Перейти к содержанию

Цап на PCM1794 + CS8416


Гость 2UnLimiTeDD

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчани!

Собераю Цап по схеме из статьи _https://radiokot.ru/circuit/audio/other/31/

Все уже собрано, проверено, но возникла проблема, при включении загорается диод ошибки cs и на вход pcmки просто идет один и тот же сигнал...

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть трабл?

 

Фото платы:

_https://ifotki.info/14/c53bff1ffe0cc871006ca9d7ece8da056e4c4d149982361.jpg.html

_https://ifotki.info/14/e581d1710f37b24da3ff4c76a34a87cd6e4c4d149982362.jpg.html

 

P.S. проводки возле cs, это для ресета, так как не нашел mcp130

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, у вас плата плохо протравилась, особенно сторона экрана. Просмотрите максимально внимательно на предмет соплей и обрывов.

 

Кстати, не могу не заметить, что схема выхлопа совершенно неприемлема. Преобразователь I/U на резисторе даже у мультибитников вызывает снижение линейности, тем большее, чем выше сопротивление резистора, а у дельтасигм вообще кошмар получается. Их выходы предназначены только для работы в режиме КЗ на виртуальную землю преобразователя I/U. Даже небольшое напряжение на резисторах приводит к нештатному режиму работы, вплоть до выхода модулятора из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу преобразователя я согласен, но я хотел на этом проекте попробовать как говорится, что есть цап, а дальше уже делать серьезнее.

А про сопли и обрывы, так я все проверял (не говорю что это исключено), и да сторона экрана вышла не очень, так как проблемы с принтером, а точнее не возможно "добавить" тонера... но там дорожек нет (только дублирующие питания).

Я где то слышал (жаль что слишком поздно) что эта cs очень капризная, так ли это? И может ли влиять отсутствие mcp130 и метод "проводков" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не капризнее, чем другие s/pdif приёмники.

 

Без MCP130 можно и обойтись, достаточно обеспечить задержку отключения RESETа с помощью RC цепочки - конденсатор на землю, резистор на плюс питания. Напряжение на конденсаторе будет повышаться постепенно, пока не станет достаточным для включения пина RST. Даже проводков не нужно.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На резисторе И\У попробовать стОит, ИМХО. Иногда очень даже получается. Есть весьма положительные моменты, хотя до победного конца я сам пока эту тему не добил пока. В процессе оно...

А по данной схеме - сразу скажу, что тл072 - это не то, что на выход ЦАПа ставить надо. Пробуйте лучше LM4562 или OPA1642.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если всё-таки поставить цель сделать на резисторе, возможно стоит попробовать уменьшить его номинал до ~10 Ом, или даже ещё меньше, а напряжение сигнала усилить уже после вычитателя. Будет хуже по шумам, но лучше по искажениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте:

а) оторвать reset cs8416 от умной сбрасывалки, подсоединить к +питания через резистор килоом 10...47 и посбрасывать на ходу вручную замыканием этого входа на общий провод

б) выпаять r24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте:

а) оторвать reset cs8416 от умной сбрасывалки, подсоединить к +питания через резистор килоом 10...47 и посбрасывать на ходу вручную замыканием этого входа на общий провод

б) выпаять r24

 

В том то и дело, что "умная" пока что и не стоит, приедет только сегодня...

 

А про р24 не понял... зачем? (мне надо, что бы не диод погас, а что бы девайс заработал...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про р24 не понял... зачем? (мне надо, что бы не диод погас, а что бы девайс заработал...)

р24 затем, что при старте системы cs8416 считывает кофигурационную информацию через резисторы по 47кОм. У Вас NVRERR подключена к делителю r23 r24 вместо того, чтоб сидеть на +5В через 47 кОм. Как она через этот делитель отконфигурируется - эт уж как карта ляжет.

Можете спросить у яндекса мой "Pussy dac" . Там cs8416 работает, как часы. Оттуда и включение светодиода можете срисовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...