Перейти к содержанию

[Решено] Приемлимый уровень фона лампового усилителя?


Рекомендуемые сообщения

Поделитесь пожалуйста замерами уровня фона на выходе своих усилитей. Я получил порядка 30мВ при средних положениях регуляторов тембра, максимальных положениях Volume и Master и короткозамкнутом входе. Усилитель на паре 6П3С, 30Вт. В канале моего усилителя можно получить средний уровень перегруза, ограничение на паре светодиодов ~ 2.5 Вольта при подаче ~ 10-15 вольт с выхода каскада перед цепочкой ограничения. При максимальной амплитуде выходного сигнала около 20-25 Вольт (на 8-ми Омах) получается вроде как динамический диапазон 60дБ. Казалось бы достаточно, но слышен, гадство, маленький фонец в динамике. Хотя и накал первых каскадов сделал постоянкой, но на выходе фонец не синосоидальный, а с довольно крутыми выбросами, которые и прослушиваются Атлично в динамике. Кто и что намерял (в смысле фона) в своих конструкциях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть просто по питанию проникает? Можно посмотреть осцилограммы фона на выходе и переменной составляющей анодного напряжения питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на выходе фонец не синосоидальный, а с довольно крутыми выбросами

Похоже, что это уже не фон.

Крутость говорит об искажении формы, а это искажения или возбуждение, или...

Фото осциллограммы "фонца" в студию, please, тогда будем думать.

Может быть это не фон (наводки от электросети), а наводки из эфира.

Сразу вопросы об антизвонных резисторах.

Может быть возбуждение или подвозбуждение.

***

Сама идея "замеров уровня фона на выходе своих усилитей" IMHO непродуктивна.

Помнится, давным-давно уровень фона считали нормальным,

если он не был слышен в паузе с расстояния 1 метр.

Способ эмпирический, но ближе к жизни, чем абстрактные формулы.

IMHO здесь важна связка усилитель+акустика.

И потом, у вас ЛАМПОВЫЙ усилитель 30 ВАТТ (до хрена).

Можно его сравнивать с маломощными ламповыми усилителями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

Volume = 0; Master = 0. Последний каскад усиления (Кус ~ 35) + Фазоивектор с разделенной нагрузкой + Выходной каскад.

post-258-1366557326_thumb.jpg

2.

Volume = 0; Master = Макс. Второй каскад + Диодный ограничитель + Все далее.

post-258-1366557337_thumb.jpg

3.

Volume = Макс; Master = Макс. Первый каскад усиления + Темброблок (ВЧ, НЧ на середине) + Все далее.

post-258-1366557346_thumb.jpg

Осциллограммы анодных напряжений питания каскадов предварительного усиления не удалось снять, т. к. оказались большие флуктуации с частотой менее 30 Гц. Наверное не очень качественные электролиты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая картинка похожа на выпрямленную синусоиду - типичная помеха по питанию. Две последующие похожи на подвозбуды поверх изначальной помехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б частота на первой картинке была бы 100 Гц - то согласен. Но у меня и в аноде и в накале двух полупериодное выпрямление. а частота на картинке - 50 Гц. Однополупериодное выпрямление тока в смещении. Завтра на всякий случай проверю что на смещении для оконечника творится. Неужели с него такая байда лезет? А острые пички похожи на импульсную помеху из сети. Жаль нету хорошего сетевого фильтра или на худой конец развязывающего транса 200В -> 220В с хорошим экраном между первичкой и вторичкой... А вообще интересно, никто не пробовал делать транс 200В -> 220В с объемным витком. Наверное такие трансы из-за малой емкостной связи между первичкой и вторичкой хорошо должны импульные помехи давить ???

Изменено пользователем mtihonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нету пассивного фильтра, можно попробовать электронным дросселем подавить. Поищите поиском, тут рядом схему выкладывали. Деталей немного, зато пользы много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаясь с корректором сталкнулся с подобной проблеммой.Призывы о помощи не к чему не привели. Накал был выпремлен и стабилизирован. Ёмкости в аноде за глаза. Изменение подключений земли, особого эфекта не принесло. Что помогло. Экранировка накала(длина от блока питания к входной лампе 6с62н была порядка 30см) плюс экранировка всего усилителя, тщательная. Входного каскада двойная.

 

Добавлено после раздумий:

Наводка в 50гц сопровождалась какими-то шумами похожими на эфирные, которые менялись при повороте усилителя вокруг своей оси, что сильно сбивало с толку. Помог случай, принесли в ремонт Радиотехнику УП-001 после ремонта включил без верхней крышки и услышал примерно тоже. Закрыл крышку и фон пропал! Попробуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил электролитик в схему смещения. Размах фона на первой картинке уменьшился в два раза. Значит недофильтровал смещение. Остальные картинки - практически без изменений. Шасси и так экранировано железной сеткой снизу. Пробовал и сплошным листом - разница а тока в весе экрана. :smile: Более суровое экранирование в получившемся конструктиве уже сделать наверное будет слишком тяжело. Пока оставлю все как есть, пусть теперь гитаристы поиграются, может их и удовлетворят получившиеся результаты. Вывод - в усях с High Gain каналом конструктив надо зело борзо вылизывать... Кстати монтаж сделан навесом, поскольку усь экспериментальный. До этого делал печатки - результат, по крайней мере у меня, получался НЕ ХУЖЕ!

post-258-1366642867_thumb.jpg

Изменено пользователем mtihonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Долго боролся с аналогичной проблемой. Виновников нашлось аж 4 - выплески из силовика на торе, помеха через накальную цепь (решилось более тщательным фильтрованием помехи в накал и перефазировкой 4й и 5й ног (накал) на 6Н2П), некачественные электролиты и недосмытая канифоль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всем, указанным Вами пунктам прошелся и сам ранее. Насчет канифоли - при навесном монтаже наверное не актуально, а печатки и так всегда мою спиртом, а если жаба душит - то и ацетон в дело идет :smile: Меня интересуют цифры: сколько милливольт фона + шума на выходе, на нагрузке у кого вылазит?

Изменено пользователем mtihonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 mtihonov Как расположены трансформаторы можно фото?

 

Добавлено после раздумий:

И схему усилителя тоже можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...