Перейти к содержанию

Земляная петля


Рекомендуемые сообщения

Хорошо. А всегда ли, в таком случае, этот замкнутый контур создаёт помехи в сигнале?

 

Оказывается что не всегда - только в тех случаях, когда на пути от источника питания к сильноточному потребителю оказывается заземлённым высокочуствительный каскад. Тогда, падение напряжения на куске общего провода от этого каскада до БП, вызванное большим током другого потребителя, будет "пинать" и "дёргать! этот чуствительный каскад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Под "земляной петлёй" я понимаю замкнутый контур (кольцо) образованный савокупностью общих проводов в некой схеме."Земляная петля" предусматривает наличие как минимум двух альтернативных путей прохождения тока между любыми двумя точками шины заземления (общего провода).

Альтернатива "земляной петле" - соединение общих проводов в одной точке - "Звезда" или на общей шине - "дерево".

Ваша-же схема опровергает это определение. Надеюсь, я правильно набросал эквивалент?

Когда в разъёме питания нарушается контакт с общим проводом, минус идёт по оплётке сигнального провода и возникают все упомянутые эффекты.

Звезда - не панацея, иногда, чтобы соблюсти "кошерность" приходится организовывать локальную "победу техники над разумом". Зачастую, особенно, в полупроводниковых схемах, эффективнее смоделировать контура сигнальных и силовых цепей и развести в соответствии.

post-8181-1365450167_thumb.jpg

Изменено пользователем alvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша-же схема опровергает это определение. Надеюсь, я правильно набросал эквивалент?

Когда в разъёме питания нарушается контакт с общим проводом, минус идёт по оплётке сигнального провода и возникают все упомянутые эффекты.

 

Александр,

 

Вы всё верно нарисовали. Только одно уточнение сделаю. Когда питание мотора дискмена подаётся по экранирующей оплётке сигнального кабеля, получается топология "Дерево с вертолётной полщадкой на верхушке". Если вертолётную площадку пристроить к стволу дерева ниже кроны, на мощной выносной консоли, вибрации всё равно будут передаваться и в ствол и в крону, и все ветки, особенно самые тонкие наснут трястись. Единственно правильное решение, ставить вертолётную площадку прямо на землю, на хороший фундамент, и подальше от дерева - чтобы потоками воздуха от винтов его не сильно тревожило...

 

Я понятно объясняю? :-)

 

Другими словами - топология "звезда" может решить проблему помех от мотора или другого общего потребителя. Если омметр показвает наличие проводимости между "массой" в гнезде питания и общим проводом в сигнальном разъёме (Земляная петля), это ещё не значит, что по экрану сигнальных проводов или их общему проводу, потечёт значительный ток, особенно, если питание подведено толстыми проводами и поближе к основному потребителю. В случае с моим дискменом, представляет интерес проверка толщины провода "массы" от разъёма птиания к электродвигателю и возможно, утолщение этого проводника, чтобы ток от мтотра не блуждал по схеме в поисках выхода и не будоражил сигнальные цепи, а шёл прямо на разьём питания, и далее в общую точку УМЗЧ.

 

"Пока объяснял - сам понял!" Всем участникам обсуждения спасибо за помощ в фокусирове моих мыслей. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как в данном случае бороться с земляной петлей?

В схемах аппаратов все токи сосредоточены относительно собственного БП, соединение аппаратов осуществляется по «сигнальной земле». Негативного влияния, при таком подключении, быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схемах аппаратов все токи сосредоточены относительно собственного БП, соединение аппаратов осуществляется по «сигнальной земле». Негативного влияния, при таком подключении, быть не должно.

Представьте, что у меня есть один большой трансформатор с 50-0-50 (1-я) вольтовой обмоткой и 15-0-15 (2-я. Условно назвали их 1-я и 2-я) вольтовой обмоткой от 1-й запитаны 2 мощных умзч, а от второй - предусилитель. Земля 1-й и 2-й обмотки не соединены в общей точке. При подключении одного канала к предусилителю все поет как надо, но когда подкидываешь второй канал происходит "закольцовывание" земли и как следствие ФОН!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как в данном случае бороться с земляной петлей?

По идее, если платы AMP разведены правильно, то петля и не образуется. Основной сигнальный ток пройдёт по входным цепям.

post-8181-1365707927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, если платы AMP разведены правильно, то петля и не образуется. Основной сигнальный ток пройдёт по входным цепям.

_https://interlavka.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/nabor/im/VLDT.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте, что у меня есть один большой трансформатор с 50-0-50 (1-я) вольтовой обмоткой и 15-0-15 (2-я. Условно назвали их 1-я и 2-я) вольтовой обмоткой от 1-й запитаны 2 мощных умзч, а от второй - предусилитель. Земля 1-й и 2-й обмотки не соединены в общей точке. При подключении одного канала к предусилителю все поет как надо, но когда подкидываешь второй канал происходит "закольцовывание" земли и как следствие ФОН!!!

А нарисовать?

По идее, может быть разница потенциалов между общими точками первой и второй группы обмоток (замерьте). Вот этот ток и течёт по сигнальным проводам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нарисовать?

По идее, может быть разница потенциалов между общими точками первой и второй группы обмоток (замерьте). Вот этот ток и течёт по сигнальным проводам.

Если вы имеете ввиду разность напряжения между землями (один щуп на одну землю, второй на вторую) спешу вас огорчить там строго ноль при любых условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы имеете ввиду разность напряжения между землями (один щуп на одну землю, второй на вторую) спешу вас огорчить там строго ноль при любых условиях.

Ну, право, сударь, отчего-ж мне огорчаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, право, сударь, отчего-ж мне огорчаться?

От безысходности, как мне развести земли дабы уникнуть фона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...