Перейти к содержанию

Двухтактный усилитель на 6Н1П и ГУ19


Рекомендуемые сообщения

реально какое сопротивление Ra необходимо для расчета?

Владимир , доброго дня!

В конечном итоге, от ультралинейного включения отказался в пользу триодного, чисто по вкусовым предпочтениям. А так исходя из своего небольшого опыта , выбрал бы в пределах Ra-a = 5000 - 6500Ом

Вот полезная ссылка по ультралинейному включению, где именно для ГУ-19-1 и 43% авторы рекомендуют Ra-a в пределах 5000-6000Ом, что лежит в тех же пределах.

_http://musicangel.ru/mess011.htm

Для более широких возможностей коммутации, выбора Raa и ,соответственно, % для UL, рекомендовал бы мотать 6-6.5кОм, но так , чтобы например центральная секция первичной обмотки состояла из отдельных слоев выведенных наружу (т.е. не безразрывно), это позволит "поиграться" c Ra-a в довольно широких пределах и при помощи контроля тем же Spectralab найти вариант с наименьшими искажениями, "благоприятным" спектром и ,соответвенно, звуком, который меняется значительно. Сам же мотаю теперь все свои выходники с такой возможностью. Желательно учесть компенсацию искажений драйвер-выход, так можно получить спектр ближе к SE например использовав несамобалансирующийся ФИ с его "большой" второй гармоникой в одном плече. Все это ИМХО, конечно, да и я не спец.

 

Не знаю зачем приплел сюда про компенсацию искажений :unknown: , это следует воспринимать как общая рекомендация , а не что-то, касаемо только UL включения, конечно.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 271
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо Руслан за внимание - я думал эта ветка уже исчерпала себя. Случайно наткнулся через месяц после сборки своего усилителя. Выбрал Uaa 6к для ГУ-19-1 -- уже начал мотать со средней щечкой, пока дошел до средины. Количество витков выбрал первичка 0,41мм в лаке 450+900+450 --- 450+900+450, вторичка мотается через весь каркас 0,7мм 95+95 между первичками. Если позволит место домотаю поверх слой первички 50 витков 1,2мм с отводами через 5 витков, для точного согласования с нагрузкой 4-6 Ом. Собрал стерео усилитель по классической схеме Уильсона 500в анодное, 250в экранные сетки через обмотку обратной связи выходного трансформатора на ТАН104 (поставил что было под рукой :) ) Максимальная мощ получилась 40Вт на канал, искажения при 10Вт 0.85% гармоник. Частотный диапазон -3Дб 40Гц-16КГц. (Эти трансы увидел в схеме усилителя А7 мое мнение они больше подходят для 6П45С чем для ГУ19 с глубокой ООС)

Середина порадовала чистым звучанием, слушал Лару Фабиан, Джона Смита. Басов етественно не хватает. Надеюсь после перемотки ОСМ025 можно будет замахнуться и на Пинк Флойд...

 

Еще вопросик -- так-ли УЛ включение сильно влияет на музыкальные ощущения или только улучшает качественные показатели на спектроанализаторе (стоит ли вообще делать этот отвод т.к. придется снижать общее анодное напряжение в угоду сеточному или запитать от источника 250-270в с разделенной нагрузкой.)

Пока слои средней секции мотаю раздельно чтобы поиграться с отводами. Через неделю думаю будет готов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй Руслан.

Наконец намотал свой транс. Ул обмотку сделал отдельно 380+380 витков(43%) запитал от электронного дросселя.

Проверил сначала в пентодном включении(без УЛ).

 

Низов стало реально побольше а вот верхи подросли только до 18 кГц -1Дб.

С ООС демпфирование динамиков улучшается но не намного.

 

Начал мучить в УЛ режиме -- картина еще хуже-- усилитель сразу возбуждался на сверх низких частотах. Пробую ослабить уровень ООС увеличивая сопр. резистора (такое ощущение что внешняя ООС здесь только вредит). По совету друга поставил конденсатор 0,01 μF параллельно катодному резистору куда заведена ОС - частотный диапазон расширился до 26кГц!

колебания пропали вот так эффект.

 

Попробовал тоже самое сделать на втором канале где остался в схеме ТАН -104 -- ВЧ поднялись до 21кГц (звук стал воздушный, чего не скажешь по басам, левый канал на перемотанном ОСМ в этом плане лидер).

 

Завтра попробую домотать еще две секции вторичной обмотки (место осталось на трансе) параллельно остальным может еще подниму ВЧ.

(Есть подозрение что неплотно прилегает железо сердечника при стяжке съезжают половинки на 2 пластины).

  • Я с тобой! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра попробую домотать еще две секции вторичной обмотки (место осталось на трансе) параллельно остальным может еще подниму ВЧ.

(Есть подозрение что неплотно прилегает железо сердечника при стяжке съезжают половинки на 2 пластины).

Доброго дня, Владимир.

Домотка еще нескольких параллельных вторичек, вряд ли даст расширение полосы по ВЧ, скорее наоборот, ведь межобмоточная емкость увеличится. Зато снизите активное сопротивление вторичной обмотки, а следовательно станет ниже и выходное сопротивление усилителя, что только на пользу НЧ.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Доброго дня.

Хотел бы повторить унч на гу19. Нашел такие тр-ры у китайцев:

Ламповый усилитель выходной трансформатор Pull-push Z11 кремниевый стальной Эи для Pull-push ламповый усилитель мощности 40 Вт аудио HIFI DIY(Модель нет: WVTRPP-40W)

 

post-1-0-35243600-1521917435_thumb.jpg

 

Технические характеристики

Размер ядра: 25.3 мм * 45 мм

Способ намотки: 3 папки 2 фрагмента раны

Частотный диапазон: 35 Гц-20 кГц

Индуктивность (p1-p2): l> = 80 h @ 100 Гц

DC сопротивление (p1-p2) о: 350 Ом

Первичное импеданс: 8 К Ом

Вторичное сопротивление: 0-4-8 Ом

 

Перевод Гугла корявый.

Можно ли здесь применить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Первичное импеданс: 8 К Ом Вторичное сопротивление: 0-4-8 Ом ...

8кОм многовато, на мой взгляд. 8к это для ламп типа 6П6С хорошо будет.

Для ГУ-19, особенно если они включены по лампе в плече, наверное будет тонковат провод первичной обмотки. Я исхожу из того что активное сопротивление 350 ом это значит что провод первички порядка 0.16-0.18мм. Максимальный ток через первичку порядка 50-60мА не больше.

А ГУ-19по баллону в плече потянет порядка 100-120мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У китайцев все красивое на фото с высоким разрешением :biggrin:

А в действительности большинство этих поделок (язык не поворачивается назвать изделиями) оказываются малюсенькими, смотрите внимательно на описание и размеры мелким шрифтом. И обратите внимание на ткань, на которой расположен объект съемки, на ∅ выводов в пропорции к общим габаритам, видно сильное увеличение...?

Чтобы не разочароваться.

Изменено пользователем al ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там сказано что железо Ш25х45. Это примерно как 3 положенные друг на друга сигаретные пачки. На пару ГУ-19 маловато будет.

Ш32х50 а лучше Ш38х64 под такой набор выходных ламп надо и Raa я бы под параллельные ГУ-19 взял бы порядка 3.5-4кОм.

 

В порядке Офтопа. На указанных трансформаторах хорошо можно собрать Lynx VTA56 "Tiny Lynx" c лампой ГУ-32 на выходе. Рекомендую присмотреться.

_https://www.lynxaudio.net/app/download/8393073693/Lynx_VTA56.pdf

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток.

Давно не заходил на этот форум, аж с 2014 года )))).

Перечитал всю эту ветку с огромным интересом. Сам кое-что почерпнул для себя и моего "Прибоя" )))

Позвольте и мне внести свои пять копеек на эту тему (может кому пригодится).

 

На выходе стоят ГУ-19 в псевдотриодном включении, но в чистом классе А, т.е. анодное 240В, ток анода примерно 150-160 мА на балон.

Звучанием почти удовлетворен ))).

Есть некоторые "НО" - силовой трансформатор (заводской, не перемотан) используется неэффективно (ИМХО), т.е. на обмотке 192В (выпрямленные 240) несколько завышен ток нагрузки, отчего силовик немного греется - это напрягает; другая обмотка 115В осталась практически ненагруженной.

 

Есть еще один плюсик - выходник имеет на каждой катушке свои обмотки на 4 и 8 Ом, которые в "Прибое" паралелятся на зажимах для подключения нагрузки. Т.к. я использую 16-омную АС, то я подключил две 4-омные обмотки последовательно. Таким образом, коммутируя выходные обмотки можно подбирать оптимальное Raa.

 

Дроссели по 5Гн в питании выходных каскадов заметно изменили звучание в лучшую сторону, хотя, возможно, в классе АВ могут навредить.

 

При 420В класс А на этой лампе не получить. Есть мысль использовать ГУ-50 вместо ГУ-19. При анодном 420В и токе 80мА должен получиться чистый класс А. Второй момент - драйвер. Думаю применить 6П9 (ака 6П15П) с межкаскадником - вот тут возникает множество вопросов, т.к. ранее с ними дел не имел. Основная цель - уменьшить количество элементов в тракте.

 

Вопрос к гуру форума: насколько оптимален симбиоз 6П9+МКТ+2хГУ-50 и какие рекомендации можете дать по межкаскаднику?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Не очень понятно, зачем нужно использовать 4х Омные вторичные обмотки, соединяя последовательно, т.к. при этом:
Кт.р.общ = 2400\(105+105)=11.43
Ra-a = (11.43*11.43) * 16 = 2090 Ом + акт.сопр. обмоток - чего явно недостаточно для ГУ-19-1 по балону в плече, т.к. внутреннее сопротивление одного балона (половинки в параллель) примерно 900Ом. У ГУ-50 в триодном включении вообще внутреннее сопротивление в районе 1кОм.  
К тому же, именно 4х Омные вторичные обмотки - "недомотыши" поэтому имеют полосу по ВЧ значительно хуже нежели предназначенная для 8Ом.
Так же, соединяя последовательно вторичные обмотки, намотанные тонким проводом и имеющие значительное активное сопротивление даже при параллельном соединении равное 1Ом  (если правильно помню) - то при последовательном получается уже 2Ом добавится к выходному сопротивлению усилителя, что много, тем более, учитывая, что и Ra-a сильно маловато и Rвых и так получится большое. Тут не спасет даже то, что нагрузка в 16Ом - басс будет - но размазанный, однообразный. Можно , конечно, ввести ОООС и снизить выходное сопротивление, но зачем тогда в выходном каскаде использовать триодное включение?
Под 16Омные АС проще использовать "родные" выходные клемы на 8Ом, т.к.
Кт.р.общ = 2400\130 = 18.46
Ra-a = (18.46*18.46)*16 = 5452Ом + акт.сопр. - что более оптимально для ГУ-19-1 да и для ГУ-50 тоже с их внутренним сопротивлением. При этом и полоса по ВЧ будет около 70кГц.
  По поводу силовика. В Прибое он такой же хреновый как и выходники, можно попробовать найти силовик от прибоя 75УМ-104, у которого две обмотки по 192В симметричны на каждой катушке и можно будет их включить параллельно снизив нагрузку или домотать до 192В обмотку на 115В у имеющегося. Тем более, что нехорошо, когда силовой трансформатор ПЛ нагружается по катушкам несимметрично - это вызывает дополнительно фон и зудение.  Можно подобрать что-нить из унифицированных ТА (лучше 127\220В - включенный на всю вторичку в 268Вольт для снижения индукции, например ТА-282-127/220-50 ) + ТН
Возможно, что-то помню неточно, т.к. давно Прибой не ковырял.  

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Руслан. Спасибо за ответ.

 

ИМХО правильнее коммутировать вторичные обмотки, нежели первичную. В моем случае Raa сейчас соответствует заводской, и потом на мой ух хуже не стало. Нагрузку ранее подключал и на 8 Ом, и на 4 ом, и вдоль, и поперек, и в позе лотоса, и с помощью такой-то матери... ))))  Вот только транс осталось перемотать.

 

ГУ-19 - хорошая по своему лампа (достаточно мощная и высокая крутизна - редкое сочетание для мощных ламп), но хочется уже чего-то другого. ))))

 

Таки для меня остается открытым вопрос о согласовании 6П9 с ГУ-50. Есть железо ШЛ с сердечником 20х20 мм - пойдет ли? А если на резистивную нагрузку, а не на емкостную? Предполагаю, что расчет межкаскадного трансформатора ведется аналогично выходному? Или я ошибаюсь?

 

P.S. Руслан, мне нравится Ваша устремленность в плане замены/перемотки трансформаторов. Я даже завидую Вам белой завистью (на самом деле, без "Б"). Но тогда целесообразнее собирать усилитель с нуля, и это уже точно будет не "Прибой".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, Вы меня таки задели по живому ))))))

 

Я нигде не писал что лучше и как лучше. Я лишь отметил как можно (чисто технически)...

 

1. По поводу нагрузки для выходного каскада.

 

2k.thumb.png.aa5f57ff90f511684053a04b8731f436.png

 

На примере 6Р3С (извините, для ГУ-19 не нашел ВАХи) - в плече по 1 кОм (а в РР это уже 2 кОм) вполне красиво вырисовывается нагрузочная прямая.

Если увеличить Raa до 5 кОм (а это получается по 2,5 кОм на каждое плечо), то вырисовывается другая картинка:

 

5k.thumb.png.24bddb31be17c8c7730931ab69304977.png

 

Кроме снижения мощности в два раза в глаза ничего не бросается. Могу допустить (хотя скорее всего так и есть), что в Вашем случае снижается уровень искажений. Но примерно тот же результат я получу, уменьшая громкость до снижения выходной мощности в два раза. Где явно выраженное преимущество?

 

2. По поводу басов. Извините, но они зависят главным образом от индуктивности первичной обмотки, а не от Raa. Согласен, что выходники "не айс", но это другой вопрос.

 

3. Трансформатор питания, в частности расположение обмоток. Боюсь Вас разочаровать, но и тут Вы не правы.

 

power-amplifiers-169.thumb.png.125789c8e268178c0c4c57c7efc44e60.png

 

4. На счет снижения отдачи по ВЧ при использовании 4-х омных обмоток. И это для меня не проблема. На ВЧ у меня пищалки с довольно высокой чувствительностью, что в полной мере все это компенсирует. В конце концов не для выставки делаю, а для себя.

 

С уважением...

 

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...