Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость vad

Первый ламповый усилитель двублочник 6Н8С, 6Н9С, 6П3С. Прошу помощи

Рекомендованные сообщения

Гость vad

Здравствуйте, уважаемые Датагорцы! Опыт в сборке и настройке ламповых конструкций очень небольшой.

До этого собрал корректор 6н9с +6н8с и ушной усилитель по схеме Александра (Tank), Александр подсказал как правильно подключить к ушному усилителю индикаторы на 6е1п - за что ему отдельное спасибо.

Ламповый звук очень понравился (давно хотел к этому приобщиться). За время подготовки к следующему проекту удалось прикупить акустику от симфонии 003 с новыми динамиками 6гд2 - чему очень рад.

На сегодняшний день пытаюсь реализовать самый масштабный проект из мной делавшихся (а было их не много :smile: , скажем откровенно) - ламповый двублочник : 1.пред с блоком индикации на 157да1 и тембрами 2 .УМ. Прошу не спрашивать, зачем пред и тембра – так мне удобнее и так захотелось. Не могу себя отнести к ортодоксальным хайэндовцам, скептически отношусь к очень дорогим кабелям и прочей эзотерике в звуке, иногда хочется покрутить ручки тембров и посмотреть на стрелки показометров.

Первый почти готов,

post-14743-1366292601_thumb.jpgpost-14743-1366292617_thumb.jpg

но в процессе макетирования возникло несколько вопросов, на которые без посторонней помощи ответить не могу.

Схема преда темброблока и блока индикации :

post-14743-1366292721_thumb.jpg

Подключил его к каменному ум Сони – всё запело, тембра работают, стрелочки красиво шевелятся. Есть небольшой фон, но подключаю параллельно 4,0*400в после кена 200,0 * 400в фона нет вообще, но мучают сомнения – а можно ли такую ёмкость включать после кена? Или поставить дроссель и уже после него 200на400.

Хочется реализовать в преде режим “директ “ (в обход тембров). Думаю сделать это следующим образом:

post-14743-1366292762_thumb.jpg

правильно ли это? Нужен ли после второго каскада катодный повторитель.

Схема УМ (ещё не начал делать, собрал комплектуху и почти доделал ящик для него):

post-14743-1366292788_thumb.png

В выходном каскаде 6п3с-е. Выходной транс – пока перемотанный под 8ом ТВЗ 1-9.

Нужно ли что-то изменить в обвязке по сравнению с 6п3с?

Подозреваю, что усиление 6н9с будет избыточно с предом (так ли это?), а вдруг захочется подключить источник непосредственно к УМ?

Как нужно сделать, чтобы использовать УМ и отдельно и с предом?

Как правильно состыковать пред и УМ (выходное и входное сопротивление, чувствительность, коэффициент усиления)? Источники – винилокрут с корректором ,сд проигрыватель, тюнер.

Теоретических знаний в лампостроении явно не хватает, но пытаюсь их восполнить .Читаю все темы по лампам и не только из Датагории. Из приборов только электроника ММС-03 (цэшка) пока.

Александр, пишу в Вашем разделе и очень надеюсь на Вашу помощь.

Буду рад советам сообщества. Спасибо.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...