Перейти к содержанию

Кумир, Электрон и Прибой


Гость халява

Рекомендуемые сообщения

а схему посмотреть и сравнить ,Бриг тоже 3 выпусков было так с каким сравнивать,в кумире нет микрух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

насчет электрона 104 смысла нет восстанавливать звук обычный у меня их 2 штуки восстановил просто для ностальгии насчет надежности электрон 104 не совсем надежен на дискотеках выходники вылетали поменял все электролиты в том числе в блоке питания заменил диоды в б п на современные думаю в остальных тоже разочаруешься Единственный усилитель понравился это форум без тембро блока включенным на прямую через регулятор громкости

ну да, усилитель форум я слышал, военная разработка как никак практически. звучит чисто, а если ещё к нему эквалайзер подключен 16-полосный, то при настройке выдаётся вообще красота. правда немного колонки подкачали через которые прослушивали. на сколько помню вроде были колонки орбита 150Вт максималка.

Есть смысл их потренеровать, а потом проверить ёмкость по времени разряда, например по методике, приведённой здесь

_https://ivatv.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/vvedenie_v_elektroniku/3_04.htm

либо подобной.

спасибо конечно, я честно не слышал про это, прочёл с удовольствием. НО с уверенностью могу сказать, что они мне не нужны и время на них тратить не очень охота. хотя весьма Вам благодарен за новые познания!

 

Добавлено после раздумий:

а схему посмотреть и сравнить ,Бриг тоже 3 выпусков было так с каким сравнивать,в кумире нет микрух

xsander , ради интереса и восстановлю я кумир, чтобы сравнить звучания брига и так сказать кумира. обязательно Вам отпишусь! я всё не могу дождаться запчастей в магазе. может кто имеет мне право подсказать, где подешевле и в кротчайшие сроки приходят запчасти по РУнету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, усилитель форум я слышал, военная разработка как никак практически. звучит чисто, а если ещё к нему эквалайзер подключен 16-полосный, то при настройке выдаётся вообще красота. правда немного колонки подкачали через которые прослушивали. на сколько помню вроде были колонки орбита 150Вт максималка.

 

спасибо конечно, я честно не слышал про это, прочёл с удовольствием. НО с уверенностью могу сказать, что они мне не нужны и время на них тратить не очень охота. хотя весьма Вам благодарен за новые познания!

 

Добавлено после раздумий:

 

xsander , ради интереса и восстановлю я кумир, чтобы сравнить звучания брига и так сказать кумира. обязательно Вам отпишусь! я всё не могу дождаться запчастей в магазе. может кто имеет мне право подсказать, где подешевле и в кротчайшие сроки приходят запчасти по РУнету?

еще гелиос включали без тембро блоков через регулятор громкости он ямаху средней стоимости в чистую уделал источник сигнала топовый был и акустика бостон двухполосные напольники настоящие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще гелиос включали без тембро блоков через регулятор громкости он ямаху средней стоимости в чистую уделал источник сигнала топовый был и акустика бостон двухполосные напольники настоящие

честно скажу гелиос я ни разу не видел и не знаю даже как он выглядит, но в принципе в жизни не всё потеряно. надеюсь и меня судьба удовлетворит увидеть его. а так подобраны колонки к электрону 104. скорее всего восстановление начну с него. правда колонки состоят из двух полосной системы и от старого музыкального центра. ну посмотрим. пока сказать больше нечего.

хотя и музыкальный центр по нраву тк построен на микрухе стк. думаю его не выбрасывать, а как-нибудь тоже сотворить чудо из сего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кумир-001 имеет 2х35 Вт номинальной мощности. Я реставрировал два экземпляра, оба имели в питании 2х30 В, хотя в схеме 2х25. Устраивал лобовое сравнение с некоторыми представителями современности: усилки техникс, микролаб, ресивер сони, все они были хуже кумира, чему я был весьма удивлён. Понял, что заводской вариант, после настройки как положено, а не как получится, работает хорошо. В общем у меня вывод однозначный и бесповоротный, т.к. основан на фактах: в пределах 10 тыс. руб. (из магазина естественно) сегодня вряд ли найдёшь то, что переиграет кумир, в свою очередь кумир играет не хуже многого, что сегодня больше 10-15 тыс. стоит.

 

Мысли по целесообразности восстановления: полная и качественная реставрация занимает 3-4 рабочих дня, что при средней зарплате в 1000руб/день составляет 3-4 тыс. руб. + детали 500-1000 руб. В итоге имеем абсолютно новый аппарат за 3500-5000 руб, платим не живыми деньгами, а своим временем, которое деньги и есть. Окончательно решение каждый сам принимает, смотря по своим обстоятельствам, желаниям.

 

Добавлено после раздумий:

Электрон-104: номинальная мощность 2х15, максимальная до 30. Осмотр внутренностей наталкивает на вывод, что это весьма надёжный аппарат, трансформатор и радиаторы явно имеют нехилый запас, схемотехника проста, проверена временем. По звуку: дело вкуса, кому-то при определённых обстоятельствах звучание может нравиться, но оно далеко от очень хорошего, хуже кумира, довольно жёсткое. Ну прямо скажем не плохое и не позорное, лучше микролабов, но именно ради звука я бы его восстанавливать не стал, только для каких-либо хозяйственных, рабочих целей, как рабочую лошадку. В связке с чувствительными профессиональными АС реально сойдёт для небольших халтур.

 

Добавлено после раздумий:

Вот в эквалайзере не вижу большого смысла как в таковом, для меломанских целей обычного регулятора тембра за глаза. Для корректировки акустики комнаты нужно не менее 30 полос, и то этого довольно мало, при этом важнее всего низкочастотный спектр. В этом случае всё равно практичней параметрический. А 10 полос ни туда ни сюда, ничем не лучше эквалайзера в компьютере. Конечно есть попытки корретировать таким эквалайзером АЧХ АС, но тут чистая вкусовщина, можно добиться каких-то эффектов, которые понравятся лично тебе, но изначально хорошая АС всегда будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электрону 104 поставить защиту колонок как по схеме брига,и можно поднять питание 25в ,и все отладить тоже звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электрону 104 поставить защиту колонок как по схеме брига,и можно поднять питание 25в ,и все отладить тоже звучит.

что из этого последует? первое защита понятно в электроне фигня, а второе это как правильно понимаю мощность самого усилителся возрастёт? но не плачебно ли для него это будет? и ещё один вопрос: у него же предварительный усилитель на германии? или я походу немного ошибаюсь. поправьте меня пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что так сразу про защиту, чем она вас не устроила? А германиевых транзисторов в этом усилке обнаружено не было. Можно поупражняться конечно в улучшении этого усила, коль время есть, для самообразования. Только до уровня, например, кумира его не дотянуть, схемотехника не позволит, да и улучшение дело такое - по сути новый усил ваяешь с костяком деталей от старого.

Изменено пользователем romik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ко мне три электрона попала ,при замере напряжения питание было 20в ,что маловато ставил другой транс на 25в ,звучал намного лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мощность самого усилителся возрастёт? но не плачебно ли для него это будет? и ещё один вопрос: у него же предварительный усилитель на германии? или я походу немного ошибаюсь. поправьте меня пожалуйста.

Питание поднимать, конечно, рискованно, но в некоторых случаях оправдано:

- если нагрузка 8 Ом (про Электронику 25АС-126 написано 4 Ома),

- при той же средней мощности (громкости) уменьшается обрезание пиков сигналов (искажения).

Если не допускать перегрузок (главные источники перегрузок - свои гитарные усилители и т. п.),

если не гонять усилитель на всю катушку (качество при этом однозначно плохое), то допустимо.

Только вот ЗАЧЕМ сегодня этот Электрон?

Слушать дома? Есть и получше.

Отдать гитарастам? Если возьмут, можно, а когда они его сожгут, отремонтировать - транзисторы сегодня доступны и недороги.

Предусилитель - это проблема всех советских усилителей.

Тогда стремились только соблюсти ГОСТ - ± столько-то дБ для РТ, такая-то чувствительность и всё.

Про КАЧЕСТВО звука речи не было, в ГОСТе нет такой позиции.

Поэтому для получения максимального качества, надо или обходить (выбрасывать) РТ т. к. современным качественным источникам он чаще всего не нужен.

Или делать высококачественный предусилитель с РТ, что не так просто, а на ГЭ-транзисторах, думаю, невозможно.

Советую читать статью Солнцева на эту тему 30-летней давности - многое актуально по сей день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кумир-001 имеет 2х35 Вт номинальной мощности. Я реставрировал два экземпляра, оба имели в питании 2х30 В, хотя в схеме 2х25. Устраивал лобовое сравнение с некоторыми представителями современности: усилки техникс, микролаб, ресивер сони, все они были хуже кумира, чему я был весьма удивлён. Понял, что заводской вариант, после настройки как положено, а не как получится, работает хорошо. В общем у меня вывод однозначный и бесповоротный, т.к. основан на фактах: в пределах 10 тыс. руб. (из магазина естественно) сегодня вряд ли найдёшь то, что переиграет кумир, в свою очередь кумир играет не хуже многого, что сегодня больше 10-15 тыс. стоит.

 

Мысли по целесообразности восстановления: полная и качественная реставрация занимает 3-4 рабочих дня, что при средней зарплате в 1000руб/день составляет 3-4 тыс. руб. + детали 500-1000 руб. В итоге имеем абсолютно новый аппарат за 3500-5000 руб, платим не живыми деньгами, а своим временем, которое деньги и есть. Окончательно решение каждый сам принимает, смотря по своим обстоятельствам, желаниям.

 

Добавлено после раздумий:

Электрон-104: номинальная мощность 2х15, максимальная до 30. Осмотр внутренностей наталкивает на вывод, что это весьма надёжный аппарат, трансформатор и радиаторы явно имеют нехилый запас, схемотехника проста, проверена временем. По звуку: дело вкуса, кому-то при определённых обстоятельствах звучание может нравиться, но оно далеко от очень хорошего, хуже кумира, довольно жёсткое. Ну прямо скажем не плохое и не позорное, лучше микролабов, но именно ради звука я бы его восстанавливать не стал, только для каких-либо хозяйственных, рабочих целей, как рабочую лошадку. В связке с чувствительными профессиональными АС реально сойдёт для небольших халтур.

 

Добавлено после раздумий:

Вот в эквалайзере не вижу большого смысла как в таковом, для меломанских целей обычного регулятора тембра за глаза. Для корректировки акустики комнаты нужно не менее 30 полос, и то этого довольно мало, при этом важнее всего низкочастотный спектр. В этом случае всё равно практичней параметрический. А 10 полос ни туда ни сюда, ничем не лучше эквалайзера в компьютере. Конечно есть попытки корретировать таким эквалайзером АЧХ АС, но тут чистая вкусовщина, можно добиться каких-то эффектов, которые понравятся лично тебе, но изначально хорошая АС всегда будет лучше.

согласен с Вами многие советские усилители переигрывают почти весь буржуйский хлам до 15 000 тысяч исключение пионер 9000 машинка до з0000 играет здорово удачная модель получилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предусилитель - это проблема всех советских усилителей.

Тогда стремились только соблюсти ГОСТ - ± столько-то дБ для РТ, такая-то чувствительность и всё.

Про КАЧЕСТВО звука речи не было, в ГОСТе нет такой позиции.

Поэтому для получения максимального качества, надо или обходить (выбрасывать) РТ т. к. современным качественным источникам он чаще всего не нужен.

Или делать высококачественный предусилитель с РТ, что не так просто, а на ГЭ-транзисторах, думаю, невозможно.

Советую читать статью Солнцева на эту тему 30-летней давности - многое актуально по сей день.

 

Во всем согласен с Сергеем. Я этот Электрон-104 мучил еще в 80-х.

Насчет германиевых транзисторов в предусилителе: в предыдущих моделях - наверно 103-ей, был такой, читал об этом тут на форуме, даже схемы была.

Мое мнение - оригинальный предусилитель 104-го (на Si, на Ge - не знаю, не попадались ни разу) - это почти катастрофа, когда я 104-й переделал именно по статье "Высококачественный предусилитель с РТ" Солнцева, это стал другой усилитель, но сразу проявились недостатки УМ. Впоследствии УМ был переделан на схему почти от Брига (и его-же защита), был добавлен высококачественный винил-корректор. Вот тогда усь зазвучал действительно хорошо. Были еще попытки и его переделать, но как-то не прижились... В 90-х пошли цифровые источники - выход до 2 В, а предусилитель Солнцева расчитан на 0,25, регулировка звука - после нормирующего усилителя. Получилась нестыковочка, снова надо было переделывать, и усь "тишком-нишком" отправился в кладовку...

 

И еще про усилитель по заводской схеме. Нагрузкой Электрона 104 была колонка - 4 динамика сопр. 4 ом - 2 пары паралельно включенных цепочки из 2 последовательно включенных динамиков сумарным сопротивлением 4 Ом + последовательно резистор 4 Ом - итого 8 (там были еще 2 пищалки для ВЧ через кондер, поэтому их не считаем). При напряжении на конденсаторах питания +/- 28 В выходное напряжение получалось вольт 14, а на нагрузке 4 ом - чуть не 50 Ватт, радиаторы - рукой долго не подержишь. Тем не менее отыгрывал 2 часа дискотеки без проблем. Может этот добавочный резистор и ставили, чтобы ток нагрузки уменьшить, а напряжение УМ подняли. Я эти резисторы выкинул и включал последовательно 2 такие колонки, получалось активных 8 Ом и чистых ватт 30 - почти по паспорту, и колонкам ненапряжно.

Ну где-то так :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...