Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
jgl

Умная розетка на PIC12F675

Рекомендованные сообщения

Друзья, огромное спасибо всем за Ваши мнения и подсказки, для меня это послужило стимулом, чтобы модернизировать "Умную розетку".

Вспомним несколько отзывов из статьи

_https://datagor.ru/microcontrollers/2280-aktivnaya-rozetka-dlya-televizora.html :

Александр (Alx25v) - говорил о большом потреблении при использовании БП с гасящим конденсатором.

Евгений - предложил : «Можно не заморачиваться с БП, а взять готовый от любой сотки.»

Олег (Logvoleg) - заметил, что: «Многие БП, при подаче сетевого напряжения, стартует полностью, а потом гаснет в STB. Но, если девайс реагирует на все ИК, то он будет перезапускать БП всех устройств оснащенных девайсом.»

Я постарался все это учесть и исправить недостатки.

Итак, убираем конденсатор, диодный мост, стабилитрон, вообщем все элементы БП, вместо них используем ИИП (импульсный источник питания). Кто дружит с ИИП – собирает сам, кто нет, как я, покупает. Теперь, вместе с подзарядкой аккумулятора, устройство потребляет от сети, в рабочем режиме, всего 7 мА, что намного меньше, чем при использовании БП с гасящим конденсатором.

post-22-1367585227_thumb.jpg

Ну и самое главное!

Теперь устройство можно программировать на срабатывание от конкретного пульта. Для этого нажимаем кнопку S1, загорается светодиод LED1, на ПДУ нажимаем и держим кнопку, которую хотим запрограммировать. Светодиод несколько раз моргнет и погаснет, кнопку отпускаем (для некоторых типов ПДУ отпускать кнопку не требуется) и нажимаем еще раз, светодиод снова поморгает и погаснет, затем сработает реле K1 - для настройки порога отключения (см. статью). Для выхода из режима настройка нужно нажать и удерживать кнопку S1 в течении 5 сек.

Проверил на всех ПДУ, которые нашел у себя – все работает без проблем!

Прошивка:

set2.7z

Поделиться сообщением

Юра, привет!

Меня устраивал и старый вариант из статьи (в смысле по питанию).

А, вот возможность перепрограмирования это точно зачет!!!

У меня есть несколько розеток расположенных не удобно, а девайсы на них нужны раз в год по обещанию. Вот туда и соберу вашу розеточку! Точно соберу, вот только время найду... :smile:

Поделиться сообщением

Добрый день, Олег!

Жду отзывов, после сборки. :smile:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽