Перейти к содержанию

Мощный стабилизатор для УМЗЧ


Рекомендуемые сообщения

Очень понравилась эта схема - _https://www.radioradar.net/radiofan/power_supply/powerful_regulator_bipolar_voltage.html

Но есть несколько вопросов.

Если у меня имеется трансформатор с двумя независимыми вторичками, на каждой свой мост, то можно ли применить два одинаковых плеча - нижних по схеме (там стоит n-канальный транзистор, у которых, как я заметил, меньше сопротивление открытого канала), для получения в конечном счете двуполярного напряжения? Т.е. суть в том, есть ли разница, если так можно сказать, стабилизировать общий провод, или плюс/минус питания?

Как рассчитать номиналы делителя R5, R6, R7 для получения на выходе 28В? Не хотелось бы применять в готовом устройстве подстроечники, сразу хочу поставить точные постоянные резисторы.

Касательно вообще применения стабилизаторов для питания УНЧ - действительно ли достаточно 470мкФ на выходе стаба? А как же десятки тысяч микрофарад?

И еще - почему сопротивления R5 в верхнем и нижнем плече не равны, так же, как и не равны R7?

Изменено пользователем alexakaohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у меня имеется трансформатор с двумя независимыми вторичками, на каждой свой мост, то можно ли применить два одинаковых плеча - нижних по схеме...

-Да

 

Как рассчитать номиналы делителя R5, R6, R7 для получения на выходе 28В? Не хотелось бы применять в готовом устройстве подстроечники, сразу хочу поставить точные постоянные резисторы.

Результаты расчетов часто не совпадают, если требуется точные значения напряжений, на практике всё равно приходится подгонять. Рекомендую вместо постоянного резистора R6 при наладке впаять подстроечник, а после установки требуемого напряжения заменить его на постоянный с аналогичным сопротивлением.

 

Касательно вообще применения стабилизаторов для питания УНЧ - действительно ли достаточно 470мкФ на выходе стаба? А как же десятки тысяч микрофарад?

Конечно кашу маслом не испортишь, но десятки тысяч микрофарад лучше поставить после диодного моста.

 

И еще - почему сопротивления R5 в верхнем и нижнем плече не равны, так же, как и не равны R7?

Резистор с которого снимается управляющее напряжение (R4) включен в одном случае в анод стабилизатора, в другом случае в катод. А это по-разному влияет на режимы работы TL494, связано со схемотехническими особенностями.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сергей.

А не могли бы Вы объяснить, почему лучше ставить большие кондеры после моста? И какого оптимальное значение их емкости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизаторам не рекомендована ёмкостная нагрузка. Коэффициент пульсаций уменьшается, а коэф. стабилизации падает, ввиду возрастания инерционности. Поэтому ёмкости после стабилизаторов обычно на 1-2 порядка меньше, чем до него.

 

Добавлено после раздумий:

А, вообще, можно сгородить параметрический стаб на мощных дарлингтонах. Если разницу (со стабом и без) ушчучишь, то можно замахиваться и на что-то посерьёзней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизаторам не рекомендована ёмкостная нагрузка. Коэффициент пульсаций уменьшается, а коэф. стабилизации падает, ввиду возрастания инерционности. Поэтому ёмкости после стабилизаторов обычно на 1-2 порядка меньше, чем до него.

Спасибо, теперь ясно. А каков порядок для емкостей до стаба?

А, вообще, можно сгородить параметрический стаб на мощных дарлингтонах. Если разницу (со стабом и без) ушчучишь, то можно замахиваться и на что-то посерьёзней...

Можно то можно, но сам я это не осилю, а так есть готовая проверенная(не мной, но все же) схема, к тому же не сложная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каков порядок для емкостей до стаба?

 

Это зависит от мощности усилителя и сопротивления нагрузки (потребляемого тока). А вообще чем больше тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от мощности усилителя и сопротивления нагрузки (потребляемого тока). А вообще чем больше тем лучше.

Хорошо, приведу конкретные параметры - максимальная выходная мощность усилителя - 100Вт, питание двуполярное по 28В, нагрузка - 4Ом. Это всё для одного канала, второй идентичен, но питается от другого транса, двойное моно, в общем.

Но ведь должен быть какой-то предел, мне, например, "не жалко" поставить в каждое плечо тысяч по 50 микрофарад чего-нибудь типа Nichicon KG - этого будет достаточно?

Изменено пользователем alexakaohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,

 

Спасибо, что обратили внимание на соотношение величины ёмкостей перед и после стабилизатора.

 

А если источник питания импульсный, правильно подобранной мощности и, в добавок, обратноходовой, пусть с однополярным выходным напряжением... Как тут быть с величиной ёмкостей - все конденсаторы стоят после диода и им в параллель, датчик (делитель) выходного напряжения для системы регулирования выходного напряжения.

 

Уменьшит ли коэфициент стабилизации увеличение выходной ёмкости ИИП? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, приведу конкретные параметры - максимальная выходная мощность усилителя - 100Вт, питание двуполярное по 28В, нагрузка - 4Ом.

10000 μF полагаю хватит за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, приведу конкретные параметры - максимальная выходная мощность усилителя - 100Вт, питание двуполярное по 28В, нагрузка - 4Ом. Это всё для одного канала, второй идентичен, но питается от другого транса, двойное моно, в общем.

Но ведь должен быть какой-то предел, мне, например, "не жалко" поставить в каждое плечо тысяч по 50 микрофарад чего-нибудь типа Nichicon KG - этого будет достаточно?

Алексей!

Нет однозначного ответа на вопрос и нет единого мнения по этому вопросу.

Почитайте, хотя бы исследование на эту тему Аудиокиллера на его сайте.

Лучше всего, если вы соберете усилитель и определите нужную для данного конкретного усилителя емкость сами.

Относительно стабилизатора - это палка о двух концах.

Дело в том, что время реакции стабилизатора может быть большим и он будет работать с задержкой, поэтомупользы от большой емкости после моста может быть немного, а емкость после стабилизатора невелика.

Поэтому Солнцев лет 30 назад рекомендовал стабилизатор на двух транзисторах именно с точки зрения быстродействия.

Многое зависит от схемотехники конкретного усилителя.

Однозначного консенсунсного ответа нет, пробуйте, дерзайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, как то, в ремонт, один за другим попали муз. центры среднего класса от SONY и PANASONIC (марку могу уточнит, если это важно). Их УМ были собраны на кирпичах типа STK, с двухполярным питанием и хорошими радиаторами. Так вот что запомнилось - в обоих муз. центрах, по питанию, стояла пара конденсаторов 3300 мкФ и всё. и никакого фона, и №"низы" вроде на месте. (это просто пример).

 

Где то были расчёты, однозначно связывавшие мощность УМЗЧ в самом начале НЧ диапазона, с ёмкостью конденсаторв в фильтре питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вот что запомнилось - в обоих муз. центрах, по питанию, стояла пара конденсаторов 3300 мкФ и всё. и никакого фона, и №"низы" вроде на месте. (это просто пример).

Тоже сталкивался с этим неоднократно. К примеру, в ресиверах 5*100 стоит тор и 2 банки по 10000мк, больше ничего. При этом уровень НЧ фона в динамиках не определяется. В советских муз центрах 2*20..30 Вт тоже всегда стояло 2 конденсатора ёмкостью 4000...4700мк.

Поэтому считаю что 10000 достаточно (даже без стабилизатора), а со стабилизатором мы вообще получаем неплохую фору.

Разумеется всё пойдёт коту под хвост при "кривой" разводке питания :smile:

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...