Перейти к содержанию

Земляная петля


Рекомендуемые сообщения

Дмитрий,

да, так и есть - если подключены 2 обших провода - общий провод питания и экранирующая оплётка сигнальных проводов (подключена с двух сторон), то никаких существенных помех нет, только шумы, которые можно посчитать тепловыми и услышать на максимальной громкости, когда нет полезного сигнала. Отключение "земляного" провода шины питания приводит к появлению шума, с которым хочется начать бороться сразу - он действительно слышен и заметен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дмитрий,

да, так и есть - если подключены 2 обших провода - общий провод питания и экранирующая оплётка сигнальных проводов (подключена с двух сторон), то никаких существенных помех нет, только шумы, которые можно посчитать тепловыми и услышать на максимальной громкости, когда нет полезного сигнала. Отключение "земляного" провода шины питания приводит к появлению шума, с которым хочется начать бороться сразу - он действительно слышен и заметен.

С чего Вы взяли в таком случае, что там какая то петля?

Тогда зачем голову ломать, смените разъем на надежный и все. И забудьте.

 

 

PS. Виктор, Вы без ошибок писать ну никак не можете...Зачем спешить уж так?? Включите в браузере проверку орфографии.

Это же читает вся страна и даже шире...

 

Личная просба: не могли ли бы Вы писать фразы попроще, не высоким научным языком? Порой очень сложно уловить суть

вопроса по существу. Честно. Мозги пухнут, особенно, когда семь дел сразу.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что "земляная петля" есть, это совершенно очевидно и проверяется обычным омметром, а ожидаемых искажений и помех - нет. Или я не там ищу или совсем оглох. Многие радиолюбители считают, что "земляные петли" это Зло, вот я и обеспокоен. Может это уже со мной, а я и не знаю. :smile:

 

Использую Avant Browser - это младший брат IE. Так здесь проверки орфографии нет. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что "земляная петля" есть, это совершенно очевидно и проверяется обычным омметром, а ожидаемых искажений и помех - нет. Или я не там ищу или совсем оглох. Многие радиолюбители считают, что "земляные петли" это Зло, вот я и обеспокоен. Может это уже со мной, а я и не знаю. :smile:

 

Использую Avant Browser - это младший брат IE. Так здесь проверки орфографии нет. :smile:

Виктор, Вам шашечки, или ехать?

В той штуке, что у Вас если все работает, хоть даже если и теоретически кажется неправильно сделано, но работает хорошо, то все нормально. Вот если бы Вы строили военный спутник с оружием на борту...тогда да, тогда беда.

 

PS. То что в браузере нет проверки -не оправдание.

Я это к чему нагло намекаю, вот например "Повторю уточняющий вопрос по друдому",

можно понять как "по другому", а можно как и "по дурдому". Тут как повезет...

К контектсту и то и другое подходит.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выносная (отдельным проводом или телескопом) антенна рассматривается как следующий (после борьбы с "земляной петлёй") этап связанный с оптимизацией и укорочением проводов от дискмена до УМЗЧ.

 

Пожалуйста поясните:

1) зачем провода питания свивать и помещать в отдельный экран? (Чтобы "не излучали"?)

2) правильно ли я понял, что в повитых парах "сигнальных" проводов, те, что подключены к общему проводу на стороне дискмена, в УМЗЧ висят в воздухе или они подключены (например) к "холодным" выводам входных регуляторов громкости итп, но не в общую точку усилителя, которую мы выбираем где то в районе "земли" БП?

По поводу антенны. Если дискмен не планируется использовать в качестве носимого девайа, я бы вообще залез бы в него и отвязал бы входные цепи приёмника от выходных цепей. ИМХО, речь там ведётся об одном конденсаторе, один конец которого нужно отпаять от платы и припаять к антенне. Хотя, точно не знаю.

1) Есть хорошая статейка, откуда я и взял эту идею: https://datagor.ru/amplifiers/tubes/1412-o-...-usilitele.html

В принципе - масло масляное, витая пара - сама по себе структура защищённая от помех, а экран - дополнительная защита. Идея в том, чтобы по экрану не текли ни силовые, ни сигнальные токи. Хорошая идея, взял на вооружение.

2) Я не обозначил, куда подключать, потому что не имею представления, как организованы у Вас входные цепи УМ. Идея такова - сигнальный провод - понятно, а общий провод подключается в точку общего провода, которая максимально приближена к соответствующему контакту элемента (резистор, как правило), который является нагрузкой источника. "холодный" вывод входного регулятора громкости - как вариант.

ЗЫ. Я бы ещё "порыл" разводку общего провода в плеере, возможно, что по причине батарейного питания и выхода на наушники, там сделано не совсем так, как нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, спасибо за дополнительные пояснения.

 

Так как этот дискмен с антенной в виде куска экранирующей оплётки сигнального кабеля, на расстоянии 60км от передающего центра ловит лучше чем приёмник в магнитолле, с сопряжёнными контурами и четвертьволновой антенной, лезть в его РП тракт, собранный на SMD, я считаю вредным делом. Выходной каскад телефонного усилителя там обычный, каналы отвязаны электролитическими конденсаторами, а земля – ВЧ дросселем.

 

Способ изготовления сигнальных кабелей, которые я использую с домашним усилителем описан в Радио №2 1997 стр.15, но он не исключает образование «земляных петель». Так как стационарная аппаратура имеет собственные БП, этой проблемы нет, в отличии от описанного выше случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что "земляная петля" есть, это совершенно очевидно и проверяется обычным омметром, а ожидаемых искажений и помех - нет. Или я не там ищу или совсем оглох. Многие радиолюбители считают, что "земляные петли" это Зло, вот я и обеспокоен.

Так, народ, давайте определимся с терминологией - что есть земляная петля.

ИМХО, лучше всего написано вот здесь _https://itcs.3dn.ru/publ/zvuk/shkola_professionalnogo_zvuka_chast_2/7-1-0-54

примерно, посередине страницы.

Ещё, насколько я понимаю, в радиолюбительской практике земляной петлёй называют эффект, когда заземление в его исконном смысле не используется, но в устройстве (либо нескольких, соединённых сигнальными кабелями, устройствах), по одним проводникам (в том числе по экранирующим оплёткам и печатным дорожкам) текут одновременно сигнальные и питающие токи.

В этих случаях могут возникнуть помехи. Но, могут и не возникнуть... :smile:

Правильно я понимаю ситуацию?

Изменено пользователем alvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу дискмена: между общим контактом гнезда и общим проводом схемы, наверное, есть дроссель, отвязывающий антенну от земли. И вообще - это гнездо только для наушников... С виртуальными землями не связываюсь. Схемы Акулиничева очень строги, мне не допрыгнуть...

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,

 

Я про дроссель отделяющий РЧ от общего провода упоминал выше - он есть. В УМЗЧ, на разъёме для внешнего сигнала, мехду "массой" и сигнальными линиями, включены резисторы по 510 Ом, они изображают высокоомные головные телефоны. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что насчёт терминологии?

Как мы понимаем термин "земляная петля" в данном контексте?

 

Под "земляной петлёй" я понимаю замкнутый контур (кольцо) образованный савокупностью общих проводов в некой схеме."Земляная петля" предусматривает наличие как минимум двух альтернативных путей прохождения тока между любыми двумя точками шины заземления (общего провода).

 

Альтернатива "земляной петле" - соединение общих проводов в одной точке - "Звезда" или на общей шине - "дерево".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...