Перейти к содержанию

Двухтактный усилитель на 6Н1П и ГУ19


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Руслан!

 

Спасибо за такой широкий и познавательный ответ для меня, пытаюсь приступить к практическому макетированию, ламповые усилители для меня новое, очень интересны статьи подобные вашим с описанием проблем и поддержкой со стороны опытных форумчан, но пока только сложности с компонентами, купил лампы 6Н1П(других нет) и еще можно достать у нас ГУ-50, вот и получается что выбор схемы зависит от того что есть из комплектующих, можно конечно заказать в интернете и лампы и трансформаторы (Спасибо Алексаднру-Tank за ссылки на них), но после изучения всех вопросов по этой теме понял что нужно самому и со схемой поучиться и трансформаторы помотать, а купить готовое всегда успею :smile: Если достану Гу-50, то у меня прямая дорога повторять вашу схему. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 271
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да на здоровье, я и сам пока учусь только, стаж мой в лампостроении всего месяца 3-4. Вообще лампа такая штука - она прекрасно выглядит, глянешь и сразу хочется чего-нить на ней собрать,а если при этом получается еще и хороший звук - это доставляет большое удовольствие :smile: . Лампа 6н1п хорошо звучит, пробовал 6н1п, 6н2п-ев, 6н3п, 6н6п так вот из-них она наиболее детально звучит на мой вкус. Еще лежат 6н8с, но их еще не попробовал. Думаю и ГУ-50 вас тоже не разочарует, лучше брать военной приемки отличить просто, на баллоне помимо клейма ОТК будет еще ромбик с цифрами. Сам брал сначала десяток ГУ-50, так вот там разброс параметров был большой из них отобрал всего 2 похожих, а затем взял десяток военной приемки так вот они как братья близнецы почти все!

"Фишка" этой схемы (в первом варианте из 3х каскадов)в гальванической связи между каскадами , если обратили внимание, нет разделительных конденсаторов ни на входе ни между 1м и 2м каскадом - это положительно сказывается в звуке, но сложнее в настройке, т.к при изменении режима первого каскада меняется режим и второго.

Удачи вам в поисках своего звука! :smile:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За уточнения в схеме спасибо, сам пока не могу построить даже одного каскада под "нужные мне" параметры, буду пробовать повторять уже отработанные схемы, благо что с теми кто это уже сделал можно напрямую пообщаться здесь, пока сложности с лампами, даже с простыми. :smile:

 

Да вот уже кучу железа собрал, уж послушать хотелось-бы, а собрать еще не получается:smile:

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем! Попробовал использовать вместо 6н1п её октальный аналог 6н8с и поделиться впечатлениями :smile: .

Звук у 6н8с ,как и предполагалось, отличается. Прежде всего 6н8с звучит более басовито, т.е. басс более мощный,сильный и при этом середина и высокие достаточно чистые, играет спокойнее чем 6н1п , но достаточно динамично, хорошая лампа :smile: !

6н8с по своему звучанию несколько напоминает 6н6п на мой слух.

Чтоб не перепаивать панельки пока вставлял так :smile:

post-15766-1364722895_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего 6н8с звучит более басовито, т.е. басс более мощный,сильный и при этом середина и высокие достаточно чистые, играет спокойнее чем 6н1п , но достаточно динамично, хорошая лампа

Сравнить по размерам аноды у 6Н1П и 6Н8С и причина большей басовитости станет вполне понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Вчера попробовал точнее замерить полосу частот и получились след цифры:

по уровню -1db - (10Гц - 35кГц)

по уровню -3db - (8Гц - 60кГц)

Коэффициент гармоник точно не измерял, но на анализаторе спектра даже на полной громкости на 1кгц гармоники не лезут, теряются среди шума, надо будет спектралаб подключать. Фон 50Гц минимальный, практически отсутствует при токе покоя выходных ламп порядка 65мА. Вроде все не плохо :smile: .

Сейчас схема выглядит так, звучит здорово, есть один маленький недостаток - невысокая чувствительность около - 2в, но я использую эквалайзер Прибой Э024С и с ним выхода хватает, подключал напрямую к CD проигрывателю Denon DCD-755AR тоже все в норме. В дальнейшем планирую избавиться от эквалайзера и сделать пассивный темброблок, как наименьшее зло, перед ним придется ставить еще одну лампу чтобы компенсировать затухание сигнала на темброблоке и чувствительность изменится но это только в планах, заодно и посмотрим насколько он испортит звук :smile:

post-15766-1364798546_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще один Прибоец :smile: .

По какой схеме будем его переделывать еще не определился, но склоняюсь к классической схеме Вильямсона, т.к. свое знакомство с лампами начал с неё и звучание мне понравилось, но в силу отсутствия опыта и знаний не смог довести её до ума :smile:

Не сказать что и теперь я знаток ламповой схемотехники, но , думаю, теперь осилить смогу :smile:

Этот Прибой лично мой, берег его, и он хорошо сохранился.

Второй Прибоец забрал у друга, который после очередного сгорания ламп хотел его выбросить!

Теперь он ласкает мой слух, а не валяется на помойке :smile: .

post-15766-1364836039_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датагорцам, привет!

Решил чуть оживить тему :smile:

Вернулся обратно к построению схемы с гальванической связью между каскадами, уж больно звук мне её понравился, сильный, мощный, детальный и приятный, хорошо отыгрывает любой жанр музыки, что для меня очень ценно, т.к. слушаю абсолютно разную! :smile:

Какое-то время мучился с режимами используя по две лампы 6н1п как в первой схеме, но никак не удавалось настроить так как нужно, то получалось слишком большое и неудобное усиление, то при настройки второго каскада на средних уровнях возникали "ослики" на первом из-за гальваники и сеточных токов, защитные сеточные резюки до конца не спасали.

Плюнул и собрал по-быстрому макет на 6н8с, и, о чудо! Все запело и все ровно и красиво, усиление прям как нужно для ГУ-19-1 в триоде и звук очень приятный! Поиграюсь еще с первым каскадом немного, но даже сейчас все очень хорошо :smile:

Вот как это выглядит!

Надо было сразу послушать Александра (Tank), он ведь предлагал использовать 6н8с :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Как доведу до конечного варианта, выложу схемку, может кому интересно будет, ведь прибойцев на руках у людей много :smile:

post-15766-1365316299_thumb.jpg

post-15766-1365316381_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, ДАТАГОРЦЫ!

Попробовал сварганить по-быстрому пассивный темброблок по вот такой схеме. Честно говоря, думал, что из за большого ослабления сигала придется добавлять еще один каскад на входе усилителя, но опасения не оправдались, чувствительности хватает даже с выхода iPod. Оказалось он вполне рабочий, только возможно мне как избалованному эквалайзером, глубины регулировки немножко не хватает. Правда на эквалайзере прибавлял только 31.5Гц и 16кГц - типа как тонокомпенсация нелинейности ухов,остальное и так в норме :smile: .

Так что можно собрать в отдельном корпусе такой пассивный темброблок и добавить туда селектор выходов переключения источника для удобства :smile:

Подключение получается так: Источник - темброблок - регулятор громкости - усилитель.

Точнее по циферкам позже измерю!

post-15766-1365704732_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

Решил выложить то, что в конечном итоге получилось, может кто-чего подкорректирует, насоветует :smile: .

В принципе изменений мало.

После успешной замены 6н1п на 6н8с, еще раз пытался вернуться к 6н1п уже со знанием дела, но в результате "плясок" выяснил, что для успешной работы 2х каскадов с непосредственной связью нужно задавать смещение на втором каскаде не менее 4.5-6 вольт, а иначе на больших уровнях сеточные токи 2го каскада карёжат синус первого и растут искажения, появляется скрежет. Поэтому прикинул по ВАХ для 6н1п режимы с таким смещением и понял, что с ней у меня не сложится ибо имеет место быть веерность характеристик и о линейности при больших смещениях речи быть не может, во всяком случае с питанием 400вольт :smile: .

Вот и вернулся к 6н8с, т.к. она более линейна с большими смещениями и усиление несколько меньше чем у 6н1п.

Увеличил ток первого каскада и это очень прилично отразилось на звуке, он стал более объемным что ли, СЧ яснее и четче, особенно это было заметно на ВЧ, как будто резкость навели .

Конечно для новичка коим являюсь и я , схемка сложновата в настройке, кроме того, из-за непосредственной связи между каскадами требуется тщательный отбор ламп по идентичности триодов в балоне, ибо постоянное напряжение на анодах 1го каскада по сути задает смещение на лампах второго каскада. Для этого по началу даже приобрел 17ламп 6н1п-ев : ) .

Получается, что если напряжение на анодах между половинками 1го каскада различается даже если на 1-2 вольта, то и смещение на втором каскаде (разница между анодом на 1 каскаде и катодом во втором ) уходит ровно на столько же, при условии что 2я лампа тоже прямая, а если смещения по плечам 2го каскада будут разные, то и сеточные токи будут возникать не одновременно, на разных уровнях.

Вот такие наблюдения, может кому будет интересно.

Схема сейчас выглядит так, как звучит мне очень нравится, даже и не думал, что 30ГДС-1 в колонках корвет может так чисто играть до этого :smile: . Режимы каскадов тоже прилагаю. Это почти чистовой вариант, вольтажи могут немножко отличаться, т.к. напряжение в моей сети гуляет от 203 вольт до 235, а стабилизатор IPPON молчит, ему пофиг :smile: . Резисторы 1-го каскада на самом деле это параллельные 2х75кОм (37.5) типа ПТМН-0.5, а во втором 51+56кОм (26.7кОм) тайвань 2Вт, делалось это дабы уменьшить нагрев этих резисторов и только. Измерения чуть позже. Вот как-то так :smile: .

 

Забыл упомянуть, пробовал обойтись только двумя каскадами, как и в схеме с 6н1п ранее, хоть размаха сигнала для выходного каскада было достаточно, звук не порадовал, НЧ несколько размазаны и нет той объемности,напористости. В нынешнем виде хрипы наступают намного позже - регулятор громкости почти "на всю" при входном сигнале 1.5 вольт. При входе около 500мВ - хрипов нет.

Кстати, ради интереса, попробовал так: 6н1п-ев - первый каскад и 6н8с во второй, получилось не очень, какой-то резкий и утомительный звук.

 

Добавлено после раздумий:

Рабочие точки каскадов.

post-15766-1369746427_thumb.jpg

post-15766-1369746632_thumb.jpg

post-15766-1369746806_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Послушал ГУ-19-1 в тетроде с ОООС и без неё, затем сравнил звучание их же в триоде (2 общая сетка на анод) и для себя определился.

 

В тетроде без ОООС звук получается какой-то плоский, не объемный и несколько резковатый, а так же из-за большого внутреннего сопротивления бас становится гудящим и не четким.

 

В тетроде с ОООС (небольшая 6db) все те же недостатки , но басс немного исправляется , но из-за ОООС несколько теряется "воздух", например эхо голоса звучит короче,немного вуалируются некоторые детали и т.д.

 

В триоде без ОООС звук меняется очень сильно, сразу появляется обьем, исполнитель выходит из колонки а инструменты выстраиваются по своим местам, как бы становятся живыми,наполняются приятными нюансами, исчезает неприятная резкость, а бас становится глубоким и собранным, очень нравится, хочется слушать и слушать :smile:

 

Включение ОООС в триоде опят таки немного съедает нюансы звука и динамику, но т.к. она не глубокая 6dB это заметно только если прислушаться, зато по анализатору спектра на максимуме гармоники вообще исчезают и теряются среди шума, хотя и без ОООС они были совсем не большими.

 

Вот как-то так.

Так что можно рекомендовать лампешки ГУ-19-1 в триодном включении, а с ОООС или без неё дело ваше, у себя же сделал её отключаемой. ИМХО достоинства её в том, что даже в триоде для полной раскачки требуется сигнал на сетке всего около 30вольт (смещение 32в) и спокойно можно качать одним каскадом (фазоинвертором) т.е. рекомендуется начинающим как я, так же она очень стабильная и терпеливая очень стойко держит превышение мощности рассеиваемой на аноде, так при переключении с триода в тетрод забыл выставить ток покоя и получилось вместо 45мА аж 170 и спокойно играла как ни в чем не бывало, заметил что что-то не так лишь по сеточным токам выходного каскада! Ну и звук её очень нравится, в триоде чистый, обьемный, достаточно мощный (в моем случае 21-22Вт на канал на 8Ом), а так же искажений меньше чем у той же ГУ-50.

На втором усилителе попробовал раскачать ГУ-19-1 в триоде с помощью одной лампы 6н6п, у которой вторая половинка фазоинвертор с разделенной нагрузкой непосредственно связанный с первым (питание 370Вольт), получилось очень хорошо, полоса широкая и в звуке есть все что надо, только чувствительность около 2.2 вольта, но этот недостаток можно устранить использованием ламп с большим ku, пробовал 6н1п - понравилось тоже и чувствительность падает до 1-1.3 вольта.

Схема получается очень простой и настраивается на ура.

Одно расстраивает, почему-то 19-е ГУ продают достаточно дорого, на том же митинском рынке 400-450 рублей :smile: , хотя сам покупал по 200 новые и военной приемки.

Кстати, ГУ-19-1 спокойно можно использовать с анодным напряжением в 420вольт в триоде (2ая сетка на анод), при этом ток этой общей 2ой сетки получается в районе 4.2мА, что очень далеко до предельных режимов.

post-15766-1371277077_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Переделал второй "Прибой" по такой схеме, она очень простая, на много проще той первой, но при этом звук, как мне кажется, даже лучше! Теперь сижу и думаю, нафиг я так долго мучился с Моррисоном :smile:

 

Характеристики получились следующие:

Чувствительность 1.7 вольта

Мощность 21Вт на канал

Полоса по уровню -1dB - 7Hz - 33kHz

Полоса по уровню -3dB - 5Hz - 70kHz

Частотке сам удивился, но это факт :smile:

 

Вообще звук фазоинвертора с разделенной нагрузкой мне очень понравился, про его недостатки знаем, однако измерения показали что на краях диапазона размахи плеч разнятся совсем чуть чуть!

Придумал как легко выставлять токи выходных ламп равными, просто ставим щупы мультиметра на один и второй катодный резисторы и балансируем резистором так, чтоб на экране мультиметра был 0 миливольт, получается очень точно, даже если напряжение сети скачет. Так же таким же способом можно смотреть усиление 2х ламп, щупы так же, на входе синус и просто потихоньку поднимаем уровень громкости и смотрим, чтобы на мультиметре оставались показания минимальными (в идеале 0), так можно подбирать лампы по усилению. Может конечно это все уже было известно и ничего нового я не придумал, тогда извиняйте, не знал.

Вот как-то так, на собственном опыте убедился, что чем схема проще, тем звук лучше. Всем удачи :smile:

P.S. Поменял своё мнение о звучании ламп 6н6п, был не прав, звучит она превосходно, да и в настройке с ней работать одно удовольствие, разброс параметров минимальный, во всяком случае у ламп с военной приемкой!

post-15766-1371902585_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...