Перейти к содержанию

Низкоомные шунтовые резисторы.


Рекомендуемые сообщения

Сергей, в самом деле, интересно, если кто-то повторит эксперимент, только он (эксперимент) должен быть чистым.

Я не считаю себя ни всезнайкой, ни неошибайкой, многие вещи готов принять на веру, если они согласуются с моим здравым смыслом и опытом. Но когда я какие-то данные добыл сам, переубедить меня может только практика.

Вы меня не обидели, я обижаюсь на себя - свое неумение излагать мысли и опыты, кратко это сделать не могу, хотя стараюсь.

Если бы удобные шунты можно было легко и недорого купить, тема не имела бы практического смысла, а теперь я склоняюсь к мысли при случае достать манганин. Хоть я не метролог, но люблю, когда получается точно.

Я сам не ожидал, что переключатель имеет столь малое сопротивление, интересно было бы прочитать результат испытаний разных переключателей, есть ли какая-то стабильная повторяемость.

Давно хочу сделать измеритель малых сопротивлений, проблема в удобном конструктиве.

Для звукотехники важен вопрос хороших контактов переключателей и реле (только когда через них "идёт звук").

Проблема в том, что хотелось бы измерять очень малыми токами, но это малореально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы удобные шунты можно было легко и недорого купить, тема не имела бы практического смысла, а теперь я склоняюсь к мысли при случае достать манганин. Хоть я не метролог, но люблю, когда получается точно.

Манганин, константан - самое то для этих целей.

Шунт это измерительный инструмент и в идеале его рабочая температура не намного должна отличаться от температуры окружающей среды, тогда мы получим измерение с гарантированной точностью :smile: . Чтобы избежать нагрева пропускную способность шунта берут с запасом, для этого применяют провод большого сечения или распределяют ток на несколько потоков.

post-5331-1368636394_thumb.jpg

Шунт на 20 ампер. Рабочая температура - 40 град. 5 скобок из манганина ∅ 1,5мм.

Для простоты подгонки показаний результирующее сопротивление шунта берётся на 3..5% больше расчетного номинала, а полезный сигнал снимают с подстроечного резистора.

post-5331-1368636445_thumb.jpg

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Когда "клепал" зарядники, всегда юзал вариант как на картинке ниже (в общем, так же, как показал metrolog).

Головка на 100 мка, шунт изготавливался примерно, с запасом, лишь бы падения напряжения на нём при расчётном токе хватало для отклонения стрелки на бОльшую величину. Калибровалось это дело многооборотным подстроечником, по образцовому амперметру. В режиме вольтметра - аналогично, другим подстроечником...

post-5520-1375798954_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда "клепал" зарядники...

Олег!

Хотелось бы увидеть фото, конструктив, как сделано.

На схемке всё элементарно, а в реальности возникают проблемы: для шунта на большой ток должен быть провод большого сечения, значит малого сопротивления. Для его увеличения надо увеличивать длинну и куда-то это засунуть, чтобы ничему не мешало и нигде не коротило. В корпусе страндартного БП компьютера на самой плате разместить такой шунт проблематично, значит надо его крепить на крышке корпусо. Но тогда соединение должно быть очень толстым проводом. Я помучился, добиваясь, чтобы защитное реле с толстыми проводами и головка с тонкими проводами, которые стоят на крышке, не мешали монтажу и волей-неволей толстые провода повышенной длинны нормально складывались. Дополнительные проблемы с шунтом на крышке не радуют.

Поэтому конкретно за ЗУ стартёрной батареи желателен шунт прямо на плате, лучше небольшого размера.

Следующий момент. Стандартный шунт на 75 мВ. Для большинства малогабаритных головок, использующихся для измерения тока, это маловато. Лучше расчитывать на 300 мВ, а это значит, что шунт длиннее.

Вот из этих соображений, а не из-за упрямства, мне было бы интересно посмотреть на нескольких фото монтаж, как сделали Вы, хочу поучиться.

Монтаж силовых цепей (к шунту, на выход и т. п. я делал проводом 2,5 квадрата в толстой изоляции, он не особенно гибок, но даже на таком проводе и токе до 10 А падает заметное напряжение, а поскольку оно контролируется не дополнительными измерительными проводами, подключенными прямо к зажимам акк. бат. а на выходе, тоньше провод ставить нехорошо, я бы вообще поставил 4...6 кв. но не лезут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег!

Хотелось бы увидеть фото, конструктив, как сделано.

Сергей, на данный момент, фотать нечего (давно это было), а конструктив простецкий -

нихром, миллиметра полтора-два ∅, длиной 10-15 см (зависит от головки) сгибается П-образно (или как угодно, спиралью, к примеру, лишь бы уменьшить габарит), на концах, утконосами, формируются колечки и полученный шунт крепится к текстолитовому основанию винтами с шайбами. Для подпайки провода использовались лепестки от диодов под эти же винты..

Там же на плате размещались и подстроечники. Вся конструкция монтировалась рядом с "мордой" зарядника,

вблизи от выходных клемм и тумблера с головкой. Работало до 10А, грелось несильно, для АКБ точности - за глаза. Как бы, просто всё...

 

желателен шунт прямо на плате

Так можно и на печатную плату закрепить - с помощью винтов (меньше проводов будет). Так как головок на 100 мка у нас было в достаточном количестве, то шунт получался относительно небольшим - сантиметров 10 вышеуказанного нихрома, в согнутом виде выглядят достаточно компактно.

Тут фишка в том, чтобы не морочиться с подгонкой самого шунта, а точно и быстро выставить подстроечником.

Ну и головка используется только одна, для тока и напряжения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький личный опыт - понадобился шунт для контроля зарядно-разрядного тока порядка 50А, значит шунт долже быть на 75А (при полном отклонении), было также желание чтобы печку он из себя не изображал. После всяких мыслей про "белые кирпичике" - вспомнил детство и практику на заводе. Результат - заглушка 5ти дюймового отсека металлическая от старого корпуса (железо 0,7 примерно) ножницами по металлу режется таким образом, чтобы получился меандр (подобие) Концы обжимаются в цепь, на холодном условно конце делаяется еще пара лепестков для собственно измерительного прибора.... Надрезы со второго эксперимента получил таковые, что падение на шутне как положено 0,075В. площадь самоделки великовата по сравнению с магданинами и прочими нихромами - но свою роль выполняет замечательно и не греется. Точно такую же штуку на меньшие токи можно вырезать из меньшей жестянки. Расчет ведется на ток полного отклонения 50-100мка - но и воткнутый туда китайский тестер кажет тоже самое. При таком падении напряжения на шунте нагрева на нем нет, "термостабильность" для дома - достаточна. Есть желание - могу кинуть фото... Данный шунт был создан для контроля за разрядом-зарядом самодельной внешней акб для ИБП Powerware, применен миллиамперметр с центральным положением стрелки на 100мка. Все замечательно видно - что с батареей и в КАКУЮ сторону течет ток - в нее или из нее. До сих пор многие старые автолюбители жалеют что у них с приборной доски пропал амперметр.

Кстати, стандартные шунты 75 мВ 10, 20, 50, 75, 100А продаются в ЧИПЕДИПЕ, но стоят немеряно - вероятно потому что калиброванные...

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...конструктив простецкий - нихром, миллиметра полтора-два ∅, длиной 10-15 см ...на концах, утконосами, формируются колечки и полученный шунт крепится к текстолитовому основанию винтами с шайбами.

Понятно. Вот только где бы взять нихром 2 мм ∅...

И еще вызывает тревогу надежный контакт с нихромом - он плохо паяется, может быть с кислотой...

И не будет ли контактое сопротивление заметно менять общее очень малое сопротивление.

***

Точно такую же штуку на меньшие токи можно вырезать из меньшей жестянки.

Понятно, это, наверное, самое доступно-подручное. Возни с подпиливанием, конечно... и опять-таки хороший контакт...

***

В общем, ясно - выпиливаем из подручных железок или ищем где-то кусок толстенного нихрома.

Если лень, смотрим на цены чипадипа и лень уходит.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Вот только где бы взять нихром 2 мм ∅...

Я брал у знакомых электриков с тепловых пушек.

И еще вызывает тревогу надежный контакт с нихромом - он плохо паяется, может быть с кислотой...

И не будет ли контактое сопротивление заметно менять общее очень малое сопротивление.

Если затянуть посильнее и использовать гроверы, то будет практически вечно )))

По крайней мере, никто не жаловался ещё...

 

Вот вариант изготовления самопального девайса на базе ферритового кольца и датчика Холла -

хttp://tqfp.org/forum/viewtopic.php?f=19&t=48&p=357#p357

 

Возни с подпиливанием, конечно...

Как вариант - подсверливание ))

Изменено пользователем drz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вариант изготовления самопального девайса на базе ферритового кольца и датчика Холла -

хttp://tqfp.org/forum/viewtopic.php?f=19&t=48&p=357#p357

Принципиально другой подход, интересно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возни с подпиливанием....

Сергей, вы не поняли, ничего подпиливать не надо... Фокус в том, что у промышленных измерительных шунтов РАЗНЫЕ контакты для сильного и слабого (в прибор) тока. Потому, сделав условную "змейку" из жестянки, и заболтив ей колечки сильноточные на концах, пропускаем по ней ток предположим 1-5А - его несложно мерять обычными амперметрами, далее берем какой получше тестер, замеряем падение напряжения на всем шунте, убеждаемся что оно небольшое, порядка 0,1В и менее, потом удерживая один щуп на сильноточном конце другим двигаемся вдоль "змейки" скажем до уменьшения показаний в 10 раз... и в этой точке делаем отвод для прибора стрелочного. Припаять к железке тоненький проводок несложно, а наш шунт будет иметь коэф 1 к 10. Для большинства АКБ достаточно. Делать его несколько минут с помощью даже обычных ножниц, дольше градуировать. Стандартная задача для слесаря КИПа на заводе. Кроме того, в случае отгорания-перегорания шунта - прибор не накроется. А в ваших схемах выше - если шунт из схемы исчез - все досталось амперметру....

Счас фото закину post-1752-1375826619_thumb.jpg

Вот, нашел один из вариантов. Красные точки - это непосредствено клемма АКБ и болт кабеля соединителя, синим отмечены лепестки-отгибы для припайки головки и даже откалибровано :smile: Да, немножко великоват... но свои 4 ватта при токе 50А - эта пластина рассеивает с легкостью. Отверстие в середине - это наследие заглушки, сакрального смысла в нем нет....

Можно через такую железку и 200А пропустить, например стартерный ток от АКБ глянуть - но тогда надо один из контактов по змейке сдвинуть. Ну и падение на шунте возрастет конечно... но все-таки еще останется небольшим, около 0,3В.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Фокус в том, что у промышленных измерительных шунтов РАЗНЫЕ контакты для сильного и слабого (в прибор) тока....

... Кроме того, в случае отгорания-перегорания шунта - прибор не накроется. А в ваших схемах выше - если шунт из схемы исчез - все досталось амперметру....

Не вижу принципиальной разницы с таким вариантом и "нихромовым", разве что, жестянку раздобыть/изготовить проще и, может быть, спалить потруднее - рассеивание тепла выше. Но если "жестяной" вариант сгорит, к примеру, посередине, то головка также почувствует весь смысл жизни...

 

Другое дело, на датчике Холла, по ссылке - и падения на датчике нет и головка в безопасности.

Изменено пользователем drz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж не спорю что датчик Холла это лучше.... я про то, что старые методы тоже забывать не надо....Опять же - вопрос цены-качества-доступности. В СПБ и МСК датчики Холла купить можно, а деревне Гадюкино? SS495A - 80р примерно, плюс кольца надфилем пилить, Гауссы считать :smile: Нет, в каких-то вариантах без этого никак, не спорю...

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...