Перейти к содержанию

нужна схема предусилителя для микрофона


Гость Александр 2

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу собрать предусилитель для микрофона (желательно на OPL2134 или из этой семейки). Буду включать в линейный вход компьютера и использовать для записи звука. Поделитесь схемой, если есть! Схему желательно попроще, опыт сборки невелик) Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хочу собрать предусилитель для микрофона (желательно на OPL2134 или из этой семейки). Буду включать в линейный вход компьютера и использовать для записи звука. Поделитесь схемой, если есть! Схему желательно попроще, опыт сборки невелик) Заранее спасибо!
Погуглите Velleman к2661 это сдвоенный усилитель, который можно использовать по-разному. Если отзывы понравятся, могу на выходных сбросить схему (её надо отсканировать, и раньше выходных я не доберусь до сканера). Кстати, предусилитель из неё тоже можно сделать. У меня эта штука работает предом (два канала) и корректором (другие два канала).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот.

post-8007-1367009380_thumb.png

Переменными резисторами можно регулировать Коэф. усиления.

Если R5 и R10 взять по 5К, тогда Кус можно будет изменять от 5.5 до 14.5 (для микрофона думаю хватит)

На выходы поставь потенциометры порядка 33К

Изменено пользователем vaskeee_93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь предложить такой вариант. Универсальный микрофонный преамп специально для компа.

post-7182-1367026500_thumb.jpg

Когда-то собирал из чего бог послал, но в итоге получился неплохой девайс. Для записи в комп самое оно, простое и очень недорогое. Сначала устройство выглядело так

post-7182-1367026649_thumb.jpg

Потом было перенесено внутрь компа на одну из заглушек в задней стенке и, соответственно, запитано от БП компа. Первоначально ожидал, что будут жуткие наводки и помехи по питанию, но ожидания, к счастью, не оправдались, так как микросхема, имея внутри собственный стабилизатор, очень не капризна по качеству питания. Кроме всего прочего у 548ун1 очень удобно расположены выводы, плата разводится в считанные минуты.

Естественно, "гитарный" вход (используется для одновременной записи голоса и гитары, которая включается через спиксим или примочку) за ненадобностью можно безболезненно ампутировать. Как и регулятор громкости (сначала планировался, но потом решил не ставить) и переключатель S1, с резистором R7, которые используются для "фантомного" питания конденсаторных (электретных) микрофонов.

Необходимое усиление (может потребоваться для разных видов микрофонов) подбирается резисторами R5 и R6. Усилитель изначально двухканальный и при необходимости можно подключить и стереомикрофон.

Изменено пользователем olenevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду включать в линейный вход компьютера и использовать для записи звука. Поделитесь схемой, если есть! Схему желательно попроще, опыт сборки невелик) Заранее спасибо!

ИМХО, микрофонный УС подбирается к микрофону... а также интересно какой звук вы будете записывать рядом с системным блоком (и с помощью его АЦП) Хотя на самом деле обыкновенного капсюля от старого радотелефона телефона и простейшего УС на одном транзисторе с питанием от микрофонного входа матери хватает для записи скажем качественных речевых коментариев(озвучки фильмов и роликов) и даже любительского пения или игры на акустической гитаре... Здесь более важно правильно разместить микрофон, разобраться с уровнем записи и акустической обстановкой в комнате.

А вот как только вы "вырастаете" из одномикрофонной записи - вот тут стоит подумать о простейшем недорогом пульте... а там есть много чего нужного, кроме УМ. И главное как ни странно - индикатор уровня, "цифра" весьма чувствительна к этому, а динамического диапазона АЦП на матери будет не хватать всегда.

И вот тут надо решить, что и для чего вы записываете и сколько готовы потратить для удобства в процессе этой записи. Ибо да простят меня аудиофилы - аутоинтичное качество (в домашних условиях!) можно получить используя капсюли от панасоника и прочие "самоделки" или скажем микрофоны в 100 раз дороже. А вот удобство, повторяемость и прочие "фичи" будут разные. Кстати в этом плане совершенно непонятен ОУ типа OPA - он достаточно дорог... для чего? В эту цену можно уложить весь МУ с коробочкой... или даже вовсе бесплатно (для варианта - один микрофон в комп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, количество каналов не ограниченно..... И простейший темброблок добавить не проблема. Вот вам и простенький пульт.

post-7182-1367143692_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какой целью объединяются входы К548 ?

Для лучшего разделения каналов на входе в звуковую карту. Определено экспериментально. Как это ни странно, но при последующем сведении записи это дает лучшие результаты. (Для записи используется Cubase 5)

А, вообще, я использую стереомикрофон Philips SBC ME570, и в моем варианте используются оба входа. Подключение же с "фантомным"питанием, как в приведенной схеме, используется для работы с капсюлем на ножке Genius, который, как это ни парадоксально, неплохо пишет комбик. Девайсик получился довольно удачный, даже микшер на 5 каналов сляпал на его основе.

post-7182-1367168413_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет пользуюсь такой схемой (здесь фрагмент, поэтому некоторые конденсаторы могут оказаться лишними. Усилитель балансный. При замыкании S2 на "землю" усилитель превращается в небалансный. Настройка простая: оба входа закорачиваются, на них подается какой-нибудь сигнал (напр. синус) и подбором R7 или R8 добиваются максимального подавления сигнала. При желании можно добавить фантомное питание. Операционники можно применить любые сдвоенные.

post-965-1367169327_thumb.jpg

Изменено пользователем reper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Операционники можно применить любые сдвоенные.

Собсно, почему сдвоенные? Любой подходящий по параметрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...