Перейти к содержанию

Земляная петля


Рекомендуемые сообщения

Повторю уточняющий вопрос по друдому. Верно ли, что диодный мост питался от двух, соединённых последовательно обмоток, точка соединяния которых висела в воздухе? Общая точка при этом, бралась в месте соединения двух, включённых последовательно, электролитических конденсаторов, НЕ связанных с точкой соединения двух выходных обмоток. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Повторю уточняющий вопрос по друдому. Верно ли, что диодный мост питался от двух, соединённых последовательно обмоток, точка соединяния которых висела в воздухе? Общая точка при этом, бралась в месте соединения двух, включённых последовательно, электролитических конденсаторов, НЕ связанных с точкой соединения двух выходных обмоток. :smile:

Я искал причину фона и "горячего" заземления на шасси! Устаранил и сделал как надо!

 

Не думал, что это вызовет такой резонанс! Такое ощущение, что произошло нечто фантастическое, чего никогда не могло случиться! Это основная причина, почему я редко появляюсь на форуме! Посмотрите уси Акулиничева, там виртуальная земля и все работает! Лично проверял!

post-5678-1365323169_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акулиничев, когда свой усилитель разрабатывал, "виртуальную землю" себе в ТЗ прописал зарание, и все детали под это загибал. Можно предположить, что некоторым усилителям важно инзкое сопротивление по постоянному току на общей шине, там где "земля". Но это - выбор способов питания УМЗЧ, в зависимости от их схемотехники - тема отдельного топика.

 

Здесь мы рассматриваем "земляные петли", которые возникают, когда источник сигнала питается от стабилизатора напряжения, входящего в состав БП УМЗЧ и гальванически с ним связанного. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акулиничев, когда свой усилитель разрабатывал, "виртуальную землю" себе в ТЗ прописал зарание, и все детали под это загибал. Можно предположить, что некоторым усилителям важно инзкое сопротивление по постоянному току на общей шине, там где "земля". Но это - выбор способов питания УМЗЧ, в зависимости от их схемотехники - тема отдельного топика.

 

Здесь мы рассматриваем "земляные петли", которые возникают, когда источник сигнала питается от стабилизатора напряжения, входящего в состав БП УМЗЧ и гальванически с ним связанного. :-)

Вопрос был, почему так как на картинке? Господин Чугунов описал почему. Я дополнил примером из собственной практики, когда образовался второй земляной контур и как это повлияло! И мой усь способен жить с виртуальной землей, чего тут необычного?

А ваше обсуждение темы земляных петель, которые возникают, когда источник сигнала питается от стабилизатора напряжения, касается основного вопроса лишь косвенно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну парни вы даете, это надо ж так запутанно излагать свои мысли, что фиг че поймешь....

Конкурс дипломатов-радиотехников?

Простите, Виктор, фраза "... некоторым усилителям важно инзкое сопротивление по постоянному току на общей шине..." ваще блеск. Для меня, конечно.( вообще то догадываюсь о чем речь...) Надеюсь остальным все ясно и понятно.

 

Между прочим вот это "Как по мне, то, если общий провод динамика не задействован в ОС, то делать ему на плате усилителя не хрен!", я как то понял без проблем. И дело в не в слове "хрен".

 

Смема 1-го поста взята с у Аудиокилера, и если внимательно читать текст, там уже есть ответ:

 

"Важным делом является подключение всего этого добра. На самом деле самые большие проблемы у начинающих создает именно неправильное подключение (а некоторые при этом сосредоточенно меняют кабели). Вот пример правильного подключения, причем моя плата усилителя именно на него и рассчитана и при этом однозначно не возникают никакие земляные петли (рис. 9). Но и тут не должно быть никаких «лишних» проводов. Резисторы Rл и Rп – регуляторы громкости, этот узел может быть и другим."

 

Ключевая фраза подчеркнута. Т.е разводка печатной платы сделана таким образом, что при таком (общий с БП заводится на плату и общий динамика туда же) подключении, земляная петля не возникает.

Почему вы не верите человеку с большим опытом?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий здравствуйте, :-)

 

Авторитет Аудиокиллера сомнений не вызывает. Другое дело, что он не успевает сзложить нам всм имеющуюся мудрость - потому мы и пытаемся обсуждать какие то окольные пути прохождения электрического тока. И заметьте - мой вопрос - о "земляной петле" через источник сиграла, питаемый от БП УМЗЧ, так и остался без внятного ответа. И у некоторых неискушённых радиолюбителей, , столкнувшихся с ткакой проблемой, руки так и тянутся к проводам из бескислородной меди с золотыми контактами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий здравствуйте, :-)

 

Авторитет Аудиокиллера сомнений не вызывает. Другое дело, что он не успевает сзложить нам всм имеющуюся мудрость - потому мы и пытаемся обсуждать какие то окольные пути прохождения электрического тока. И заметьте - мой вопрос - о "земляной петле" через источник сиграла, питаемый от БП УМЗЧ, так и остался без внятного ответа. И у некоторых неискушённых радиолюбителей, , столкнувшихся с ткакой проблемой, руки так и тянутся к проводам из бескислородной меди с золотыми контактами...

Добрый день, Виктор. Ну, навряд ли неискушенный радиолюбитель потянется к проводам из бескислородной меди с золотыми контактами...

Причем тут фон от земляной петли и какие то провода, которыми можно что то снивелировать на пределе слуха?

Скорее всего неискушенному пользователю о таком и неизвестно.

 

Виктор, что за случай такой, когда источник сигнала, ( что это за устройство???) питается от БП УМЗЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,

 

Вопрос не праздный. Вот подробности.

Для озвучивания дачи, я собрал следующее устройство. Из безродной автомобильной магнитолы выкинул ЛПМ, вместо него поставил трансыорматор достаточной мощности с диодным мостом и фильтрующими конденсаторами. Нагрузка штатного УМЗЧ - 3ГД-38E ОЯ. К фильтрующим конденсаторам выпрямителя подключён стабилизатор на КРЕН5А, выход питания +5В выведен на отдельный внешний разъём. Входной сигнал на ИС УМЗЧ автомагнитоллы может подаваться со штатного УКВ приёмника или с внешнего источника (выбирается переключателем). Внешний источник - "дискмен" Panasonic SL-CT562V питается по двухпроводному кабелю (+5В и "массса") звуковой сигнал от дискмена к УМЗЧ подаётся с телефонного выхода через типовой кабель ЛК+ПК в общем экране. Экран служит антенной УКВ приёмника дискмена и соединяет его общий провод с "массой" автомагнитоллы.

 

"Земляная петля" образуется между источником сигнала и усилителем (автомагнитоллой). Замечено, что когда разьём питания "отходит" уровень шумов в динамиках резко возрастает. Я не проверял - "отходит" это когда контакта нет или, когда он есть, но предполагаю, что шум появляется именно тогда, когда "земляной" контакт в линии питания отходит. При этом птание в дискмен подаётся по экранирующей оплётке сигнального кабеля.

То есть, при наличии "земляной петли" помех и приёму через дискмен и воспроизведению MP3 со вставленного диска, значительн меньше, чем когда "земляной петли" нет, но питание источника идёт по общему сигнальному проводу.

 

Понятно, что питание по сигнальным цепям не правильное, то есть нужно возвращаться к "земляной петле" изаменить разъём питания на более надёжный, но, может быть, если как то эту петлю побороть, уровень помех можно ещё сильнее снизить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,

 

Спасибо за внимание к моему вопросу.

 

Выносная (отдельным проводом или телескопом) антенна рассматривается как следующий (после борьбы с "земляной петлёй") этап связанный с оптимизацией и укорочением проводов от дискмена до УМЗЧ.

 

Пожалуйста поясните:

1) зачем провода питания свивать и помещать в отдельный экран? (Чтобы "не излучали"?)

2) правильно ли я понял, что в повитых парах "сигнальных" проводов, те, что подключены к общему проводу на стороне дискмена, в УМЗЧ висят в воздухе или они подключены (например) к "холодным" выводам входных регуляторов громкости итп, но не в общую точку усилителя, которую мы выбираем где то в районе "земли" БП?

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) думаю, чтобы не наловили.

2) к "холодным" выводам входных регуляторов громкости итп, но не в общую точку усилителя, которую мы выбираем где то в районе "земли" БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, из #32 выходит, что если к плееру подключены 2 общих провода: питания ( 5в) и сигнальный (оплетка экранированного кабеля -общий), то помех нет?

И все хорошо? Или нет ВЧ помех а фон есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...