Перейти к содержанию

Однотактный трехкаскадный усилитель на лампах 6Б8С+6С5+6П3С


Рекомендуемые сообщения

Василий , а про накальные обмотки забыли , или они не требуют мощности?

Накал кенотрона мин 2А. да и все осльныетальные лампы мин. 2А вот и минус как мин. 25Вт. мощности от тр-ра. и остается у нас 55Вт. А на 290в у вас две обмотки так что ток будет 94мА. Может и не хватить на два канала .

Изменено пользователем seafree
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

по 94 ма на канал хватит. Вопрос в другом.

Сергей Чугунов говорил о расчёте мощности ламп накаливания для создания соответствующей нагрузки. Для схемы с 6н9с и 6п3с нужен ток порядка 70ма на канал. Вот и считайте какой резистор или лампу нужно подключить в блоку питания, что бы она соответсвовала аппетитам усилителя.

Дроссель можно заменить резистором ом на 100, можно первичкой ТВЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какой целью это делается?Проверить как блок питания будет вести себя при этой нагрузке или зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какой целью это делается?Проверить как блок питания будет вести себя при этой нагрузке или зачем?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю зачем мерять напряжение и ток?Параметры трансформатора мне известны.

Чтобы убедиться, что первичные обмотки исправны и скоммутированы правильно, трансформатор исправен, ничего не отвалилось.

Ведь нетрудно без кенотрона проверить переменное напряжение вторичной обмотки, которое будет подано на кенотрон.

Василий!

Ведь были проблемы, какие-то невнятные цифры.

Можно, конечно, не проверять параметры блока питания, а включать сразу.

Но если 920 вольт, про которые было написано, не ошибка, то будет плохо.

Неправильно полностью собрать усилитель и включить его.

Хорошо, если все детали исправны, никаких ошибок в монтаже нет,

и есть немалый опыт в изготовлении подобных вещей, а если нет?

Есть определенная методика построения тех же усилителей.

И начинают ее с блока питания.

Если нет дросселей, вполне можно ПОКА обойтись без низ, заменить резисторами в несколько десятков Ом (их мощность - домашнее задание). Будет несколько больше фон, но усилитель можно будет настроить и слушать. А вот конденсатор сразу после кенотрона меня смущает - по паспорту 5 мкФ, а поставлен в 100 раз больше, но это к опытным ламповикам.

На мой взгляд, пока нет достаточно опыта, лучше двигаться постепенно и аккуратно, в конечном итоге это быстрее приводит к цели.

***

Василий!

Я сам очень ленив, вряд ли здесь кто-то ленивее меня. Вы вот не хотите посчитать, подключить нагрузку и проверить что будет.

Я посчитаю на пальцах, грубо, лениво.

Вот пишут 70 мА на канал, поверю. Два канала 150 мА. Напряжение 300 В. Перемножаем и получаем 45 Ватт.

Лампочка накаливания 60 Вт на 220В - это 0,25А. Но на нее подано не 220, а 150В, в 1,5 раза меньше, значит и ток в 1,5 раза меньше т. е. не не 250 мА, а грубо в уме 160 мА (160х1,5=160+80=240). Годится.

Расчет без учета сопротивления горячей-холодной нити и т. п. но порядок понятен, особая точность не нужна.

В крайнем случае, если ток будет велик, взять лампы на 40 ватт, чтобы не насиловать выпрямитель и кенотрон.

Это позволит проверить трансформатор и кенотрон, не собирая усилитель на лампах.

Всего 2 лампы, им ничего не будет. Ведь сложного ничего нет.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут стоит уточнить, что лампочки две, включены последовательно.

Само собой.

Во-первых, я уже писал об этом выше.

Во-вторых, человеку, который включит лампочку 220В под напряжение 300В, заниматься ламповыми усилителями рановато.

В третьих, мы обмениваемся советами КАК лучше сделать, а не подробными пошаговыми инструкциями, хотя и это иногда бывает.

Хочу показать, что примитивные доступные средства и расчеты тоже могут пригодиться.

Чувствую, у Василия ступор с дросселями и расчетами. Тогда снова на пальцах.

Пусть, как уже писали, ток через один дроссель 70 мА.

Как его можно на время заменить резистором.

Мощность=ток х ток х сопротивление=70мА х 70 мА х R= 70*10-3 х 70*10-3 х R = 5000*10-6 х R = R х 5*10-3 ватт

Иными словами. на каждом оме резистора будет рассеяно 5 мВт. При 100 Ом это 0,5 Вт.

Если нет резисторов 1 или 2 Вт, взять две штуки 200 Ом на 0,5 вТ и вкл. их параллельно.

Падение напряжения будет 70 мА х 100 Ом = 7 В. Неплохо.

Думаю, TANK объяснил бы всё лучше, но его рвут на части и его на всех не хватает.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец то померял напряжение и ток. Результаты следующие : выводы трансформатора 7-8 292 В, 8-9 293 В, 7-9 585 В. Сила тока после кенотрона составила 0,24 А = 240 мА. Вроде все в порядке. Прошлые погрешности в измерениях появились из-за неисправного мультиметра (сейчас взял у друга нормальный мультиметр). НУ вот как то так))Спасибо еще раз за советы. Хотел спросить про дроссели, видел во многих статьях, что применяю дроссели от светильников на лампах дневного света. ЧТо вы думаете по этому поводу?

Изменено пользователем vasssikas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тестер можно было проверить, измерив напряжение в сети 220 В. Да, там бывает и не 220, но не в 1,5 раза, поэтому очень грубой ошибки не будет.

При разряде батарейки обычные китайские тестеры очень завышают показания, надо об этом помнить.

Насколько я помню, дроссели ЛДС сделаны для переменного тока т. е без зазора.

А для питания нужны дроссели с зазором т. к. течет постоянный ток.

Впрочем есть технологический зазор и как они себя ведут, надо спрашивать практиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С блоком питания все в порядке,можно двигаться дальше? Уже допаиваю один канал,на выходных доделаю и выложу фотки. Теперь встал вопрос с выходными трансами. У меня имеется неизвестный выходник,как можно его проверить(подходит он или нет на первое время). В дальнйшем буду мотать сам трансы. На праздниках сделаю простой станочек для намотки

Изменено пользователем vasssikas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня имеется неизвестный выходник,как можно его проверить(подходит он или нет на первое время).

Неизвестный - это без надписей? Как определено что но выходник?

Проверить можно подав на первичку 220, померять, что на вторичке, посчитьать коэффициент рансформации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что это выходник, сказал мужик коорый мне его и продал. Вот фотки этого транса.

 

 

post-16544-1366964698_thumb.jpg post-16544-1366964718_thumb.jpg post-16544-1366964739_thumb.jpg post-16544-1366964757_thumb.jpg post-16544-1366964771_thumb.jpg

Коэффициент трансформации примерно 28,5.

Изменено пользователем vasssikas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...