Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

jgl

Умная розетка на PIC12F675

Рекомендованные сообщения

Друзья, огромное спасибо всем за Ваши мнения и подсказки, для меня это послужило стимулом, чтобы модернизировать "Умную розетку".

Вспомним несколько отзывов из статьи

_https://datagor.ru/microcontrollers/2280-aktivnaya-rozetka-dlya-televizora.html :

Александр (Alx25v) - говорил о большом потреблении при использовании БП с гасящим конденсатором.

Евгений - предложил : «Можно не заморачиваться с БП, а взять готовый от любой сотки.»

Олег (Logvoleg) - заметил, что: «Многие БП, при подаче сетевого напряжения, стартует полностью, а потом гаснет в STB. Но, если девайс реагирует на все ИК, то он будет перезапускать БП всех устройств оснащенных девайсом.»

Я постарался все это учесть и исправить недостатки.

Итак, убираем конденсатор, диодный мост, стабилитрон, вообщем все элементы БП, вместо них используем ИИП (импульсный источник питания). Кто дружит с ИИП – собирает сам, кто нет, как я, покупает. Теперь, вместе с подзарядкой аккумулятора, устройство потребляет от сети, в рабочем режиме, всего 7 мА, что намного меньше, чем при использовании БП с гасящим конденсатором.

post-22-1367585227_thumb.jpg

Ну и самое главное!

Теперь устройство можно программировать на срабатывание от конкретного пульта. Для этого нажимаем кнопку S1, загорается светодиод LED1, на ПДУ нажимаем и держим кнопку, которую хотим запрограммировать. Светодиод несколько раз моргнет и погаснет, кнопку отпускаем (для некоторых типов ПДУ отпускать кнопку не требуется) и нажимаем еще раз, светодиод снова поморгает и погаснет, затем сработает реле K1 - для настройки порога отключения (см. статью). Для выхода из режима настройка нужно нажать и удерживать кнопку S1 в течении 5 сек.

Проверил на всех ПДУ, которые нашел у себя – все работает без проблем!

Прошивка:

set2.7z

Поделиться сообщением

Юра, привет!

Меня устраивал и старый вариант из статьи (в смысле по питанию).

А, вот возможность перепрограмирования это точно зачет!!!

У меня есть несколько розеток расположенных не удобно, а девайсы на них нужны раз в год по обещанию. Вот туда и соберу вашу розеточку! Точно соберу, вот только время найду... :smile:

Поделиться сообщением

Добрый день, Олег!

Жду отзывов, после сборки. :smile:

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽