Перейти к содержанию

Площадь радиатора УМЗЧ и пик-фактор


Рекомендуемые сообщения

...радиатор с зазором между пластинами 2мм взят от процессора Intel PIII и использован БЕЗ принудительной вентиляции.

Плату буду разводить под радиатор от P-IV с толстой подошвой. Он тоже под принудительное охлаждение, но в корпусе от PC PS, куда всё это укладывается, место под вентилятор предусмотрено штатно.

Виктор!

При зазоре 2 мм между пластинами, естественная обдуваемость плохая - воздуху трудно пролезть в такой зазор. Вот если его туда пропихивает ветилятор, другое дело.

Чем меньше зазор между пластинами, тем больше поверхность рассеяния, тем выше эффективность... казалось бы. Но без вентилятора воздух возмущенно отказывается сам туда лезть (поэтому все радиаторы с естественной циркуляцией воздуха делают с бОльщим размером между пластинами), а с вентиялятором, как в компьютерах, другая проблема - ...их надо чистить, узкие промежутки забиваются. Особо эффективен тополиный пух.

Мне приходилось в офисе снимать радиаторы и мыть их под краном струёй воды, ибо иначе было прочистить нельзя, а компьютер включался и работал несколько минут.

Так что, за эффективность надо платить, например, техобслуживанием - раз в год смотреть, крутится ли вентилятор и не забит ли радиатор кошачье-собачьей шерстью.

Поэтому высоконаучные точнейшие расчёты - это прекрасно, но жисть вносит свои коррективы, снова вспоминается грязная поговорка про запас... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,

я специально указал крупными буквами, что радиатор от Пентиума использую БЕЗ вентилятора и получаю перегрев. Совершенно понятно, что это не правильный режим эксплуатации такого вентилятора. Интересно было, за сколько минут этот радиатор нериемлемо нагреется. Вышло, что минут за пять, при мощности на ороге ограничения. Так сложилось, что радиаторы большой площади, у меня в хозяйстве, только от компов. А они все требуют обдува. Другое дело, что в ТЗ, которе я сам себе поставил, сказано, что реализоать проек нужно из бросовых материалов, выжав из них, по максимуму, и мощность и качество и надёжность. Потому и мудрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...