Перейти к содержанию

Низкоомные шунтовые резисторы.


Рекомендуемые сообщения

Правильно! Верить нельзя никому, даже себе... мне можно. :smile:

Пришел к выводу, что это резистор.

Не знаю даже что сказать... Споры - последнее дело, но..

Такие резисторы обычно очень хорошего качества, мне попадаются именно такие. Проверено множеством (десятками!!) конструкций ЛБП, зарядников - дрейфа не выявлено.

Сергей, даже если это резистор, то это редкое исключение, а не правило. Дрейф в 12% для этого типа резисторов - это нонсенс. Заметьте, шумихи по этому поводу в Сети нет, а ведь это самые массовые резисторы.

Чтобы поставить точку в этом вопросе рекомендую прикупить несколько номиналов этих резисторов и провести лабораторку (я свою уже провел) :smile: .

 

post-5331-1367640360_thumb.jpg

Платы последнего ЛБП. Ток в самом напряженном режиме держит как рыба об лед :smile: .

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Споры - последнее дело, но..

Такие резисторы обычно очень хорошего качества, мне попадаются именно такие. Проверено множеством (десятками!!) конструкций ЛБП, зарядников - дрейфа не выявлено.

Сергей, даже если это резистор, то это редкое исключение, а не правило. Дрейф в 12% для этого типа резисторов - это нонсенс. Заметьте, шумихи по этому поводу в Сети нет, а ведь это самые массовые резисторы.

Чтобы поставить точку в этом вопросе рекомендую прикупить несколько номиналов этих резисторов и провести лабораторку (я свою уже провел).

post-5331-1367640360_thumb.jpg

Платы последнего ЛБП. Ток в самом напряженном режиме держит как рыба об лед :smile: .

Нам скажут не спорьте, а мы и не спорим.

Летать самолетом намного быстрей, быстрей, но все-таки ...

Мы не спорим, а обмениваемся опытом. Китайские кирпичи резисторами работают, но мы здесь и сейчас обсуждаем их в качестве шунтов.

Здесь, на этом сайте кирпичи рекомендовались как шунт цифрового амперметра.

На других сайтах массово перепечатывают друг у друга схему с шунтом в виде резистора 0,1 Ом 5 Вт для тока 10 А...

Я пробрался на кухню и кое-что успел.

Включил резистор 0,1 Ом 5 Вт последовательно с нагрузкой 2 Ом и подключил к ЗУ в режиме стабилизации тока. Параллельно резистору - выключатель, чтобы измерять падение напряжение можно было на холодном и горячем резисторе.

Сразу хочу сказать, что на ток этот доп. шунт не влияет.

post-3558-1368539268_thumb.jpg

post-3558-1368539278_thumb.jpg

 

 

 

 

Добавлено после раздумий:

А теперь фото с холодным

post-3558-1368539567_thumb.jpg

и горячим шунтом

post-3558-1368539593_thumb.jpg

Разница в 11,5% На нагрев уходит несколько минут, как я уже писал, амперметр ЗУ показывает точно 6 А т. к. строго говоря он показывает не ток, а напряжение на внутреннем шунте.

... И тут пришла жена, пришлось эвакуироваться с кухни.

Придется поверить мне на слово про результат подключения двух резисторов параллельно.

Напряжение на горячем и холодном шунте 0,05 Ом составило 281 и 274 мВ. Разница - 1% это годится даже для измерений.

Ток через каждый резистор был менее 3 А, мощность менее 1 Вт.

То есть я экспериментально подтвердил, что для белых кирпичей 5 ватт в качестве шунтов допустима мощность 1 ватт - в 5 раз меньше обозначенной.

При изготовлении измерительных приборов это надо учитывать.

Кроме того, нагрев происходит не мгновенно, если измерять ток быстро, сойдет, но если надо контролировать ток продолжительное время, нужен большой запас по мощности шунтов.

P.S. Что там будет с бритвами, не знаю, и знать не хочу т. к. считаю, что стабильность такой конструкции невелика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам скажут не спорьте, а мы и не спорим.

Разница в 11,5% На нагрев уходит несколько минут, как я уже писал, амперметр ЗУ показывает точно 6 А т. к. строго говоря он показывает не ток, а напряжение на внутреннем шунте.

Сергей, добрый вечер!

Ваше заявление заставило меня проделать все опыты повторно. На этот раз были взяты резисторы нескольких номиналов: 0.47; 1.0; 15; 20 Ом. Тестовый ток подбирался из расчета 4,5..4,7 Вт рассеиваемой мощности. ЛБП был переведен в режим генерации тока, при этом ток дополнительно контролировался прибором АРРА-101, падение напряжения на резисторе - АРРА-107. Сразу после подачи тока записывались показания вольтметра, пока резистор холодный, затем после окончания роста температуры записывалось второе значение напряжения.

Отклонения номиналов резисторов в ходе эксперимента опять не превысили 0,8..1%, а 20Ом резистор вообще 0,2%. Температура резисторов во время испытаний 83..94 град.

Если есть второй мультиметр, попробуйте контролировать ток через резистор в режиме on-line, так сказать, не полагаясь на генератор тока, ибо как раз таки с него начался весь сыр-бор:

Выяснилось, что ток зарядки плавно падает... с 6 до 5,5 А!!

При этом стрелочный индикатор ЗУ показывает точно 6 А и не шелохнется.

Применять такие приборы при исследованиях не совсем правильно :smile: . Кроме того рекомендую исключить из схемы любые коммутирующие элементы для чистоты эксперимента.

 

P.S. Приглашаю всех неравнодушных товарищей присоединиться к нашим исследованиям, вместе мы наверняка поставим точку в этом деле.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, добрый вечер!

Насколько я понимаю, в качестве ШУНТОВ используются весьма низкоомные резисторы, поэтому ни 200, ни 20, ни 15 Ом не подходят категорически, 1 и 0,47 Ом - со скрипом, поэтому они неинтересны.

Для ЗУ стартерной батареи IMHO шунт измерения тока должен быть 0,01...0,1 Ома. У меня есть 0,1 Ом, их я и испытывал, про них и писал. Кстати, температура при разогреве наощупь намного выше 100 град - в этом может быть и разгадка, я же написал, что при токе порядка 3 А изменение сопротивления мало.

Ток ЗУ действительно при разогреве падает, измерено разными тестерами, а внутренний, показания которого зависят ТОЛЬКО от шунта, не меняет показаний (я уже писал это).

Увеличение сопротивления шунта при нагреве (а с него напряжение поступает не только на измерительную головку, но главное - на управляющую микросхему TL494) хорошо объясняет уменьшение тока качественно и даже количественно.

не полагаясь на генератор тока

А зачем я привел два первых фото? Ток стабилен, когда наступает тепловое равновесие. И я неспроста поставил параллельно внешнему шунту выключатель-замыкатель. Я это сделал, чтобы не менялся тепловой режим внутри ЗУ. И прежде я достаточно долго держал его включенным, пока не наступило тепловое равновесие.

Кроме того рекомендую исключить из схемы любые коммутирующие элементы для чистоты эксперимента.

Какие?

Вот без замыкания внешнего шунта 0,1 Ом эксперимент станет нечистым.

Я не могу не верить тому, что проделал сам и неоднократно, тем более, что здесь практика хорошо согласуется с теорией. И тем более, что в двух ЗУ сделанных по несколько разным схемам и настроенных на несколько разный ток, эффект полностью повторяется, посторяется и на двух внешних резисторах из той же партии.

Сомнительно, что партия бракованная - какой это брак, если резисторы проработали десятки часов в тяжелых режимах и не изменили ни своих параметров, ни внешнего вида.

Верить мне или нет - личное дело каждого, для себя я сделал вывод на будущее.

Применять такие приборы при исследованиях не совсем правильно

А какие приборы применять правильно?

Цифровой с точностью до седьмого знака, который снимает показания с датчика точностью 10% ?

Какой прибор конкретно подойдет?

Какая нужна точность?

Я откалибровал его показания сразу после включения, а правильно было бы подождать теплового равновесия, но мне уже не хотелось снова лезть, все разбирать и заниматься юстировкой. Это моя ошибка, но она непринципиальна, поэтому я оставил как есть, но сигнализировал, о возможной проблеме.

Напряжение выставлено точно 14,40 В, а ток не так важен, поэтому я настраивал только Ноль (с учетом включенного автомобильного реле защиты) и 6 А. Остальные деления весьма и весьма условны т. к. смысла в них нет.

Аккумулятор или заряжается номинальным током в режиме ограничения или заряжен и ток через него мал, промежуточный этап быстрого падения тока малоинтересен.

Цифровой прибор имеет смысл для лабораторного источника питания, но только с правильным шунтом.

Если соберусь его делать, учту ошибки и может быть поделюсь с вами результатами, хотя столько человек уже это делало, что не знаю, надо ли это выставлять 1001-ый раз.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, добрый вечер!

Насколько я понимаю, в качестве ШУНТОВ используются весьма низкоомные резисторы, поэтому ни 200, ни 20, ни 15 Ом не подходят категорически, 1 и 0,47 Ом - со скрипом, поэтому они неинтересны.

Упор делался на то, что материал резисторов всё таки один и тот же, поэтому процентный прирост будет одинаковым. Так оно впрочем и оказалось..

 

Какие?

Вот без замыкания внешнего шунта 0,1 Ом эксперимент станет нечистым.

Сергей, ну это несерьезно - замыкать резистор 0,1 Ом переключателем, у которого переходное сопротивление сопоставимо (а возможно и больше) с объектом замыкания.

 

А какие приборы применять правильно?

Имелся ввиду генератор тока. Он должен оставаться гарантированно стабильным во всё время эксперимента.

Судя по фото ток Вы контролировали однажды, перед началом эксперимента, потом произвели переключения и что происходило с током после них и во время эксперимента - непонятно.

 

Верить мне или нет - личное дело каждого, для себя я сделал вывод на будущее.

Дождёмся заключения третьей стороны :smile: .

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно, что сам Метролог меня за мальчика принимает, значит я даю к этому повод. :smile:

Кем делался упор на то, что материал резисторов 0,1 Ом и 20 Ом одинаковый? Не мной.

Почему замыкать переключателем несерьёзно? Измерения делались при РАЗомкнутом переключателе, а замыкался он только для того, чтобы испытуемый внешний замыкаемый резистор мог остыть. Даже при этом падение напряжения на замкнутом переключателе составляло 9...11 мВ.

Что при токе 5 А дает сопротивление 0,002 Ома. Не так плохо?

Сергей, я может страдаю старческими болезнями (маразм, склероз), но не детскими (неумением пользоваться приборами).

Выключатель подключен параллельно шунту, а не последовательно и будь его сопротивление большим, это привело бы только к подогреву внешнего шунта в режиме остывания, не более. При этом ток в цепи от положения выключателя не зависит (пишу третий раз)

Измерения я делал (повторюсь) сразу после размыкания выключателя, пока шунт не нагрелся и через 5...10 минут, когда шунт нагрелся полностью.

Судя по фото ток Вы контролировали однажды, перед началом эксперимента, потом произвели переключения и что происходило с током после них и во время эксперимента - непонятно.

Контролировал постоянно, но не стал залеплять весь сайт своими картинками.

Дождёмся заключения третьей стороны :smile: .

Хоть третьей, хоть десятой, но пока кто-то на моих резисторах в моем присутствии не ткнёт меня носом, я останусь при своём мнении, это не вопрос, который решается большинством голосов.

А судя по статьям на разных сайтах, эксперименты зачастую ставят так, что остатки волос встают дыбом (я уже писал, что рекомендуют использовать этот КИТАЙСКИЙ резистор для измерения тока 10 А т. е. при двукратном превышении мощности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что прерываю ваши изыскания.

Не подскажете, как именно, хотя бы ориентировочно посчитать нужный ∅ провода для резистора?

Провод ПЭМС (манганин), скажем ток ,для простоты, 1ампер, нужная мощность 6ватт, сопротивление резистора 1,24ом.

Т.е, что нужно знать для расчёта диаметра провода из такого материала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в общем достаточно таблицы допустимых токов для манганинового провода.

Пока нахожу только для монтажных проводов из меди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в общем достаточно таблицы допустимых токов для манганинового провода.

Проще пареной репы.

На 1мм.кв ток 5 А.

Удельное сопротивление, 0,43 Ом*мм2-м

Температура плавления, 910 oС

Температурный коэффициент сопротивления +0,00002

Максимальная рабочая температура, 110 oС

А поелику нам такая охренительная точность без надобности,

можно его калить докрасна и выбирать только по сопротивлению.

_https://disnab.ru/manganinovaya_provoloka/

а для шибко умных

_https://www.radioradar.net/radiofan/radiofan_technology/provoloka.html

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно...

Сергей, я может страдаю старческими болезнями (маразм, склероз), но не детскими (неумением пользоваться приборами).

Сергей, извиняюсь, у меня даже в мыслях не было, чтобы огорчить или обидеть - просто честно пытаюсь разобраться в ситуации.

Почему замыкать переключателем несерьёзно? Измерения делались при РАЗомкнутом переключателе, а замыкался он только для того, чтобы испытуемый внешний замыкаемый резистор мог остыть. Даже при этом падение напряжения на замкнутом переключателе составляло 9...11 мВ.

11 мВ - отличный результат для такого переключателя. Просто опыт подсказывает, что лучше не применять коммутирующие элементы в низкоомных высокоточных цепях, а там, где они действительно необходимы их обычно выполняют массивными, изготовленными из меди или посеребрённой латуни. Можно считать, что у мня сработал условный рефлекс :smile: .

Да и зачем переключатель при испытаниях одного резистора?

 

...пока кто-то на моих резисторах в моем присутствии не ткнёт меня носом, я останусь при своём мнении, это не вопрос, который решается большинством голосов.

УзнаЮ. УзнаЮ старого доброго Чугунова.

Уважаю за принципиальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще пареной репы.

На 1мм.кв ток 5 А.

......

А поелику нам такая охренительная точность без надобности,

можно его калить докрасна и выбирать только по сопротивлению.

Как раз до красна или даже до 60 градусов и не хотелось бы.. Не смотря на его замечательные характеристики.

Спасибо. Этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...