Перейти к содержанию

FM радиоприёмник на чипах SiLabs Si47xx (от 4702 до 4739)


Рекомендуемые сообщения

     Наткнулся на вот такое интересное семейство микросхем радиоприёмников: SiLabs Si47xx (от 4702 до 4739). Фишка в том, что весь приёмник полностью интегрирован в единственный крошечный чип. Никаких катушек, КПЕ и прочих соплей, никакой предварительной настройки. Из обвязки только часовой кварц и один конденсатор в питании. Характеристики приёма заявлены приличные. В общем, в теории всё супер, единственная существенная для самодельщика вещь - всё управление по цифре.

     Готовых простых проектов в сети к сожалению не нашел, а сам пока программировать МК не умею. Жаль, девайс бы получился занятный - всего два чипа, индикатор настройки и пара кнопок, дел на вечер... В общем, идею я подкинул, если кому интересно, милости просим к обсуждению :smile:

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта ИС - приёмник с низкой ПЧ, со всеми вытекающими ограничениями. Обратите внимание - даташит на интегральный приёмник, но в нём не указаны такие важные параметры радиоприёмника как селективность по соседнему и зеркальному каналам. Это настораживает. Можно потратить силы и время на оригинальную разработку микропроцессорной системы управления к связке К174ХА34 + К174ХА51 и результат, возможно, будет даже лучше, особенно, если перед ХА34 поставить, дополнительно, селективный УРЧ, смеситель и гетеродин, обеспечив двойное преобразование частоты.

 

Если Вы живёте в городе с населением более 1 миллиона человек, наверное, стоит вообще отказаться от изготовления УКВ радиоприёмника, у которого в тракте ПЧ меньше двух полосовых фильтров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, в сокращенном даташите на Si474702 эти характеристики приведены, буду благодарен, если вы подскажете, считать их высокими или низкими.

post-2832-1364972351_thumb.png

Селективный УРЧ, смеситель, гетеродин, двойное преобразование частоты - эти слова не одного меня пугают... Это уже не такое устройство, которое можно собрать, не имея никаких навыков, кроме микроконтроллерных. Конечно, наверняка получится классный приёмник, однако на форуме, ЕМНИП, в Башне Единорога обсуждение разработки радиоприёмника началось ещё несколько лет назад, и вроде бы там участвовали люди, которые, как и вы, весьма неплохо разбираются... Они что-нибудь уже разработали? Когда-нибудь разработают? (я бы не задавал этот вопрос, но башня скрыта от постороннних :smile: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, всё верно, сейчас внимательно посмотрел даташит на 4708 - там эти характеристики даны после таблиц и графиков с уровнями сигналов на шинах управления.

 

Заявленные значения избирательности по соседнему и зеркальному каналам - ОЧЕНЬ хорошие. Это на 10 - 15 дБ выше, чем те, что по ГОСТу устанавливались для приёмников высшей группы сложности времён СССР (тех, где селекторы ПЧ на катушках :-)) Интересно узнать, каким образом, в обсуждаемых ИС, такие значения достигнуты.

 

Простейшая реализация всеволнового приёмника с двойной ПЧ: к аналоговому тюнеру от телевизора, с ПЧ 38МГц, подколючить, через телевизионный фильтр ПЧ звука, приёмник на К174ХА34, с гетеродином, перестраиваемым в районе 38 МГц. В более искусные умельцы используют ИС УКВ фронтэнда от автомобильных магнитол итп. Целые форумы есть, посвящённые таким всеволновым приёмникам с двумя ПЧ. А на нашем форуме собираются охочие до простых схем усилителей, начинающие радиолюбители, у половины из которых, наверное, нет даже простейших измерительных приборов. Так можно ламповый усилитель собрать и получить результат, а приёмник, ещё сложнее, особенно, если катушки мотать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если позволите, сгенерю свой первый пост на этом форуме, вроде довольно свежа темка...

 

У меня самого упал выбор на чип этой серии,а точнее 4735. взял его на спаркфановской борде. долблюсь с ним уже месяц в среднем. пытаюсь подключить к raspberry pi (проект carpc в корпусе стандартного мафона). но пока безрезультатно. читал,что бывают битые. может,мне такой попался (у битых не включается аналоговая часть, только цифровая.). из вкусностей микросхемы добавлю наличие цифрового выхода звука и полный RDS

 

есть пара ссылок на библиотеки к mbed и ардуине, приложил в файле

 

оба они достаточно бюджетны и можно их прикупить себе и повозиться.

ссылки.txt

Изменено пользователем DaTo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...