Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Alleexx68

Еще раз о SRPP усилителе для высокоомных наушников

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток ,жители Датагории.

Вот и я не смог пройти мимо схемки Саши(Tank) ,и собрал себе усилитель для наушников. Идею вынашивал давно. И вдруг попалось мне в руки устройство такое «Электронный усилитель тип УЭУ-209».Применялось когда то с газоанализаторными датчиками. Посмотрел я на это чудо, и понял - вот это будет мой усилитель.

Эта схема мне стала известна благодаря Александру Николаевичу. :smile:

post-15991-0-36812400-1446147649_thumb.gif

Ну а далее ,что то отпилил, что то припаял. Получилась вот такая вещь… Загнав себя сразу в рамки готового корпуса, помучился изрядно при налаживании и экспериментах. И детали большегабаритные не поставить и паять неудобно. Но решил все сделать не выходя за рамки данного корпуса. Трансформатор тоже применил из устройства. Поплатился немного низковатым напряжением анода.

Накальная обмотка с отводом от середины, посажена на землю. Питание накала переменкой. Фона нет! Вообще нет, даже при вывернутой на максимум ручке громкости! Сейчас с блока питания приходит на анод верхней лампы 210-220 В. На нижней около 90. Ток анода 7,5 mA ,на сетке – 1.5 в.

Далее о лампах расскажу , вдруг кому полезно будет. Пробовал : 6н1п, 6н2п, 6н23п, 6н6п (купил специально так как не было в наличии, отличная лампа, но для следующей конструкции оставил). 6н2п – маломощная не здесь ей место. 6н23п не понравилась по звуку. Было 4 шт, может посаженные а может не в режиме. И ко всему прочему сильно микрофонят. Тумблер питания щелк, а в ушах – бзынньь… Мелочь а не приятно.

А вот 6н1п – это моя лампа! Цифры выше, указаны именно для нее. Причем вместе с устройством мне две лампы достались, одна 1967 г. ,а другая 1968. Звучат на мой вкус очень хорошо. Был в сомнениях по поводу их состояния. Прикупил две новые 6н1п-ев, прогрел, послушал…неа – старые лучше! Нижний резистор анодный у меня получился 100 Ом. Это исходя из максимального тока анода, которого смог добиться не меняя номинал верхнего резистора.

Вопрос вот по поводу режима, как это для 6н1п?? Это моя первая ламповая конструкция. Из приборов только цифровой мультиметр. Все оценивал на слух. Источник CD «Marantz CD – 17» , коллекция фирменных CD. Наушники « MB Quart – 450 pro». Сопротивление 300 Ом. Потом от друга притащил «Баера 990-тые» и «Сэнхи 650-тые» тоже высокоомные. После долгих экспериментов с деталями добился вполне хорошего звука. Детали простые не аудиофильские. Почему про качество звука не «брызжу слюной»?? Все познается в сравнении…Сравнивал звук со своим интегральником «Фиделем» (Musical Fidelity Electra E 10) . Этот интегральник уже десяток лет служит мне верой и правдой. Мне нравится его звук. В тестах говорили что его звучание похоже на ламповое. До сего момента я лампу не слышал..Но могу сказать , что звук у них очень схож. Однако на сей момент «Фидель», по моему мнению, звучит лучше…. Как то подетальнее, воздуху больше, натуральнее что ли. Да и не удивительно.

Вот какие «потроха» у меня в усилителе.

post-15991-1366131391_thumb.jpgpost-15991-1366131485_thumb.jpgpost-15991-1366131498_thumb.jpg

Улучшать далее не вижу смысла, места мало для экспериментов. Разъемы дешевые , выходной для наушников купил. А входной с телика выдернул. Резистор переменный импортный, но дешевый.Хотя удачный попался, не шуршит пока. Резисторы зеленые , со старых радиоприемников.А каких не нашел – МЛТ.Конденсаторы : в питании Jamicon (TK) зашунтированы МБГО 1 мк 300 В. На выходе тоже Jamicon (TK) зашунтирован К 78-2 на1000 В. В аноде Nichicon (FW) 1000 мк. Выдернул из DVD « Панасоник». Зашунтирован К78-17 0,47 мк 250 В. Резисторы которые 1 кОм – С2-13. Вообщем это лучшее чего смог найти. И при таких деталях усилитель замечательно играет.

post-15991-1366131426_thumb.jpgpost-15991-1366131521_thumb.jpgpost-15991-1366131462.jpg

Совет всем сомневающимся – делайте этот усилок !! Не пожалеете!! А Александру Огромное Спасибо !! Он является главным «виноватым» в этом моем проекте.

Далее вот нужен совет от всех Вас.

Хочется собрать тоже SRPP усилок для «ушей», но по схеме на 6Н6П. Не хочу себя ограничивать габаритами..Если нужно пусть будет размером хоть с дембельский чемодан))!. Все для качества звука. Я планирую приобрести наушники Grado. А у них сопротивление 32 Ома.

Вот я и думаю что собирать SRPP или по схеме из одной из статей типа Лаконика. Направьте меня на путь верный .Или что нибудь другое посоветуйте. Есть желание пусть вложиться в детали качественные, и результат соответствующий получить. И еще, кроме нашей Датагорской ярмарки, кто по почте без обмана присылает что то качественное. Я имею в виду резисторы ,конденсаторы, лампы, трансформаторы выходные. Что бы не было лишней реклами, напишите в личку. В заключии прилагаю фото своего творения.

Поделиться сообщением

Я планирую приобрести наушники Grado. А у них сопротивление 32 Ома. Вот я и думаю что собирать SRPP или по схеме из одной из статей типа Лаконика.

GRADO 32 Ома с Лакоником играют плохо, думаю, и 6Н6П без выходного трансформатора будут немногим лучше.

Байердинамик 250 Ом с Лакоником играет хорошо. Весьма заметно влияние межкаскадного конденсатора.

Хочу собрать усилитель на 6Н6П с выходным трансформатором для Grado, но пока не собрал, дать совет не могу.

Поделиться сообщением

Не хочу себя ограничивать габаритами..Если нужно пусть будет размером хоть с дембельский чемодан))!. Все для качества звука. Я планирую приобрести наушники Grado. А у них сопротивление 32 Ома.

Если габариты и тепловыделение не смущают (и применение 6н6п некритично), то может Вам попробовать такую схемку _https://meltech.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/shems/amp/lach_drive.html , на 32 Ома должна пойти.

А есть еще схема усилителя для наушников на 6Ф5П от Ser.Balashoff, там минимальное сопротивление нагрузки заявлено - 32 Ом и схемка сама по себе интересная.

Изменено пользователем shaytan

Поделиться сообщением

Попробуйте эту схему.

post-44-1366182424_thumb.png

На входе лучше всего у меня прижились 6Ж5П. Пробовал и с 6Ж1П (микрофонят) 6Ж32П (микрофонят) очень хорошо на входе работают буржуйские лампы 5749 от Генеральных Электриков. 6Ж9П тоже очень хороши.

Трансформатор на выходе - тор для питания галогеновых лампочек 220/12 (для 32 Омных) или 220/24 (для 120 Ом) Полоса частот с таким тором от 10 Гц до 70кГц.

Вот фото макета. Выходные торы внизу под шасси. На фото в первом каскаде стоят 6Ж32П.

post-44-1366182908_thumb.jpg

Или же для низкоомных наушников могу рекомендовать гибридную схему

post-44-1366183015_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день, tank.

Что вы можете сказать по поводу этой схемы ? _https://musicangel.ru/mess165.htm

post-8591-1366190544_thumb.png

Плодом изысканий автора статьи стал подбор катодных резисторов для наименьших искажений при нагрузке 32 ома.

Стоит ли тратить время на повторение схемы?

Изменено пользователем brat_vl

Поделиться сообщением

Если габариты и тепловыделение не смущают (и применение 6н6п некритично), то может Вам попробовать такую схемку _https://meltech.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/shems/amp/lach_drive.html , на 32 Ома должна пойти.

А есть еще схема усилителя для наушников на 6Ф5П от Ser.Balashoff, там минимальное сопротивление нагрузки заявлено - 32 Ом и схемка сама по себе интересная.

По поводу первой схемы. Сложноватая она для меня будет однако. А по поводу 6Ф5П, думаю Спросить бы у того кто ее повторил.И с чем сравнивал качество звучания. Т.е. мне не интересно просто собрать ,а чтоб уши радовались :smile:

Добавлено после раздумий:

Попробуйте эту схему.

post-44-1366182424_thumb.png

На входе лучше всего у меня прижились 6Ж5П. Пробовал и с 6Ж1П (микрофонят) 6Ж32П (микрофонят) очень хорошо на входе работают буржуйские лампы 5749 от Генеральных Электриков. 6Ж9П тоже очень хороши.

Трансформатор на выходе - тор для питания галогеновых лампочек 220/12 (для 32 Омных) или 220/24 (для 120 Ом) Полоса частот с таким тором от 10 Гц до 70кГц.

Вот фото макета. Выходные торы внизу под шасси. На фото в первом каскаде стоят 6Ж32П.

post-44-1366182908_thumb.jpg

Или же для низкоомных наушников могу рекомендовать гибридную схему

post-44-1366183015_thumb.jpg

Александр, проясните пожалуйста :smile: ситуацию с торами для питания галогенок. Где они эти торы присутствуют. Я нашел только инфу про электронные трансформаторы для питания галогеновых ламп. И еще, вопрос по стабиллизации анодного напряжения. У меня напруга в сети плавает от205 до 240 (ночью). Что понятно, не лучшим образом сказывается на звуке. Где то мне попадалась Ваша схема , стабилизатора и дросселя в одном флаконе. Но я не могу ее найти.Если я не ошибся посоветуйте где и что можно посмотреть :smile:

Поделиться сообщением

на 6ф5п не повторял, но попадалсь ссылка где "одна баба сказала", вернее сам балашов и рассказал: _https://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1600.10;wap2

Поделиться сообщением

Гость Никола Демидов
Наушники « MB Quart – 450 pro». Сопротивление 300 Ом. Потом от друга притащил «Баера 990-тые» и «Сэнхи 650-тые» тоже высокоомные. После долгих экспериментов с деталями добился вполне хорошего звука.

На каких именно наушниках добился? На всех?

Поделиться сообщением

Александр, проясните пожалуйста unsure.gif ситуацию с торами для питания галогенок. Где они эти торы присутствуют. Я нашел только инфу про электронные трансформаторы для питания галогеновых ламп. И еще, вопрос по стабиллизации анодного напряжения. У меня напруга в сети плавает от205 до 240 (ночью). Что понятно, не лучшим образом сказывается на звуке. Где то мне попадалась Ваша схема , стабилизатора и дросселя в одном флаконе. Но я не могу ее найти.Если я не ошибся посоветуйте где и что можно посмотреть

1. Вот такие вот трансформаторы. Находятся в Гугле на раз (искать картинки по словам "трансформаторы для галогеновых ламп"

post-44-1366224261_thumb.png

2. Далеко искать не надо. Смотрим на первую схему, которую я привел. На ней усилитель как раз от электронного дросселя запитан. Чтобы превратить его в стабилизатор ищем на ней резистор R11 - заменяем его на цепочку последовательно включенных стабилитронов на общее напряжение 260-280 вольт. Получаем стабилизатор анодного напряжения и колебания в сети становятся по барабану. Транзистор полевой практически любой с напряжением выше 500 вольт максимальным и током от 2 до 10А. Какие только не пробовал все работают нормально.

Поделиться сообщением

На каких именно наушниках добился? На всех?

Николай Владимирович, да, пробовал все. Из вышеперечисленных, звучат они соответственно своей цене (не всегда это так, но в моем случае так и было). Скажу более того, я и Grado Sr 60 и свои "затычки" (да не хочу ни кого обидеть ,люблю сам эти штуки в походном варианте))) Klipsh Image S 4, сопротивлением в 18 Ом подключал...Работают...заразы. Видимо из за своих 110 Дб чуйки. Сейхи 650 конечно тут, вне конкуренции :smile: Но Grado меня чем то покорили...Вот я и задумал коварный план по приобретению более старшенькой модели... :smile:

Поделиться сообщением

Но Grado меня чем то покорили...Вот я и задумал коварный план по приобретению более старшенькой модели... :smile:

Александр!

GRADO имеют очень живое, сочное, красивое звучание, особенно на женском вокале.

Мне они нравятся больше Зеннхайзеров, Байердинамиков, о всяких СоняхПанасониках даже и не говорю.

Приобретите хотя бы модель Grado-225, в крайнем случае Grado-125.

Хотя пишут, что у них супербасы, это не так, это скорее слабое место.

Но потрясающая локализация, прозрачность, комфортность звука искупает их недостатки.

Да, они очень слабо сидят на голове и бегать в них нельзя, поролоновые амбушюры со временем превращаются в труху и я думаю - чем бы их заменить.

Самые младшие модели, в том числе Grado-60, они и есть младшие - звучат несколько хуже,

поэтому покупка старшей модели - это нормально.

Я сам собираюсь делать именно вариант предложенный Tank и именно с выходным трансформатором и именно для Grado, но пока занимаюсь другим.

Поделиться сообщением

Александр!

GRADO имеют очень живое, сочное, красивое звучание, особенно на женском вокале.

Мне они нравятся больше Зеннхайзеров, Байердинамиков, о всяких СоняхПанасониках даже и не говорю.

Приобретите хотя бы модель Grado-225, в крайнем случае Grado-125.

Хотя пишут, что у них супербасы, это не так, это скорее слабое место.

Но потрясающая локализация, прозрачность, комфортность звука искупает их недостатки.

Да, они очень слабо сидят на голове и бегать в них нельзя, поролоновые амбушюры со временем превращаются в труху и я думаю - чем бы их заменить.

Самые младшие модели, в том числе Grado-60, они и есть младшие - звучат несколько хуже,

поэтому покупка старшей модели - это нормально.

Я сам собираюсь делать именно вариант предложенный Tank и именно с выходным трансформатором и именно для Grado, но пока занимаюсь другим.

Сергей. Совершенно с Вами согласен...,но не по всем пунктам! Вот женский вокал мои Кварты 450 -ох как классно передают! Я от своей любимой Даны Кролл..такого дыхания и всего прочего..НИ разу ни слышал!! А вот баса от них мне - не хватает! А Градо меня поразили какой то непринужденностью..что ли.Ну тобишь..надел наушники, начал слушать...А потом поймал себя на том , что музыка то уже кончилась..А тебе вроде как то не понятно..почему закончилась??Хочется слушать и слушать....

Сергей. Совершенно с Вами согласен...,но не по всем пунктам! Вот женский вокал мои Кварты 450 -ох как классно передают! Я от своей любимой Даны Кролл..такого дыхания и всего прочего..НИ разу ни слышал!! А вот баса от них мне - не хватает! А Градо меня поразили какой то непринужденностью..что ли.Ну тобишь..надел наушники, начал слушать...А потом поймал себя на том , что музыка то уже кончилась..А тебе вроде как то не понятно..почему закончилась??Хочется слушать и слушать....

А замахнуться я хочу на SR 325.....Да поможет мне Сила Джедая (она же -зарплата).

А замахнуться я хочу на SR 325.....Да поможет мне Сила Джедая (она же -зарплата).

Просто слушаешь музыку любимую и слушаешь....

Господа паятели. Не забываем , что мы обсуждаем звучание усилителя по схеме Александра(Tank) !! И я повторюсь для сомневающихся..Товарищи и господа....Нужно ли эту схему спаять? Так вот.Я как представитель суровых уральских паятелей__Завляю что СТОИТ!!

• Поддерживаю, плюсую! 1

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Александр, с точки зрения шумов и других неприятностей, лучше со средней точкой силовой или...? В схемах одного и того же усилителя то мост стоит, то со средней точкой. Влияет на что? 
    • Добрый день! Имеется пара широкополосников 150гдш35-8. Хочу собрать под эти динамики усилитель. Посоветуйте со схемой и доступными комплектующими. 150ГДШ35-8.zip
    • Прошу прощения: Не в том разделе разместил... А как удалить не нашел!   Добрый день! Имеется пара широкополосников 150гдш35-8. Хочу собрать под эти динамики усилитель. Посоветуйте со схемой и комплектующими. 150ГДШ35-8.zip
    • Каждый создает этот "кладезь знаний" для себя сам. Поскольку Ваши запросы весьма общие и довольно таки обширные, без конкретики, то и начинать посоветуют с учебников...Когда один не хочет "зря терять время", то кто-то должен это сделать за него
    • Спасибо за информацию. Можно считать, что дроссель уже есть. Вот ещё иметь информацию об основных правилах подбора железа для выходных трансформаторов. Соотношение сторон магнитопровод а для той или иной мощности, достаточность окна для намотки.. Как мотать, секционирование и тд здесь много обсуждается. Неплохо бы создать этакий "кладезь знаний"… чтобы посмотреть табличку и иметь ясность хотя бы ориентировочно и меньше задавать вопросы. Те же ВАХи самых применяемых ламп, режимы их работы. Согласитесь, лазанье по всему интернету, или в своей "копилке".. Иногда жаль терять время. 
    • Ув. geshka55, все правильно Вы прикинули, обычно дросселя так и делают, чтобы намотка была под завязку, лишнее место там ни к чему. Индуктивности Вам должно хватить с головой, также и сечение провода, выбранное по току для данного случая,  достаточно. Насчет зазора, то даже в выходных трансформаторах, где токи в разы больше, часто применяют лист бумаги 0,1 мм, в сумме 0,2 мм. У меня такая прокладка применена в дросселе, через который питается полностью весь усилитель. Тоже приблизительно около 2 тыс. витков, фильтрация замечательная! 
    • Скажите пожалуйста. Очень много железа, провода, и т д и т п... Универсальный трансформатор для усилителя - тоже нет однозначного ответа. А вот можно ли как-то систематизировать знания о трансформаторном железе и описать оптимальные параметры. Я имею ввиду отношение сторон сечения магнитопровода, размер окна, и какова может его зависимость от мощности.. Читая статью о трансах на любые случаи жизни, постоянно есть отговорки, типа маловато, но можно придумать. Может такой вариант снимет многие вопросы на чем мотать? Как мотать - это уже что-то конкретное к данной лампе, к данному режиму.   
    • Вот пока почитал умных советов, решил сам провести расчет дросселя для усилителя.  В схеме: индуктивность 8 Гн. Питаются 3 лампы 6Н1П. Принял для расчетов ток 50мА. По таблицам пошарил нужные коэффициенты. И вот что получилось: железо - УШ 16х25 с окном 10х28. кол-во витков 2000 ∅ провода 0,18 зазор 0,25. При проверке заполнения окна получилась площадь 2,6 см2 и как-бы "в притирочку", сопротивление обмотки 136 ом, что означает 6.8 вольт падения на дросселе. Также проверка показала, что индуктивность 7.7-7.8 Гн, что и требовалось доказать. Но вот с зазором. Проложить картон 0,25 под "зуб", или 0,1? перечитал что-ли.. ? он должен быть равен половине заложенного в расчет? Помогите рассеять мысли о плохом. Может у кого опыт был намотки .. Сравните, как у меня - как у вас. Приблизительно хоть у цели я? Если все так, то с утра пойду в электроцех. Есть оборудование для намотки, пропитки и т.д... обещали помочь и с проводом и научить пользоваться станком. Блин, мало 15 типов станков, так еще и намоточный освою.
    • Есть трансформатор без опознавательных знаков... Слегка видно "3050...0.2...380в.. Ш- железо 16х32 высота намотки 40мм.. Эта обмотка как раз целая. Хватит ли применить вот это" чудо" в качестве дросселя? Там, куда он нужен, дроссель 6 гн. Напряжение 475в, ток ну где-то до 350ма. Или потрошить и доматывать, если не перематывать полностью. Спасибо    
    • Если вопрос актуален, вот и схема.https://yadi.sk/d/oMHKET9244a0UQ
    • Судя по формулировке вопроса - вариант один: сдать в ремонт.
    • Александр, прошу прощения, значит изготовление начнется с полным "опустошением" катушек? (на всякий случай спросил, но сам понял, что все с изнова). Но хочу поблагодарить за выдержку и терпение об"яснять нам что такое Z-соединение и делиться личным опытом.
    • Спасибо я решил проблему изменив схема биполярным транзистором)
    • В вашей схеме конденсатор может только зарядится. Нужно, что бы он мог разрядится. Либо резистор высокоомный параллельно конденсатору, или диод параллельно светодиоду в обратном включении. Попробуйте.
    • Добрый день.У меня возник вопрос как создать простейший тестер для определения работоспособности кулеров. Мне пришла партия 4ех контактных кулеров и ситуация с товаром странна. У кулеров через раз работают датчики Холла и собственно вопрос такой у меня есть схемка нарытая на просторах интернета которую хотелось бы доработать для тестов тех же кулеров.Помогите в общем.)
    • Здравствуйте. Телефон Explay не включается. Подсоединил зарядное устройство, но ничего не произошло! Проверяю мультиметром, напряжение есть, а батарея на 100% заряжена, проверял на другом устройстве. Один раз включился, а потом выключился и все. Долго лежал в тумбочке! Везде проверял мультиметром и везде напряжение не меньше 20 Ма, что делать?
    • Уважаемые форумчане, подниму тему. Есть такой тюнер с неработающем одним каналом. Что сделано, поменял полностью все электролиты, заменил выходные на IRF540N. Без выходных канал работает, только тихо, при подключении греются выходные. Подскажите может у кого есть мануал со схемой где указаны замеры напряжения? Буду рад если вышлите на почту sdvpilkin@yandex.ru.
    • Если не трудно прошу ответить на такой может и смешной вопрос: на ТС200-1М блок можно использовать имеющиеся обмотки для выходного транса? Или перематывать? 1-3 и 5-6 почти равны.Хорошо это ли плохо?
    • Может поможет кто определить моточные данные или хотя бы описание трансформаторов, которые случайно обнаружил в инструментальной комнате нашего ансамбля. 1. E14 702 030 2. Amplimo 3A5L4 Буду очень благодарен
    • Мне не к спеху, я пока собираю преусилитель, цап и спектроанализатор. В УМЗЧ можно было и ничего не ставить, хо хотелось чтобы не была голая морда у него. 
    • Придётся немного подождать. Нужно вспомнить что да как... Однако времени прошло достаточно, и  подзабыт и уже давно заброшен тот проект, как не востребованный.
    • LCD индикатор, селектор входов, включение, управление кнопками - Все это не нужно. Оставьте только энкодер и семисегментные индикаторы. Лишь бы все четко регулировалось энкодером и светики не моргали когда меняются циферки. 
    • LCD - индикатор убрать? на его обработку тоже время отнимается.
    • ADC0 посадил на землю, но энкодер тормозит страшной силой. Регулировка кнопками и резистором работают, но при этом циферки сильно моргают когда меняется значение. Кнопками управлять тоже не удобно, нет повтора. Мне кроме регулировки энкодером ничего не нужно. Если поможете, буду очень благодарен.
︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...