Перейти к содержанию

Фильтры в Корвет 150АС-001


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

Пришло время сделать ревизию колонкам 150АС-001 (92года), т.к. в процессе эксплуатации замечено, что одна колонка играет глуше.

Разобрал посмотрел схему фильтров проблему с разным звучанием определил - вместо одного из резисторов в ВЧ секции стояла перемычка, но вопрос не в этом.

Дело в том, что вообще схема ВЧ и СЧ фильтров сильно отличается от той, которая должна быть :smile:

Схемы прилагаются. НЧ секцию не рисовал ибо схожа с заводской.

Полазил по инету и выяснил, что обычно фильтры приводят к заводской схеме, допаивая того что не хватает, при этом результаты данной доработки особо не расписывают :smile: . Отсюда вопрос: стОит ли возвращать схему в заводской вариант или можно значительно упростить фильтры, при этом улучшить звучание в целом?

Обращаю внимание на то, что в на ВЧ стОит не родная головка, а 25ГДВ-23Д.

 

Добавлено после раздумий:

Вообще для 25ГДВ-23Д производитель рекомендует обычный Г-образный фильтр из последовательной резистора и емкости и параллельной индуктивности.

Для среза на 5 кГц C=2 мкФ, L = 0,5 мГн

Для среза на 8 кГц С = 1,2 мкФ, L = 0,3 мГн

Для среза на 10 кГц С = 1 мкФ , L = 0,25 мГн

post-15766-1366096936_thumb.jpg

post-15766-1366096956_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставляйте всё по заводской схеме. Именно для 25ГДВ. То что рекомендовали изготовители головки, в данном случае не подойдёт. Восстановите любой из вариантов (перемычка/резистор), который Вам ближе к сердцу.

Убеждался не раз, что в более-менее серьёзной акустике, как только начинаешь лезть в "кишки", сразу начинаются проблемы. Стоит только убрать "заводской срач" из колонок, восстановить схему соединения и проводники на должном уровне, как проблемы фактически скатываются к нулю.

Что бы конкретно и значительно изменить звук в лучшую сторону (по мнению же ремонтёра), необходим парк измерительных приборов, умение владения им, понимание процесса переделки и его необходимости. Советов могут надавать воз и маленькую тележку пользы из которых наберётся с детский совочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставляйте всё по заводской схеме. Именно для 25ГДВ.

Т.е. рекомендуете полностью заводскую схему и под 25ГДВ ничего менять не надо?

Надо будет недостающие индуктивности 2шт по 0.25 мГн где-то брать или намотать измерить индуктивность есть чем как раз.

Если не сложно, поясните пожалуйста назначение в ВЧ секции на заводской схеме L6 L7 C7 C11.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду схему, что первая. На светлом фоне. Там нет этого моста в диагональ которого включена ВЧ. Фильтр рассчитан на 8 ом. Поэтому для головки 10ГДВ-4 и присобачили в параллель сопротивление в 16 ом. Для согласования с фильтром. Мост скорей всего не потребуется для 25в ваттной головки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал сегодня вместо 30ГДС-1 поставить Visaton SC13\8, увеличил емкость в цепи Цобеля до 4,5 мкФ и удалил резистор в CЧ звене,т.к. чувствительность ниже чем у 30ГДС-1. Результат не понравился, нижней части голоса почти нет, верхняя чище это да, но в целом плохо, ничего не меняя поставил опять 30ГДС-1 - намного лучше! В принципе, если взглянуть на АЧХ визатонов все становится понятным снизу до 1.5 кГц завал и уже где-то 1.8 кГц идет ровно, да и простое включение без фильтров визатона и 30ГДС-1 по средним не оставляет шансов визатону, который играет чуть чище ,но при этом тихо и сдавлено :smile: .

Вот как-то так. Думаю Visaton SC13/8 хорошо пойдет для замены 20ГДС, но 30ГДС-1 на него лучше не менять.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

С праздником всех, с настоящим праздником!

Притащил с дачи пару колонок Вега 15АС-109 88 года выпуска, ибо валялись там без дела.

Подключил их к усилителю Одиссей 100У-021 и тщательно послушал и............ мне понравилось, не ожидал услышать полноценный звук от столь небольших колоночек :smile: , огорчили лишь призвуки на больших громкостях типа щелкающего мягкого колпачка у 25ГДН-3-4 и несколько размазанного баса. Решено было дать им второй шанс и сразу же метнулся на строительный рынок и купил целый рулон материи типа войлока из очень мелкой пакли примерно в 1 см толщиной, сделал все манипуляции для демпфирования корпуса, заменил провода на акустические, разобрал пищалки 10ГДВ и вычистил все магнитные крошки из зазора, заменил гибкие колпачки у 25ГДН-3-4 на вырезанные окружности от донышек RedBull, промазал все и вся пластельном все собрал и еще раз послушал, результат порадовал!

Не ожидаешь такого сочного и мягкого баса от такого размера и достаточно гармоничного звука, но он есть! Често говоря, выше упомянутый усилитель одиссей тоже далек от идеала, но в данном тандеме спелись не плохо.

Все таки недостатки есть: небольшой провал в районе 4-5 кГц делает голос несколько завуалированным, но при этом все равно не лишен эмоций! Так что вот как-то так

P.S написал походу не туда, чет туго соображается, несколько напраздновался с друзьями :smile:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провал вполне может быть из-за плоского кружка вместо колпачка на 25ГДН.

Если найти бумажные колпачки от 6ГД-6 или 10ГД-34 и тем более обрезать их ∅ до фактически диаметра каркаса катушки... И хотя бы сделать сравнительное прослушивание, то всё может быть вполне.

Можно даже установить пластиковые/бумажные колпачки, снятые с динамиков мультимедийной акустики. С катушкой ∅ 20 мм. Эти колпачки как раз такого диаметра, что садятся плотно вокруг частично выступающего каркаса 25ГДН-3-4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...