Перейти к содержанию

Двухтактный усилитель на 6Н1П и ГУ19


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Читая статью уважаемого Tankа, наткнулся на простую методику измерения выходного сопротивления усилителя по формуле Rвых=Rн((Uxx/Urн)-1) и стало интересно, а сколько же у меня получилось.

Измерил и получил следующие результаты:

на 8 омном выходе - 10 Ом

на 4 омном выходе - 5.5 Ом

Схема пушпул на 6н6п и ГУ-19-1 в триодном включении без ОООС.

Возник вопрос, не многовато ли получилось? Вроде при работе на акустику Корвет 150АС-001 бубнения не наблюдается, басс довольно четкий, но сомнения остались :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 271
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Внутреннее сопротивление лампы поделить на квадрат коэф трансформации выходного трансформатора и добавить к полученному результату активное сопротивление вторичной обмотки и активное сопротивление первичной обмотки также деленное на квадрат коэф трансформации. Как то так можно прикинуть правильность измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычитал, что малое выходное сопротивление усилителя тоже имеет ряд недостатков, и частенько его увеличение идет на пользу звуку, вот те раз, век живи век учись :smile:

Видимо нужно путем проб и ошибок подбирать под конкретную акустику и будет счастье.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На втором усилителе (который по Моррисону) посмотрел как влияет ОООС на выходное сопротивление усилителя.

С отключенной ОС на 8ми омных клемах получилось 9.2 Ом

С включенной ОС в 6dB сопротивление упало почти в 3 раза и составила 3.1 Ома , правда звук приятнее без ОС.

Может кому интересно будет :smile:

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем здравствуйте!

Решил еще помучить свой прибой, попробовал поставить на выходе вместо ГУ-19-1 лампы 6п36с в триоде без ОС в рекомендованных Трошкиным режимах, накал подключал от отдельного ТН-61, т.к. на родном прибоевском сильно просаживалось напряжение накала до 5.4В при параллельном соединении и до 11.5В при последовательном.

Что понравилось: отличный сочный басс, видимо, ввиду получившегося сравнительно небольшого выходного сопротивления усилителя, малый КНИ, достаточная мощность - около 18Вт при 360 анодного и 14Вт при 270.

Что не понравилось: не очень широкая полоса, мутноватая середина, звук достаточно плоский не объемный, как говорят, немного транзисторный, при этом бОльший ток ситуацию не исправляет, а так же с 17кГц синусойда немного уходит по фазе в сравнении со входной, видимо нужно более никоомный драйвер нежели дифкаскад на 6н8с.

Возможно кому-то такой звук понравится, мне нет. Сокорее всего с другими выходниками звук будет другой, на истину в последней инстанции не претендую, лишь делюсь наблюдениями.

 

 

 

Добавлено после раздумий:

После прочтения статьи С.Комарова "Дифференциальный выходной трансформатор в двухтактных ламповых УМЗЧ"

_https://www.radiostation.ru/home/usilitel-diff.html решил попробовать и я эти зеленые трансформаторы использовать в качестве выходных, ибо на самостоятельную намотку еще не созрел. А так же это дает широкие возможности по подбору оптимального Raa для полюбившихся ГУ-19-1, т.к. трансы Прибоя не очень подходят по приведенке.

Сгонял на Митинский и с большим трудом отыскал 4шт одинаковых ТН-60-127\220-50, точнее они оказались какими-то военными ОСТН-60-127\220-50. Что значат буквы ОС в начале ??? :angry: В инете информацию не нашел, предположил, что сухого исполнения.

Попробовал вариантов 5-6 различных соединений обмоток сдвоенного транса как для ГУ-19-1 в триоде так и в ультралинии и могу сказать, что был приятно удивлен, звук думал будет хуже, все таки ТН-60 не звуковой транс и без секционирования.

Больше всего понравилось звучание в ультралинии и с Raa = 8935Ом на нагрузку 8ом. При этом полоса получается в районе от 22Гц до 23кГц по уровню -2db, а выходное сопротивление на 8 Омных клемах - 4Ома, что уже хорошо и бас очень собран и вообще звук очень собран и приятен, недостатка в НЧ и ВЧ не наболюдается.

Вот как-то так, будем дальше ковырять :smile:

 

Добавлено после раздумий:

А трансы вот такие!!

post-15766-1387795049_thumb.jpg

post-15766-1387796692_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значат буквы ОС в начале ???

Особая Серия. Более строгий отбор по какому то параметру либо какие то заказные небольшие отклонения от стандарта.

Сам пользуюсь старыми 70-х годов резисторами ОСМЛТ, ОСС5 попадались и конденсаторы ОС53-1 (вместо К53-1) так что это признак Особой Селекции в военных целях как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Александр, будем знать.

Не так давно приобрел еще и анодный транс ТА-288 на 510ват, так эта зараза под нагрузкой зудит очень не приятно.

Пытался устранить зуд путем использования всей первички - 268в, не помогло. Хоть он и залитый , взял большую отвертку и затянул болты как следует, оказалось что на заводе толком не закрутили и залили, вот он и зудит. Таким образом неприятный зуд был устранен. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго дня!

Решил тут домотать первичку прибоевских выходников и сделать ультралинейный отвод, благо это возможно, уж больно звук ГУ-19-1 в ультралинии понравился.

Пытаюсь прикинуть сколько мотать, места полно.

Насколько я понял из прозвонов тестером, изначально там по 3 обмотки первички на каждой катушке - по 400витков, причем соединяются след образом последовательно

11-22-13 на первой катушке

21-12-23 на второй катушке, т.е. средняя секция используется с соседней катушки.

Первичка проводом 0.33

Затем вторичка 130 витков с отводом на 105м витке разделенная пополам по двум катушкам и соединенные параллельно -

отводы (8Ом + 8Ом), (4Ом + 4Ом), (корпус + корпус) все проводом 0.6

Если где-то ошибся, поправьте! В инете подробной информации не нашел, пришлось вечер ковыряться.

 

Это так, для информации, а теперь вопрос:

1. Какой процент от первички оптимален для ультралинейного отвода для ГУ-19-1 ? Пробовал 43% как для 6550 и КТ-88 - понравилось, но возможно это не оптимально.

2. Какое Ra-a оптимально для ГУ-19-1 в ультралинии если по балону в плече? Подойдет ли 7.5кОм ? С 5кОм и 6.5кОм было хорошо.

3. Если для домотки первички не найду родного провода 0.33, можно ли домотать 0.3мм или лучше 0.4мм?

Просто информации в инете по ГУ-19-1 очень мало, а довести до ума очень хочется, можете просто направите куда чтобы все это выяснить :smile:

 

Пока вижу два варианта.

1.Домотать на каждую катушку по 800 витков проводом 0,3мм (ПЭТВ-2) в 4 слоях по 200 витков в каждом, получится Ra-a около 7.5кОм и сделать отвод для УЛ от 800го витка , т.е. от воторой родной секции, что будет являться 40% от первички.

2.Домотать на каждую катушку по 600 витков проводом 0.4мм (ПЭТВ-2) в 4 слоях по 150 витков в каждом, получится Ra-a

около 6.1кОм и сделать отвод для УЛ от 400го витка (22,2%) или или от 800го витка (44.4%).

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал я выходник Прибоя......... rolleyes.gif

Обмотки намотаны не на всю ширину катушки - используется 50мм из 61мм по середине.

Намотано все проводом 0.33, причем и первичка и вторичка, просто вторичка намотана дважды и запараллелена.

Если я правильно посчитал витки, намотка на катушке такая:

 

П1(133+133+133) + В1(105+25) + П2(133+133+133) + В2(105+25) + П3(133+133+133) , возможно в каком-то слое каждой секции первички 134 витка , чтобы получить искомые 400.

 

Вторички на катушке параллелятся между собой, а первички соединяются последовательно, при этом средняя первичка используется с соседней катушки.

 

Вот так он устроен выходник Прибоя :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Дурная голова рукам покоя не дает. Теперь домоткой дело не ограничится, придется мотать с нуля, когда-то надо начинать, глаза боятся руки делают :smile: .

При разборке транса отошли несколько пластин магнитопровода, чем их можно приклеить, чтоб намертво было? Какой-нить эпоксидкой?

Подойдет ли провод ПЭТВ-2 0.3мм (по лаку 0.35) или лучше потолще приобрести, просто его есть 1.5кг.

Можно ли использовать малярный скотч для межслойной изоляции, хотя бы секций первички ? Для вторички уже есть лента фторопласта. 0,06 мм

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть вопросов отпала сама собой, поштудировал инет и многое нашел. Родные прибоевские каркасы решил не использовать, т.к. очень хлипкие, буду делать из текстолита. Сердечники магнитопровода восстановил супермоментом ,а по бокам промажу эпоксидкой. Приобрел ручную машинку для намотки трансов со счетчиком (типа "счетмаш") жду когда придет по почте.

Есть небольшой вопрос, на сколько плохо когда слои вторички уже чем слои первички, т.е. когда намотаны не на всю ширину?

Так у Прибоевского была намотана 4омная вторичка (часть слоя), а как раз у неё полоса частот была намного хуже чем у 8ми омной, из за этого?

Или лучше намотать более толстым проводом, но на всю ширину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел ответ и на этот вопрос.

 

(Наилучшая частотная характеристика получается при параллельном включении ВСЕХ секций и полном использовании провода вторичной обмотки.

Работа нагрузки от отвода вторички даёт всегда заведомо худшую АЧХ, поэтому крайне желательно изготовление рансформатора на ОДНУ конкретную нагрузку)

Тихо сам с собой веду беседу :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тихо сам с собой веду беседу :smile:

Ну и что? То же не плохо. Маленький вопросец про Raa. Когда я макетировал свой усилитель на ГУ-19-1, то имел возможность «пощупать» Raa в пределах 3,5 кОм –4,3кОм. А вы, я смотрю, имели возможность расширить этот диапазон. Каковы ощущения? Меня интересует максимальная мощность на разных значениях Raa, ну и чисто слуховые ощущения. Если можно – поподробнее.

Про вторичную обмотку это Вы точно подметили. У меня есть опыт намотки выходных трансформатором, правда не большой – намотал всего 12 штук оных. Но, в своё время, кажется на четвёртой намотке, пришлось отказаться от отвода на разные нагрузки – ни как не мог получить одинаково – хорошие результаты, на 8 Ом и на 4 Ома. Помню, провозился с этим трансформатором неделю, перематывал четыре раза! В результате оставил только одну вторичку, на 8 Ом. А вот для гитарного усилителя делал аж три отвода 4 – 8 – 16 Ом, и ни чего, прокатило. Правда, такой трансформатор мотал всего один раз. Может просто повезло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...