Перейти к содержанию

И снова о TDA 15xx....


Рекомендуемые сообщения

Довольно много приходилось собирать всяких усей на разных TDA 15XX. В каждом я применял вот такое подключение вывода "мьют/стенд бай.

post-7182-1365961402_thumb.jpg

Сия простенькая цепочка обеспечивает плавное, исключающее щелчки и прочую грязь в АС, включение усилителя. С указанными номиналами усь "прогревается" секунд за 5-7. Элементарно, но эффективно. :smile:

Странно, но ни разу не встречал в нете подобного.......

П/с: К чему это я...... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я не пойму к чему..... :smile: Наверное, ВЕСНА!

Да только вот с 1553 дела не имел, все больше с 52, 57, 58, а с 1к и 22 μF задержку даже не заметишь.....

Изменено пользователем olenevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем идея в увеличении времени задержки переходя чипа в рабочий режим путем увеличения ёмкости соответствующего конденсатора.

Идея вполне имеет право на существование, главное, шоб народ не пугался :smile: этой вашей нежданной паузы в 7 секунд.

 

В даташитах обычно все номиналы указаны впритык - для улучшения экономических показателей.

Не знаю, как до 2000 μF, но до 47...100 μF с прописанных 22 μF по даташиту увеличить такой кондер вполне можно, по моему скромному мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего пугаться то? Каждый может подобрать себе время паузы "по-вкусу", тем более, что звук появляется не скачком, а нарастает плавненько.

В даташитах (по крайней мере, 52, 57, 58) эта цепь вообще не оговаривается, либо указано через ключ на + питания либо просто вывод и подпись "мьют".

Кстати, вскоре хочу попробовать на усе 7294, когда буду собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будет включаться понятно. Интересно как он будет выключаться?

 

Можно попробовать токоограничительный резистор зашунтировать обратновключённым диодом, Чтобы конденсатор разряжался побыстрее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выключается, как это ни странно, обычным порядком. Ток потребления по этой ноге достаточно велик, М-838 мне показывает 15-20 мА, для разряда даже двухтысчмикрофарадной емкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выключается, как это ни странно, обычным порядком. Ток потребления по этой ноге достаточно велик, М-838 мне показывает 15-20 мА, для разряда даже двухтысчмикрофарадной емкости.

Т.е переходного процесса не слышно и не видно? верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "не видно", не знаю, не смотрел. А вот про "неслышно" могу сказать, что щелчок в АС еле различим с расстояния 30 см. Да и щелчок такой не резкий, а как бы размытый, мягкий что ли.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...