Перейти к содержанию

Помогите проверить разводку ПП для диплома


Гость susliklife

Рекомендуемые сообщения

Резистор базы КТ940 8.2 кОм работал нормально) После пяти минут ничего не перегревалось, даже особо и не грелось.

Собрал блок на МС все заработало сразу, без проблем. Вроде случайных срабатываний не было. Я подумал может на всякий так сказать случай добавить установку RC Только вот я не понял как их цеплять на ножку МС последовательно либо параллельно?? На землю??

Пока жду ответа, сейчас соберу блок с микрофоном)

Да chugunov, очень интересно) Я уже пору раз прочитал, но признаться понял от части, Как допаяю последний блок, Вчитаюсь и пойму)

Изменено пользователем susliklife
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я уже пору раз прочитал, но признаться понял от части, Как допаяю последний блок, Вчитаюсь и пойму)

Александр!

Если от кнопки, подключенной к выв. 11 и 14 мсх. происходит переключение триггера, главная часть сделана.

Если подключить к выв. 1 светодиод через резистор 2...5 кОм, одно нажатие кнопки должно его включать, другое - выключать.

Вся настройка состоит в установке напряжения на выв. 11 около 1...3 вольт, более точно, если надо изменить чувствительность. Всё.

Начальную установку на триггер чуть отложим - это 2 детали и настройка не нужна.

Можно делать микрофонный усилитель м включать микрофон, не забыть, что у него на корпусе минус.

Долго греть микрофон не надо.

Можно проверить, как всё работает от микрофона со светодиодом.

Пока не подключен выходной какскад на КТ940, можно лазить пальцами как угодно.

Когда заработает со светодиодом, можно вместо него подключить КТ940 и проверить в сборе.

Как заработает, надо снять размеры деталей и по ним делать рисунок платы.

Но пока не травить плату, а показать.

Двухваттный резистор не должен быть впритык к транзистору и тиристору, лучше его немного приподнять над платой, чтобы лучше охлаждался.

Хотя все детали и будут под напряжением, надо, чтобы дорожки от сети 220 имели достаточное расстояние между собой и от других деталей. Поэтому рисунок надо смотреть.

Надо предусмотреть отверстия в плате под крепёж и продумать как крепить плату.

Можно и не винтами, а клеем, герметиком и т. п. но какой-то механический крепеж желателен, чтобы плата не отлетела.

При обучении чему угодно возникает проблема в переваривании большого количества новой информации.

Надо именно переварить. После этого переваренное будет просто и понятно, это будет пройденный этап.

Я понимаю, что на картинке много значков, но разобраться будет полезно, тем более это несложно.

На плате предусмотреть отверстия под крепеж и можно думать о коробочке.

***

При слишком высокой чувствительности можно так

post-3558-1364415299_thumb.png

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, раз проблемы с чувствительностью остаются и нет транзистора для замены КТ361,

предлагаю еще вариант. На три детали больше, чем у автора, но независимая установка

постоянного напряжения на входе микросхемы.

post-3558-1364477485_thumb.png

Исходил из имеющихся у тебя деталей.

Резистор 100 кОм не обязателен, но с ним проще установить нужное напряжение.

Ну теперь заработало нормально?

Учти, что чувствительность микрофона высокая, поэтому дуть В НЕГО не следует,

стучать по нему и плате - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо Сергей.

Теперь настроил на полтора вольта, но срабатывает устройство на очень маленьком расстоянии, где то 15 см. ставил 1В и 2В разницы нету(

Транзистор к стате заменил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь настроил на полтора вольта, но срабатывает устройство на очень маленьком расстоянии, где то 15 см. ставил 1В и 2В разницы нету(

Транзистор к стате заменил.

"Теперь" - ПО КАКОЙ СХЕМЕ?

Работает правильно за исключением низкой чувствительности?

А пробовал увеличить напряжение выше 2 В до порога срабатывания?

До 3 В и даже выше? Вблизи порога чувствительность должна сильно возрасти.

***

Проблемы в каскаде на КТ361. У него (транзистора) или слишком большое усиление, или повышенный обратный ток. Надо попробовать вернуться к авторской схеме, но с другим транзистором.

С новым замененным транзистором надо пробовать именно авторский вариант, без разделительного конденсатора.

И снова главный вопрос в авторском варианте - какое напряжение на коллекторе=входе микросхемы??

Я подробно с картинками объяснил, что это главный момент.

Я бы предпочел КТ3107 или что-то импортное (выводы расположены по-другому!). Увы, брак среди советских, особенно перестроечных транзисторов, не редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Теперь" - ПО КАКОЙ СХЕМЕ?

Работает правильно за исключением низкой чувствительности?

А пробовал увеличить напряжение выше 2 В до порога срабатывания?

До 3 В и даже выше? Вблизи порога чувствительность должна сильно возрасти.

***

Проблемы в каскаде на КТ361. У него (транзистора) или слишком большое усиление, или повышенный обратный ток. Надо попробовать вернуться к авторской схеме, но с другим транзистором.

С новым замененным транзистором надо пробовать именно авторский вариант, без разделительного конденсатора.

И снова главный вопрос в авторском варианте - какое напряжение на коллекторе=входе микросхемы??

Я подробно с картинками объяснил, что это главный момент.

Я бы предпочел КТ3107 или что-то импортное (выводы расположены по-другому!). Увы, брак среди советских, особенно перестроечных транзисторов, не редкость.

По последней) С резистором на 100К и переменником на 50К (Картинка с точкой А)

Я видно запутался и всех запутал,Дело в том что на коллекторе и на 11 ноге разные напруги()между ними конден в 0.1мкФ . Подстроечником выставляется именно напряжение на 11 ноге. От 0 до 0.38В Все отлично работает, на три метра достает, вот только без фильтрации, тойсть на голос реагирует тоже, ещё в добавок без триггера. СД просто вкл и выкл сразу. с 0.38 до 2.6В(Это максимум на переменнике) светодиод просто мигает, при этом при всем напруга на коллекторе в районе 4В в любом случае, мигает походу именно из-за этого, кстате на базе транзистора 8В - Это норм? Как отдельно понизить напругу на коллекторе? как понимаю R5?

Напруга при авторской схема была 4.5 - 4.9В.

Авторскую схему тогда заново чуть позже спаяю отпишусь.

Когда кстате кондер замыкаю то же что попало получается(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстатИ кондер замыкаю то же что попало получается

Не надо экспериментов с замыканиями. Здесь это не так страшно, но всё же.

*

Я видно запутался и всех запутал,Дело в том что на коллекторе и на 11 ноге разные напруги()между ними конден в 0.1мкФ

Естественно, именно для этого поставлен конденсатор.

*

вот только без фильтрации, тойсть на голос реагирует тоже

Нет там никакой фильтрации. Хлопок в ладоши громче нормального голоса. Условно фильтрация от наводок 50 Гц относительно небольшими разделительными емкостями.

*

кстатИ на базе транзистора 8В - Это норм?

Напряжение База-Эмиттер у исправных кремниевых маломощных транзисторов, работающих в активном режиме всегда 0,5...0,7 В.

Я не могу сюда скопировать двухтомник Хоровица и Хилла.

*

напруга на коллекторе в районе 4В в любом случае

Как отдельно понизить напругу на коллекторе?

как понимаю R5?

- RS входы управляют только триггером, над транзисторами они не властны.

- В каком любом? Напряжения на коллекторе транзисторов зависит только от R4R5 (естественно и от транзистора и от питания и от температуры и т. п. но об этом не буду писать).

- Изменить напряжение на коллекторе можно и нужно подбором R4R5, а если не получится, и подбором транзистора. 4 В на коллекторе - недопустимо много. Я не могу удаленно вмешаться, но еще раз проверь, правильно ли включен транзистор, цоколёвка КТ361 (как у КТ315) нестандартна и отличается от КТ3107 и им подобных.

Эта схема включения транзистора и ее настройка описана у Хоровица и Хилла, лучше я не могу.

Надо увеличивать номинал R4, более 1 Мом уже сложно, я понимаю, затем уменьшать номинал R5 вплоть до 1...2 кОм. Если напряжение всё равно больше 2 В, менять транзистор.

Ёлки-палки, может в выходные достану паяльник и попробую спаять этот жалкий узел на одном транзисторе. Может придется чуть изменить схему автора.

Я привык считать грубо, в уме на пальцах.

Питание 9В, на R5 1В, на коллектор-эмиттер 8В. Базовый ток при R4=400 кОм составит 20 микроампер.

При коэффициенте передачи по току =50 ток коллектора 1 мА, на R5=1кОм 1В (что и требовалось).

При коэффициенте передачи по току =100 ток коллектора 2 мА, на R5=1кОм 2В (пренебрегаю, что 7В а не 8В и т. п.). Тоже норма.

При коэффициенте передачи по току =200 ток коллектора 4 мА, на R5=1кОм 4В - недопустимо много.

Надо уменьшать R5 до 510 Ом, что нехорошо.

У твоего тестера есть режим измерения усиления транзисторов по току?

Сможешь измерить?

Плоские выводы этих транзисторов в дырочки не влезут, надо припаять проводочки - это муторно.

Есть возможность поставить КТ3107А ?

Можно попробовать из авторской схемы выкинуть первый транзистор, но об этом позже.

***

Ладно, думаю, вот ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение проблемы.

post-3558-1364510886_thumb.png

1. Вернуть штатную схему.

Поставить R4 какой есть - 400 кОм.

Поставить R5 такой. чтобы получить в точке А примерно 2 В.

Если при 10 кОм было около 4 В, поставить примерно 5 кОм.

2. В цепь эмиттера Т1 поставить временно переменник 1 кОм для регулировки чувствительности.

Сначала выставить его в 1 кОм, потом уменьшить до нужного.

3. Об исполнении доложить.

:smile:

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...