Перейти к содержанию

Видеокарта-источник помех?


Гость vlad1252

Рекомендуемые сообщения

Надежное питание залог успеха. Мне кажется что это БП виноват. Была похожая ситуация, только на PCI звуковухе, проблема решилась заменой БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне тоже кажется, что дело в питании. Видеокарта, наверное может влиять на уровень помех по питанию из-за большой потребляемой мощности - растет уровень пульсаций блока питания, а это отображается на всех остальных устройствах. Но тогда снова вопрос к блоку питания. А Чифтеки кстати мне попадались как бы двух видов (может из двух разных заводов?) одни просто чифтек - относительно тяжелые, в хороших корпусах, провода - в экранирующих оплетках, много разьемов (хороших и разных), а другие были Чифтек Арена что-ли, легонький, с простыми относительно нетолстыми проводами без экрана, даже без изолирующей втулки на выходе этих проводов, буквально пару основных разьемов. И те и те работали, но вот уважения явно больше заслуживали первые, причем разница в цене и не была особо большая.

Насчет помех. У меня комп подключен к телевизору четырмя отдельными экранированными проводами (аудио - Л+П, видео - так сказать "яркость+цветность" - применен тонкий радиочастотный кабель). Один раз втихаря оторвался экран одного их видеосигналов в разьеме у компа (как потом выяснилось), на экране телевизора лишь появилась практически незаметная легонькая рябь косая, а по звуку пошли помехи всякие (не просто 50 Гц), и то хорошо заметные. Переворачивание вилок в розетке, конечно ничего не изменило, но характер шумов менялся, только когда восстановил пайку, все нормализовалось. Вот так-то :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сеть в квартире двухпроводная, то попробуйте заземлить корпус компа. В импульсных блоках питания на массе потенциал возникает. Чифтек тоже когда-то пробовал, был о фирме лучшего мнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, результаты сегодняшнего вечера: Взял на работе новый БП. Простенький FSP 450 вт. Ничего не изменилось, возможно шумов чуть больше стало. Вилки в розетках переворачивал, убирал сетевой фильтр, тащил из другой комнаты питание-бесполезно, тональность шумов меняется и всё. Дом относительно свежей постройки, система трёхпроводная, узо на всех цепях. Опять подключил нетбук, и тут только сообразил что он пашет от батареи. Подключаю к сети- вуаля, шумы больше чем с компа в разы!!!

Грязь лезет по сети. Смущает, что явно прослушиваются шумы работы самого компа- мыши, открывающихся окон, роутера, обрашения к диску... И каким образом звуковуха в компе избавлена от них?

Что прикупить для наилучшей фильтрации сетевых помех? Обычные приблуды типа пилота явно не то... Может сколхозить что то самому? Подойдут ли для моих целей вот такие фильтры:

На первом фото синий сименс, из мощного импульсника, на втором два похожих на дроссели для люминесцентных ламп. Более подробно о них могу узнать на неделе..

PS. Само собой ферритовых бус навешать попробую.

post-8935-1364324721_thumb.jpg

post-8935-1364324738_thumb.jpg

Изменено пользователем vlad1252
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Для начала унесите GOLDSMITH на работу или к другу и убедитесь, что GOLDSMITH исправен и существует хоть 1 комп, с которым звук ОК.

2) Вы не написали, как к ЦАПу подключены наушники, что за ушной усь? Его тащите тоже на проверку к другу.

3) Очень большая вероятность, что ЦАП и Усь в полном порядке, а косяк кроется в ПК, драйверах вообще и USB-драйверах в частности, проводах, разъемах, портах USB, звездах и воле небес.

Попробуйте например следующее: полностью удалите в Диспетчере устройств контроллеры USB, перегрузитесь и переустановите дрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Для начала унесите GOLDSMITH на работу или к другу и убедитесь, что GOLDSMITH исправен и существует хоть 1 комп, с которым звук ОК.

Игорь, автор говорит что с ноута при питании от акк. звук ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, здесь уже спрашивали, но вы не ответили - заземлен ли системный блок?

Если нет, то никакие фильтры не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, автор говорит что с ноута при питании от акк. звук ОК.
Ага, а еще он пишет - Подключаю к сети- вуаля, шумы больше чем с компа в разы!!!

Батарейный вариант не интересен. Требуются пункты 1, 2 из моего поста, для чистоты эксперимента.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, здесь уже спрашивали, но вы не ответили - заземлен ли системный блок?

Если нет, то никакие фильтры не помогут.

Системный блок не заземлял, кроме батарей отопления не к чему. Писал про проводку в доме, с заземлением вроде всё ок. должно быть. Попробовать на батарею что ли...

Есть мысли отвезти на работу ювелира, но это только на след. неделе получится. Займусь пока драйверами.

 

Усилитель для ушей не супер конечно, но пока устраивает. Вроде он вне подозрений, подключал даже к выходу звуковухи, всё чистенько. Подключен к ЦАПу короткими шнурами. Распаивал сам, кабель и разъёмы достаточно качественные, фото нет.

post-8935-1364403795_thumb.jpg

post-8935-1364403835_thumb.jpg

Изменено пользователем vlad1252
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушаю музыку с компа, через ЦАП «GOLDSMITH» Всё до недавнего времени очень даже устраивало. Долго не слушал ничего, наверное месяца три, сегодня наконец надел наушники...а там хрень какая то.

 

А вот я не понял: раньше, когда всё нормально было, тоже в наушниках слушали? Если всё было 100% ОК, а сейчас нет, то надо применить что-то вроде дедуктивного метода :smile: . Бяка появилась после смены БП (видюха, чувствуется, не при делах). Раз повторный эксперимент с БП дал увелчение помех, значит БП под двойным подозрением... А какой вывод? А вывод такой: изначально стоял в компе нормальный БП, а два новых поганые (и это не совпадение, правильный БП - большая редкость). А как же БП ноутбука? А тоже поганый :smile: (ЦАП со своим аналоговым чистым БП мой мозг отказывается подозревать, разве что там что-то сломалось, заимело утечку), и это нормальное явление. Я с таким постоянно сталкиваюсь, когда например люди пытаются использовать бук как источник звука на разных мероприятиях, причём сигнал подаётся с гнезда для наушников обычно на микшер, с проф. акустикой помехи особенно заметны (ввиду повышенной чувствительности). При том, что в наушниках, когда они просто к буку подключены артефакты не обнаруживаются. И только выдернув бук из розетки можно устранить помехи.

 

Окончательно теория подтверждается тем, что редкие экземпляры ноутов в той же системе и при тех же условиях со своими БП не дают помех. Ну вот так как-то. Возможно конечно этого ещё и недостаточно для выводов, но кажется мне, что чё то не так паяют там в этих БП производители, неусыпно заботящиеся о благе покупателей.... :smile:

 

Добавлено после раздумий:

А ещё иногда, как ни странно, помогает ОТКЛЮЧЕНИЕ земляного контакта в розетке одного из "участников" системы: компа, когда он источник, или микшера, когда источник - ноут (и это несмотря на то, что у ноута нет третьего контакта). Загадки конечно. Случаи не совсем подходящие, но аналогия есть, может поможет....

Изменено пользователем romik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что я не помню точно уровня помех на этой конфигурации. Слушал и просто со звуковой карты, и с карты через усилитель, и уши были похуже. Да бывало по месяцу-два не слушал ничего. Поэтому сказать на 100 процентов-сменил БП и видюху -пошёл шум, а до этого было тихо, не могу. Факт прежде всего в том что шумы есть, я их отчётливо сейчас слышу. Завтра попробую все предложенные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема решилась....отключением земляного контакта на ушном усилителе. До этого пробовал отключать комп от третьего провода-эффекта не заметил. А тут разглядывал фото усилителя, и вспомнил, что сигнальную землю в усе повесил на корпус. И корпус же заземлён. Честно говоря не знаю, можно ли сажать сигнальную землю на заземлённый корпус? Теперь точно не буду. Непонятно, как я слушал до замены бп, и видеокарты, вроде всё было нормально. Правда были ещё некоторые изменения-перестановка стола, и перекомутация проводов, новый фильтр питания. Возможно и это как то увеличило помеху. В общем сам дурак не там искал, и остальных запутал, за что дико извиняюсь :smile:

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...