Перейти к содержанию

Оптоизолятор вместо Vactrol


Гость kill9

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Часто в преампах используется для мьютирования, или еще какой коммутации оптопары или Р-канальные полевики. Первые достать достаточно проблемно и накладно, вторые менее проблемно, но бывает тоже накладно. Но зато всякого PC817 на любой помойке в ассортименте. Или простых биполярников.

 

Так вот суть вопроса, использовал ли кто их для коммутации в преампах (например в катодах ламп), стоит ли провести эксперименты и поисследовать их применимость для этих целей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже действительно можно использовать в катодных цепях - 70 вольт, 50миллиАмпер. Попробуйте на макете, о результатах доложите сообществу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Поздно- не поздно, даю категорический отказ.

VTL5C1 (и сходные аналоги) - это оптопары светодиод-фоторезистор, с характеристикой светочувствительность-сопротивление относительно линейной и, что важнее, весьма низким сопротивлением току в открытом режиме/высоким в закрытом. Плюс особенность фоторезистора в том, что он не оказывает сильного и губительного влияния на звук, чего не сказать о фототранзисторе в PC817.

Если нет возможности приобрести именно VTL, попробуйте поискать в интернет-магазинах современные китайские фоторезисторы (их цена колеблется в пределах 7-15 рублей/штука) и сверхъяркие белые 3мм светодиоды, после чего изготовить из них оптопару, одевая черную резину на выводы (для уплотнения от света) и засовывая все это в черную термоусадку в несколько слоев. Получается весьма хорошо, опробовано на схеме Soldano SLO-100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...