Перейти к содержанию

Использование силового трансформатора в качестве измерительного


Гость axe

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемый формучане! Буду очень благодарен если поможете разобраться.

Я разрабатываю устройство на микроконтроллере, в функцию которого входит измерять среднеквадратическое значение переменного напряжения по трем фазам. При этом одним из требований к устройству это галваническая развезка от электросети.

Для понижения напряжения планирую использовать тринсформатор ТПК-0.7 после чего отрезать отрицательную полуволну диодом и с помощью делителя на резисторах получать пригодное для АЦП микроконтроллера напряжение, а потом програмно учитывать коээффициент трансформации транса и коэффициент делителя расчитывать среднеквадратическое значение.

 

А вопрос заключается в следующем: Подскажите пожалуйста если в данном устройстве в качестве измерительного трансформатора напряжения использовать ТПК-0.7. Какое максимальное напряжение можно на него подавать? Про ТПК-0.7 пишут "Напряжение питания 220 В ± 10%", но это я так понимаю при номинальном токе вторичной обмотки, ,и ограничивается максимальным током первичной обмотки. В данном же приборе трансформатор работает практически на холостом ходе, а значит ток первичной обмотки очень мал. Что касается напряжения электрической прочности изоляции то в инете пишут : первичная обмотка 2500 В эфф, вторичная обмотка 500 В эфф, первичная - вторичная 4000 В. Правильно ли я понимаю, что если использовать этот трансформатор как измерительный, то входное напряжение можно значительно превышать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Правильно ли я понимаю, что если использовать этот трансформатор как измерительный, то входное напряжение можно значительно превышать?

Нет, неправильно.

Весь вопрос в том - насколько превышать и в течение какого времени.

В разы превышать 220 В не получится.

На проценты и на короткое время - получится.

К тому же при значительном превышении входного напряжения произойдет насыщение сердечника и форма тока исказится.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, неправильно.

Весь вопрос в том - насколько превышать и в течение какого времени.

В разы превышать 220 В не получится.

На проценты и на короткое время - получится.

К тому же при значительном превышении входного напряжения произойдет насыщение сердечника и форма тока исказится.

Спасибо огромное за ответ.

А что бы вы могли посоветовать вместо силового трансформатора?

Требуется мерить напряжение до 300В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ.

А что бы вы могли посоветовать вместо силового трансформатора?

Требуется мерить напряжение до 300В.

Думаю, как простой вариант - два одинаковых трансформатора на 220 В, первичные обмотки соединить последовательно, а выходной сигнал достаточно брать с одной обмотки. Может немного громоздко, зато просто и можно измерять до 380 В.

P.S. Думаю, стоит немного подождать, у других будут иные предложения, могут со мной не согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать так

post-7203-1364566126_thumb.jpg

ток холостого хода при таком включении будет малым,

Схема будет линейной до напряжения 400 вольт при указанных номиналах.

Резисторы надо ставить 2 вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать так

post-7203-1364566126_thumb.jpg

ток холостого хода при таком включении будет малым,

Схема будет линейной до напряжения 400 вольт при указанных номиналах.

Резисторы надо ставить 2 вт.

Спасибо за предложение. А если частота сети будет плавать, то получается и коэффициент деления будет меняться, ведь при таком подключении на коэффициент деления зависит от реактивного сопротивления первичной обмотки? Если частота будет менятся на +/- 5Гц то сильно ли будет отклонятся коэффициент деления?

И подскажите пожалуйста почему именно такие номиналы? Вы это как то расчитали?

Изменено пользователем axe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если частота будет менятся на +/- 5Гц

Откуда такие чудовищные отклонения частоты?

Не знаю какие сейчас нормативы, но вспоминаю, что давным-давно вроде бы максимум был ±1 Гц.

Какая планируется точность микроконтроллерного измерения?

Шесть или семь знаков?

Я не предложил вариант делителя или последовательного резистора - есть опасение, что это добавит нелинейности.

Но в 1001 раз пишу, что условий задачи нет - ни диапазона напряжений, ни требуемой точности, ничего.

Поэтому такими же будут и ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такие чудовищные отклонения частоты?

Не знаю какие сейчас нормативы, но вспоминаю, что давным-давно вроде бы максимум был ±1 Гц.

Какая планируется точность микроконтроллерного измерения?

Шесть или семь знаков?

Я не предложил вариант делителя или последовательного резистора - есть опасение, что это добавит нелинейности.

Но в 1001 раз пишу, что условий задачи нет - ни диапазона напряжений, ни требуемой точности, ничего.

Поэтому такими же будут и ответы.

Диапазон измерения переменного напряжения 0 – 300 В(от нуля не обязательно)

Точность измерения переменного напряжения ±1 В

Устройство разрабатывается для дизельного генератора, потому и требется измерять еще частоту

Диапазон измерения частоты переменного напряжения 45 – 55 Гц

Точность измерения частоты переменного напряжения ±0,5 Гц

Изменено пользователем axe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток холостого хода при 220 вольтах у данного трансформатора 10 ма. Поэтому ток через делитель выбран соизмеримым с ним.

Если предполагается высокая точность измерения и изменение частоты генератора, ток можно выбрать ток в пределах 30-50 ма. При этом индуктивность трансформатора практически не будет сказываться на точности измерений при изменении частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать так

ток холостого хода при таком включении будет малым,

Схема будет линейной до напряжения 400 вольт при указанных номиналах.

Резисторы надо ставить 2 вт.

А зачем так сложно?У нас-же три транса - соединяем первички в звезду, а вторички - по потребности.

Изменено пользователем alvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...