Перейти к содержанию

Земляная петля


Рекомендуемые сообщения

Я говорил про схему из первого сообщения. Общий провод УНЧ должен поддерживать нулевой потенциал на схеме УНЧ. По нему НЕ ДОЛЖЕН протекать выходной ток усилителя. За такую схему с экзамена по ТОЭ отправляли в армию. Земляную петлю придумали криворукие паяльщики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Drummer,

 

Я, кажется, теперь понял, о чём Вы говорите. "Земляной" провод динамика, на схеме, в первом посте, должен быть подключён не на плату усилителя, а на общий провод БП...

 

А как же тогда быть с мостовыми УМЗЧ, особенно с теми, что с однополярным питанием? И с "антизвонными RC цепями (около 1Ом + 0,1мкФ), включаемыми на выходе УМЗЧ и мостовых и обычных - их тоже на общую точку БП тянуть, отдельными проводами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не жалейте, евреи, заварки!"(С) :smile: Чем больше толстых отдельных проводов нулевого потенциала, тем лучше. При наладке лишние (недостающие) можно убрать (добавить).

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое место в БП считать "нулевым потенциалом" - "минусовой" вывод последнего, считая от трансформатора, электролитического конденсатора большой ёмкости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте о более сложном случае подумаем.

 

Нет у нас средней точки вторичной обмоткти - однополярное питание от выносного импульсного БП или от бортсети автомобиля!

 

Внутри усилителя, по входу питания, или просто электролитический конденсатор, зашунтированный керамикой, или, в лучшем случае C-L-C фильтр. Где, в этом случае, "нулевой потенциал"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья интересная какая: _https://www.electroclub.info/invest/tda7294/power_7294.htm

Там дана схема подключения моноблоков:

post-8591-1365155847_thumb.png

Указано, что при таком включении не возникает земляной петли. Объясните пожалуйста не грамотному: земля от блока питания раздваевается, проходит через два моноблока, потом на источнике (он не показан) соединяется (наверняка). Это не земляная петля? Если да, то как бороться кроме отдельных блоков питания и стоит ли?

Собирал я усилитель, каждый канал уся имел отдельные обмотки со средней точкой. Вроде бы все как надо, но при подключении любого источника сигнала имелся фон. При отключении средних точек трансформатора фон исчезал, но при работе уся с компьютером, лезла в тракт всякая гадость! Вернул все на место, дотронулся к земляному проводу, который шел от банок на шасси усилителя, он грелся, а до крепежного болтика вообще не прикоснуться. Оказывается, платы УНЧ я прикрутил к шасси усилителя как раз на земляной дорожке! Хотя это место на плате я никогда бы не заподозрил, практически на проводе, который идет от банок Сф. Вылечилось просто, подложкой гетинаксовых шайб под крепежные болты. После этих процедур, земля стала представлять собой условную прямую, на одном конце сигальная земля от внешнего источника, на другом земля конденсаторов фильтра в БП. Прогон тестов РМАА показал, что значительно снизился уровень шумов и помех!

Как мне кажется, избавление от земляной петли является понятием относительно условным, мы причесываем внутренности аппарата, создавая тем самым разумную достаточность.

post-5678-1365285190_thumb.jpg

Изменено пользователем kastet780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал я усилитель, каждый канал уся имел отдельные обмотки со средней точкой. Вроде бы все как надо, но при подключении любого источника сигнала имелся фон. При отключении средних точек трансформатора фон исчезал, но при работе уся с компьютером, лезла в тракт всякая гадость!

То ли неправильно описано происходящее, то ли ПОЛНЫЙ БРЕД.

У вас значит усь работал при отключенной нулевой точке вашего двуполярного БП? Но при этом гадость лезла?

Возьмите себя в руки, думайте, что пИшете.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли неправильно описано происходящее, то ли ПОЛНЫЙ БРЕД.

У вас значит усь работал при отключенной нулевой точке вашего двуполярного БП? Но при этом гадость лезла?

Возьмите себя в руки, думайте, что пИшете.

:smile:

Ноль был образован на банках Сф, а средние выводы обмоток были отключены, виртуальная масса. Наводки от компа ловил как собака блох.

Вот так всегда! Если вы не можете понять процесс, то чего тогда ожидать от "НЕОФИТА"!

Изменено пользователем kastet780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, лучше один раз нарисовать схему включения, чем так витиевато описывать.

УМЗЧ с двуполярным питанием работал и выдавал паспортные параметры, имея "виртуальную" среднюю точку, образованную конденсаторами фильтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый канал запитан обмоткой на ~40в, с центральным отводом, то есть 20+20. Мощи хватало, чтобы сосед нервничал!

Изменено пользователем kastet780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...