Перейти к содержанию

2х полосная АС с разделением около 2КГц


Рекомендуемые сообщения

Сергей,

Я помню, что стыковка ВНУТРИ речевого диапазона объяснялась фразами типа "я так делал и всем нравилось". Такое осталось впечатление от объяснений. Так как изрекали это опытные товарищи, я принял к сведению, что и так тоже можно, и больше это не обсуждал. Взбадривание темы связано с рассмотрением той самой таблицы с распределением мощностей. "3150 Гц - 6% на ВЧ". Это меня и смутило - не ошибочно ли делить звуковой диапазон на ДВЕ части в столь неравных пропорциях, при том, что чуствительность СЧ-ВЧ динамиков , обычно, выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Взбадривание темы связано с рассмотрением той самой таблицы с распределением мощностей. "3150 Гц - 6% на ВЧ". Это меня и смутило - не ошибочно ли делить звуковой диапазон на ДВЕ части в столь неравных пропорциях, при том, что чуствительность СЧ-ВЧ динамиков , обычно, выше.

А разве энергетическое распределение спектра музыки и отдача динамиков как то связана с

выбором частоты раздела???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Я помню, что стыковка ВНУТРИ речевого диапазона объяснялась фразами типа "я так делал и всем нравилось". Такое осталось впечатление от объяснений. Так как изрекали это опытные товарищи, я принял к сведению, что и так тоже можно, и больше это не обсуждал.

2 Взбадривание темы связано с рассмотрением той самой таблицы с распределением мощностей. "3150 Гц - 6% на ВЧ". Это меня и смутило - не ошибочно ли делить звуковой диапазон на ДВЕ части в столь неравных пропорциях, при том, что чуствительность СЧ-ВЧ динамиков , обычно, выше.

1 Это значит, что те, кто такое говорил, или не понимали что делают, или не хотели раскрывать великие тайны, скорее всего первое.

2 НЧ динамики с толстым, прочным и тяжелым диффузором, ВЧ имеют часто легчайший диффузор с микронной толщиной. Надо их трясти с одинаковой силой? При чём здесь энергетика? При чём здесь какая-то странная частота 3150 Гц? Почему Вы, человек вдумчивый и дотошный, верите всему, что на всяких заборах мурзилках страницах пишут? А когда мы объясняем что и как, нам не верите?

Ну я могу ошибаться, но другие говорят то же самое.

И эти цифры "3150 Гц - 6% на ВЧ" - чудесня, всё зависит от музыки, жанра, инструментов и т. п.

Зачем же из них делать жупел?

***

Ну так мы обкашляли вопрос или что-то осталось втуне?

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,

 

Предположим, что Вы правша - правая рука у Вас чуток сильнее левой, и вы идёте из магазина с двумя сумками еды, и в левую руку взяли ту сумку, которая тяжелее. Почему Вы так сделали? Это риторический вопрос.

 

Наверное, дебаты можно прекратить, говорят, что "Один невежа может задать столько вопросов, что не ответят и сто мудрецов". Наверное здесь как раз тот случай. :-)

 

Всем спасибо за участие, и за потраченное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,

 

Предположим, что Вы правша - правая рука у Вас чуток сильнее левой, и вы идёте из магазина с двумя сумками еды, и в левую руку взяли ту сумку, которая тяжелее. Почему Вы так сделали? Это риторический вопрос.

Я, знаете ли туповат по природе, что поделать, и в сие аллегорическое измышление не в'ехал.

Не могли ли вы пояснить почему же я это сделал?

Особенно как это связано с моими постами. Раз уже аллегория то связь обязана быть.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, мне кажется, что если стыковать полосы ниже речевого диапазона или в его начале 200 - 700 Гц, используя, например, НЧ и ШП динамики, можно более равномерно распределить мощность между излучателями. Это опять же согласно той таблице, на которую я ссылался. А вот ШП динамик, "сверху", можно поддержать каким то ВЧ динамиком, малого размера и мощности - такие решения здесь предлагались многократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, мне кажется, что если стыковать полосы ниже речевого диапазона или в его начале 200 - 700 Гц, используя, например, НЧ и ШП динамики, можно более равномерно распределить мощность между излучателями. Это опять же согласно той таблице, на которую я ссылался. А вот ШП динамик, "сверху", можно поддержать каким то ВЧ динамиком, малого размера и мощности - такие решения здесь предлагались многократно.

Я не могу понять, зачем равномерно распределять мощность между излучателями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, мне кажется, что если стыковать полосы ниже речевого диапазона или в его начале 200 - 700 Гц, используя, например, НЧ и ШП динамики, можно более равномерно распределить мощность между излучателями. Это опять же согласно той таблице, на которую я ссылался. А вот ШП динамик, "сверху", можно поддержать каким то ВЧ динамиком, малого размера и мощности - такие решения здесь предлагались многократно.

Не Дмитрию можно ответить?

В философии и софистике (по-русски - болтовне) это называется "подмена тезиса".

Вы предлагаете полноценную ТРЁХполоску, а речь всё время шла о ДВУХполоске.

Это принципиально РАЗНЫЕ вещи. Мы будем начинать всё сначала "из любви к искусству"?

Относительно ШП динамика в качестве СЧ, по моему тутне всё так однозначно.

Кесарю-кесарево, а слесарю-слесарево.

Думаю, хороший динамик-среднечастотник, как правило предпочтительнее хорошего динамика-широкополосника. При изготовлении ШП идут на определенные компромиссы, стараются растянуть полосу частот как можно больше вверх и вниз, а компромисс всегда за счет чего-то. Хотя бы за счет направленности излучения. Кроме того ШП в 3-полосной АС активно излучает там, где не надо. Значит это излучение надо усерднее давить фильтрами, повышать их порядок.

Ближе к идеалу когда естественный спад излучения головок совпадает с формируемым фильтром.

Для трехполоски обычно нужны более крутые фильтры, в двухполоске, если повезет с динамиками, можно обойтись первым порядком.

Мы можем долго и витиевато рассуждать на эти темы, а если будем периодически указывать на исключения из правил, то и до бесконечности.

Есть ли какая-нибудь ЦЕЛЬ у нашего обсуждения. КАКАЯ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете полноценную ТРЁХполоску.....

Полноценную??? Да ладно...

Видимо ответы на мои вопросы не входят в планы, похоже ответы вообще в планы не входят...

А вот если бы ответы были, может мы бы может и поняли в чем тут фишка.

Или секрет настолько секретен, что даже автор секрета его не знает?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,

 

ШП динамик, в качестве СЧ ВЧ звена я упомянул потому что не нашёл пока купольника, имеющего ровную АЧХ от, например, 400 Гц. Предвидя критику по поводу убогости ШП динамиков на ВЧ, я сделал маленький реверанс в сторону трёхполоски, предложив подпереть ШП каким нибудь маленьким твиттером, но это только для перфекционистов - сам я не слышу звуков выше 13КГц, так что мне бы и одного ШП хватило, в качестве СЧ-ВЧ динамика. Так целью моих вопросов было понять, что думают заглянувшие в этот топик, о выборе полос раздела и соотношени мощностей динамиков в АС. Как я понял, рекомендации упомянутой статьи, из журнала Радио, никто не оспаривает и практический опыт, в основном соотвенствует приведённым данным. Теперь моё любопытство удовлетворено. Большое спасибо всем отвечавшим на мои вопросы, непоследовательность и путанность которых, наверное, объясняется моим недостаточным опытом в части колонкостроения - сам иногда незнаю, что хочу узнать. :-)

Ещё раз всем спасибо. :-)

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот теперь все понятно. Витиевато изложено, в стиле много сказано, а что конкретно интересует сами догадайтесь. Так вот много наговорить и в итоге не сказать ничего, талант надо иметь. Лично мне не под силу. Но я понял.

Для тех кто не в'ехал, поясню: цель-понять, что думают заглянувшие в этот топик о предмете о котором не знаю, и сам не знаю, что хочу узнать.

 

Виктор, почему бы вам сразу, в самом начале темы об этом не написать? Многие вопросы просто не возникли бы.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор!

Не нужно реверансов, нужно точно и конкретно изложить условия задачи.

Как я понял, надо широкополосник "подпереть" снизу басовиком. Задача понятна. Купольного подходящего широкополосника вы не найдете, а если найдете, его стоимость заставит пройти мимо.

Многие статьи из "Радио" устарели морально и физически, поэтому я даже не стал смотреть вашу ссылку (в своё время журналы были прочитаны от корки до корки не единожды), не надо верить всему, что там тогда писали.

Передо мной стоит примерно та же задача - басовое звено для двухполоски на щите.

Буду пытаться пристыковать динамик 12 дюймов в ЗЯ. Были в германии колонки с этим басовиком на 50 литров.

Если интересно _https://www.ronaldstroehlein.de/saba-4-iv/ схемы родных фильтров у меня нет, если кто-то с ней поможет, буду премного благодарен. Может запущу басовик от отдельного простого усилителя.

Если интересно, хочу таким образом сделать вариант вот этого _https://www.lampizator.eu/SPEAKERS/PROJECTS/P17/Endorphine%20from%20Kingston%20Kitchen.html

Пока отсюда работает звено без басовика, звук мне нравится.

Буду благодарен за советы людям, повторившим эти АС или их разновидности.

P.S. Виктор, у Эндорфина в фильтрах резисторов нет, КПД не давится, присоединяйтесь к нам :smile:

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...