражения и желания тут же выключить звук ... :smile:

То же самое можно сказать и о ламповых усилителях хорошего качества.

Они, как бы, "облагораживают" и "смягчают" звук любого источника и позволяют получить удовольствие даже от довольно-таки посредственного проигрывателя и записи, будь они хоть аналоговыми, хоть цифровыми.

Поэтому, в любом случае, начинайте с оконечника и акустики, всё остальное постепенно "подтянется", поверьте моему слову ... :smile:

Поделиться сообщением

Гость Tube_Man_32768

Уменьшить номинал громкости попробую, отключение оос изменяет звук но не так как хотелось бы,хотя если и с конденсатором в оос поигратся то посмотрим, переменник в оос добавлял низких и малость вч

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Форум законсервирован 💬

Я законсервировал форум. Дальше общаемся в обычном режиме на основном сайте Журнала. Новая тема = новая статья, посты = комментарии.

Игорь

• Спасибо за инфо.  Собрал некоторые комплектующие.   В выходние хотел начать делать для себя станок для намотки выходных трансформаторов моего лампового проекта.    Не могли бы выложить на этот форум печатную плату. Хотел сделать через технологию  ЛУТ.
    • А я вот нашёл в полученном наборе для творчества - EF86, ECC83, ECC808, ECH81. tunsgram-ы. Где бы теперь корпусок взять?
    • На стабилизаторе был перекос 0,3В, быстро убрал его и фона больше нет. Что это было?, - ток компенсации? В любом случае, спасибо за совет.
    • общее для них  -  стабилизатор  +/--31 при включении попытаться успеть измерить эти  +/--31
    • Спасибо за ответы! Проверю - отпишусь.
    • Это я к тому клоню, что усилитель может быть неисправным, раз динамики сгорели. Можно и новые так же спалить. Желательно проверить работоспособность усилителя. Сначала без нагрузки. Померить, нет ли постоянного напряжения на выходе. А потом нагрузить резистором, или лампочкой. Или последовательно с новыми динамиками включить резистор на 50-100 ом для ограничения тока.
    • Фон 50Гц(100Гц) даже при максимальном ослаблении регулятора громкости и сразу в обоих каналах. Включение регулятора тембров, фильтра 9 кГц, режима "Моно" не влияет на процесс. Могу сделать вывод, что причина в предусилителе, но тогда не понятно почему через минуту всё резко прекращается, ведь основные переходные процессы идут в усилителях мощности (термостабилизация, смещение и т.д). Заземление так же не вносит изменений. 
    • Дмитрий, посмотрел в своих закромах родины. Нашел пару штук динамиков от аналогичных Микролабовских колонок. Динамики из ЗИПа (приходили с представительства Микролаба для ремонта гарантиных колонок). На динамиках написано 4 Ома 16W. Размер 78мм те самые 3дюйма. Если интересует в личку давай адрес. С тебя только за пересылку.
    • я сначала тоже так думал, долго проверял плату, потом подсоединил сабвуфер на место колонок (если недолго и негромко должно быть без последствий) и звук был. Ставил динамики на место буфер - звука нету.   динамики разобрал до "самих динамиков" т. е. вынул из корпуса, и соответственно проверил. Проверял тестером прозвонкой - нет контакта. Проверял батарейкой, при замыкании, мембрана дёргаться должна. На сабвуфере всё звонится, дергается и как уже говорил - поёт (басами). Сами динамики вынутые из деревянного корпуса внимательно осмотрел, доступные провода проверил, прозвонил видимого обрыва нету.   Как еще проверять? Думаю тут уже все понятно с усилителем. Или нет?
    • Что-то не верится, что плата цела, а сателлиты сгорели. Чаще сгорает усилитель, или то и другое одновременно. Точно в самих динамиках обрыв? Может быть, в подводящих проводах?  
    • нет инфы мало , фон понятие у всех разное, у меня это 50гц (100гц) в обоих каналах или в одном? в каких положениях органов управления?  нужно искать источник этого явления например полностью отключить пред а вообще похоже на непропай или возбуд гадать можно долго, неисправность  мерзкая, на поиск дается одна минута 🙂
    • Заметил одну очень интересную вещь - когда усилитель прогревается в колонках слышен фон, через примерно 1 минуту он резко исчезает. Я понимаю, что это переходные процессы, но так должно быть? Токи покоя и ноль при этом у меня выставлены.
    • Что по мощности, сопротивлению динамиков?   И я так понял важен частотный диапазон. Но с этим чувствуется будет сложно, учитывая что даже на родных динамиках ватты, оммы не написаны...     Цена за 2 шт.   Динамики ydn78-1 нашёл за 100 руб. но они 5 Вт думаю маловато будет, не выдержат. + доставка дороже самих динамиков... пустая трата времени, денег...      
    • 1000 рублей за динамик? Не дороговато ли будет для таких колонок. К тому же я не уверен что эти динамики отыграют по высоким частотам до 20кГц. На вид это типичные НЧ/СЧ с диапазоном в пределах 100Гц - 8-10кГц. Поищи в Гугле динамики с маркировкой ydn78-1 - они практически аналогичны по виду и размеру тем, которые продаются на Али, но при этом в 10 раз дешевле. Если не понравятся по звуку, то не жалко будет потраченных денег.    
    • Здравствуйте.   Сразу скажу я в радиотехнике новичок, но любопытный и даже упорный 😀.   В данном случае нужны рекомендации.   Есть акустика Sven MS-915. Характеристики. http://all-specs.net/model/7931/ После долгих разбирательств выяснилось что неисправны сами 2 динамика (болтиков нету, не сразу понял как их разобрать). Сабвуфер цел, плата цела. Нужно найти динамики на замену. Заявленная мощность 2x8+10 Вт, т.е. динамики по 8 Вт. Размер динамиков по диагонали 78 мм. Динамики 8 Вт 8 Ом 78 мм я нигде не нашёл. Самое близкое это 10 Вт 4 Ом 78 мм здесь. https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-3inch-4ohm-10W-78mm-gold-foam-edge-black-magnetic-multimedia-speaker/32581348021.html И, кроме того я не уверен 8 Ом, 4 Ом или можно оба варианта. Подскажите пожалуйста где правильный ориентир?  
    • Вопрос снимается, я разобрался в чём дело - тот, кто чинил этот аппарат до меня, перепутал местами транзисторы VT8 и VT9. Всё оказалось крайне банально. Когда проверял транзисторы на целостность, даже мысли не было, что можно их перепутать.
    • Немного тему перепутал, нужно было в "Ремонте усилителей" создавать.
    • Падение напряжения на R17 - 0,83В. Прикрепляю картинку с напряжениями. На базах выходных транзистров напряжение просажено до +0,29 -0,22  
    • ну очень похоже на https://forum.datagor.ru/topic/11644-remont-usilitelya-elektronika-50u-017s/?tab=comments#comment-162309 поэтому и совет тот же, измерить падение напряжения на R17 - должно быть 0,7в если напряжение в норме, то выложите напряжения на базах (всех шести) транзисторов выходного каскада  
    • Здравствуйте. Достался мне усилитель Амфитон-У-002, как оказалось, после неудачной и неумелой починки. Провёл профилактику - почистил, заменил ёмкости, обновил термопасту на радиаторах.  Отстроил плечи +31В и -31В для предварительного усилителя и блока тембров. Запустил блок защиты.  Один канал усилителя работает отлично, а со вторым беда. Транзисторы VT4, VT6, VT7, VT11 и VT13 - были пробиты. Резисторы R8 и R18 почернели. Заменил неисправную элементную базу и уже второй день кручусь вокруг проблемы ограничения верхней полуволны на низких частотах при положении регулятора начиная от - 10dB  в точке указанной на фото (от неё и дальше по цепи). Питающие напряжения в полном порядке. Все резисторы и ёмкости проверены. Подобрал дифкаскад VT2, VT4 по коэффициенту усиления, толку не дало.   Проследите пожалуйста за мною моё понимание работы схемы: VT2, VT4 - дифкаскад, R5 - установка нуля. VT3 - источник тока. VT1 - включен как диод, C3 - гасит ВЧ пульсации. С коллектора VT2 сигнал поступает на эмиттерный повторитель на VT5. Далее на базу VT7 с обратной связью по току. Положительная полуволна усиливается VT10, VT12, VT3, а отрицательная VT11, VT13, VT4. С усилительной частью всё, остаётся термостабилизация на VT1(315Г) и защиа от перегрузки на VT8, VT9. VT14, VT15 - запирают транзистор в цепи реле на плате защиты.   Верно ли я понимаю принцип работы схемы? Не понятно для чего цепочка, собранная на VT6?   Меня смущают несколько заниженные напряжения на транзисторах (красным на схеме).  У транзистора VT3 коэффициент усиления всего 19 (как показал китайский тестор).  Мои мысли в данном случае только отпаять выходные транзисторы и посмотреть изменится ли выход дифкаскада (в чём я очень сомневаюсь).  Больше мыслей нет. Прошу Вас подсказать в каком направлении двигаться.   P.S. Коэффициенты усиления пар транзисторов VT5 VT7 - VT11 VT13 - VT10 12 как и оконечников не подбирал.
    • Идиотизм !!!  Не верьте маркетологам..., наша 6Н2П  (а если с ЕП) вполне приличная лампа (обычная, какой и должна быть...), всё остальное - БРЕД СУМАСШЕДШЕГО !!! Для дураков...
    • На Али вообще не нашел ни ЕСС808, ни 6КХ8.
    • Ну, что тут скажешь  "За неимением гербовой пишут и на простой".  Это уже перебор,  цена AEX- 650 в районе 100.  
    • Я как-то держал в руках ECC808, купленную на AliExpress. Помню на удивление блестящий анод, явно не подвергавшийся отжигу в водороде, и отсутствие даже намёка на бариевый поглотитель на стекле колбы. Ставилась на замену старенькой, с сгоревшим накалом, ECC808 производства то ли TUNGSRAM, то ли TELEFUNKEN, точно не помню, у которой эти внешние половые признаки присутствовали. Лампа тогда заработала, но дальнейшую её судьбу не знаю.
    • Да, цены кусаются, наверное весь металл в адаптере "платина" и собран по "новым технологиям" (что же там такое внутри)  
︽ Наверх страницы ︽