Перейти к содержанию

Как припаять медь к стали?


Рекомендуемые сообщения

Передо мной стала задача - необходимо припаять медный проводник к выводу капсюльной галогенной лампочки, причем ни применение обычного флюса типа F-2000, ни кислоты успеха не имели. Ни какой другой способ подсоединения не походит ввиду технологических обстоятельств. Если кто знает - подскажите (в интернете ничего путного не нашел) и да будет вам щасте!

post-3516-1365704246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передо мной стала задача - необходимо припаять медный проводник к выводу капсюльной галогенной лампочки, причем ни применение обычного флюса типа F-2000, ни кислоты успеха не имели. Ни какой другой способ подсоединения не походит ввиду технологических обстоятельств. Если кто знает - подскажите (в интернете ничего путного не нашел) и да будет вам щасте!

Припаять не получается (по крайней мере - у меня не получалось). Эти выводы не из стали, а из хитрого сплава, коэффициент температурного расширения которого максимально приближен к коэффициенту температурного расширения стекла чем его лудить - не знаю. Кроме того, рабочая температура этих выводов довольно высока и может быть выше температуры плавления припоя. Более-менее приемлемый результат давал следующий способ. Берётся нелужёный, хорошо зачищенный медный провод, плотно, с натягом обматывается подключаемый вывод по всей длине, и всё это пропитывается оловом (без фанатизма) с использованием канифольного неактивного флюса, который необходимо тщательно смыть, особенно со стекла.

Изменено пользователем alvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура выводов лампочки такая, что пайка просто расплавляется.

Залуживал с помощью лимонной кислоты (таблетки), но лучше использовать винтовые соединители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не пробовали приварить провод к выводам? Уж не знаю, как там эти хитросплавные выводы, медь и латунь варятся отлично. Нужен автомобильный аккумулятор и угольный электрод (стержень из солевой батарейки) Аккумулятор подсоединяете одним концом к свариваемым деталям - в данном случае к ножке с обмотанным вокруг неё проводом, другим концом к угольному электроду. Электрод нужно заострить. Кончиком электрода нужно ткнуть в точку сварки - последует яркая вспышка (даже наверно дуга), которая и расплавит медь в зоне сварки.

 

Из флюсов эту температуру выдержит только бура, остальные просто горят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни какой другой способ подсоединения не походит ввиду технологических обстоятельств.

Интересно, что за обстоятельства такие? Неужели обычный малогабаритный керамический патрон не помещается?

Выводы у лампы похоже из вольфрама...

На крайняк можно сделать муфту из стальной тонкостенной трубки, завести в неё выводы и обжать пассатижами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что за обстоятельства такие? Неужели обычный малогабаритный керамический патрон не помещается?

Выводы у лампы похоже из вольфрама...

На крайняк можно сделать муфту из стальной тонкостенной трубки, завести в неё выводы и обжать пассатижами.

Ну практически это выглядит так:

Это лампы Osram, 2х12в 35Вт, на одном цоколе два баллона, но сами наши Osram-щики даже в глаза таких не видовали и в каталогах тоже их нет))) Приходится мастырить...

post-3516-1365744284_thumb.jpg

Изменено пользователем peacemaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну практически это выглядит так:

Это лампы Osram, 2х12в 35Вт, на одном цоколе два баллона, но сами наши Osram-щики даже в глаза таких не видовали и в каталогах тоже их нет))) Приходится мастырить...

У меня сложилось мнение, что это не две лампы на одном цоколе. Этот конструктив и есть патрон (который, кстати, выполняет функции радиатора), в который воткнуты две лампы. Именно воткнуты, а не припаяны. Воткнуты с достаточным усилием, по всей видимости...

Если этих патронов нет в наличии, то стоит повторить этот конструктив. Сложнее всего будет найти материал контактов - тонкий и достаточно пружинящий металл. В принципе, его можно заменить подходящими контактами от военных разъёмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводы скорее всего из ковара, у него ТКЛР не сильно отличается от ТКЛР стекла.

Город у вас немаленький, поищите предприятия где есть контатная сварка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая лампа стоит в кинопроекторе "Русь". Вставляется в патрон "очень с трудом". А вытащит я не смог, пришлось раздавить и выдёргивать ноги пассатижами".

А самый разумный совет был о винтовых зажимах...

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из таких соединителей, подходящих по диаметру.

 

-https://www.eleka.info/arts/jpg/8/6/d/86d341e9daf3e0939bf0dd7e1f260fde/si-320vde.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...