Перейти к содержанию

Двухтактный усилитель на 6Н1П и ГУ19


Рекомендуемые сообщения

post-15766-1363850116_thumb.jpgВсем доброго времени суток, любители лампы!

Имеем схему (прилагается), в которой практически все устраивает, но есть одна проблема - возбуждение на ВЧ в районе 30-35кгц :smile: . Если вынуть выходные лампы в первых двух каскадах все замечательно, но стоит воткнуть ГУ-шки и повысить уровень сигнала регулятором громкости до половины - появляется возбуждение - причем оно наблюдается уже на выходе драйверного каскада. В попытках победить эту бяку, делал следующее - ставил резисторы по 10 ом в аноды ГУ-19-1, переводил их в тетрод, убирал отрицательный хвост в первом каскаде (думал что т.к. один отрицательный источник используется и для смещения вых.ламп и для хвоста первого каскада - возникает паразитная связь), пробовал использовать в первых двух каскадах лампы с меньшим внутренним сопротивлением типа 6н6п (возбуждение уменьшалось вместе с усилением само собой), ставил на выход и ГУ-50 и 6Р3С-1- ничего не помогает.

Ну вот как-то так :smile: .

С паяльником дружу, мозг работает, но с лампами познакомился (скорее заболел :smile: ) недавно, так что помидорами пожалуйста сразу не забрасывайте, учимся помоленьку. До этой схемы шел несколько месяцев макетируя схемы которые находил, на мой взгляд, именно эта схема (по Моррисону + ГУ-19-1 в триоде) зазвучала так как я хотел, за исключением этого недостатка.

 

Всем откликнувшимся заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 271
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну раз вопрос размещен в моем разделе, то и откликаться в первую очередь придется мне :smile:

Смотрим внимательно на резисторы R13 R19 - номиналом 1 кОм.

Это так называемые "антизвонные" резисторы, которые предназначены для того чтобы убрать паразитную генерацию.

Каждый из этих резисторов заменяем на 2шт по 2 кОм. Каждый из этих 2кОм резисторов подключаем к своей сетке ГУ-19. Причем в непосредственной близости от ламповой панели - лучший вариант когда они припаяны непосредственно к лепесткам панели. Вторые концы резисторов этих соединяем вместе и пускаем на конденсаторы межкаскадные С4 и С5.

В аноды ГУ-19 можно поставить дросселя. Небольшие по индуктивности. Можно взять готовые например с горелой материнской платы - там в цепи питания процессора как раз штуки 4 одинаковых наберется. Тоже на каждый анод свой дроссель. Иногда даже достаточно просто пропустить провод идущий к аноду от трансформатора через пару ферритовых бусинок.

 

Идем дальше.

Смотрим на лампу VL2 - непосредственно к лепесткам панели на выводы сеток припаиваем резисторы 1 кОм. Точно такие же антизвонные, как и в выходном каскаде.

 

Теперь смотрим на первую лампу VL1. В сетке первого триода есть резистор в 100 Ом. Его заменяем на резистор 1 кОм. со второго конца этого резистора идущего на регулятор громкости ставим резистор на землю - это резистор сеточной утечки. Его номинал примерно раза в 3-5 больше чем номинал регулятора громкости. Например на громкость стоит резистор 50 кОм, значит этот резистор делаем номиналом 150-270 кОм.

Сетку второго триода VL1 на землю сажаем тоже через антизвонный резистор на 1 кОм.

 

Внимательно посмотрите на схему входного каскада усилителя на ГИ-30

 

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...t=0&start=0 сообщение №7

https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...ost&id=3330

 

там точно такой же входной каскад как и у вас с "длинным хвостом" и выходная лампа двойной лучевой тетрод очень похожая на ГУ-19 по параметрам. Там как раз эти резисторы в сетках стоят. Еще обратите внимание на цепь отрицательной обратной связи. Резистор 100кОм с выхода усилителя на вторую заземленную сетку входного каскада. ООС увеличит устойчивость усилителя к возбуждению, снизит выходное сопротивление усилителя и искажения. Не надо ее бояться. В большинстве случаев небольшая ООС приносит только пользу.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, большое Вам спасибо!!!

Попробую проделать все эти меры и обязательно отпишусь и приложу осциллограммы.

P.S. честно говоря, не знал куда писать и написал здесь, если что не так, приношу свои извинения, собственно рассчитывал на Ваш квалифицированный ответ и не ошибся :smile: . Ещё раз благодарю, удачи в укрощении ламп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы правильно замерили частоту возбуждения (30 - 35 кГц), то это вряд-ли возбуд по ВЧ. Для ламп ГУ звон был-бы на мегаГерцах. Если не хотите вводить ООС (как предложил Александр) попробуйте соединить с общим проводом один из выводов вторичной обмотки выходного трансформатора. Какой из двух землить -определяется методом тыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться с частотой возбуждения, просто точно не знаю технологию поиска. Посмотрел субъективно на какой частоте появляются зубья на синусе больше всего, возможно это не верно, в этом деле я новичок :smile: . А генератор у меня всего до 200кГц, мегагерцы выдавать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может оказаться, что мы говорим о разных вещах. Возбуд - это постоянная генерация на определенной частоте, а "звон" это как раз искажение синуса с "размытием" линии развёртки по всей длине или в некоторых участках. Хотелось бы взглянуть на фото с экрана осциллографа - обязательно с указанием положения переключателя развёртки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро всем! Вот осциллограммы.

1. На выходе драйверного каскада в отсутствии выходных ламп (2ой каскад) на разных частотах (в углу видно частоту) при полном уровне громкости.

 

 

Добавлено после раздумий:

20Кгц + условия те же.

 

Добавлено после раздумий:

30Кгц + условия те же.

 

Добавлено после раздумий:

40Кгц + условия те же.

 

 

Добавлено после раздумий:

50Кгц + условия те же.

 

 

Добавлено после раздумий:

А вот что происходит с драйвером после установки выходных ламп при полном уровне громкости, опять же на разных частотах.

 

 

Добавлено после раздумий:

Драйвер 45Кгц

 

Добавлено после раздумий:

Выход

 

Добавлено после раздумий:

Выход 30Кгц

 

Добавлено после раздумий:

Выход 40кГц

 

 

Добавлено после раздумий:

Чего-то я криво выложил как-то :smile: .

Поясню:

Картинки с 1 по 6 - это на выходе драйвера когда выходные лампы не установлены и уровень громкости на 100%

Картинка 7 - драйвер (желтый синус) + выходные лампы (красный) и уровень громкости на 100%

Картинка 8 - драйвер + выходные лампы на 10кГц - уровень громкости ниже 100%

Картинки 9-10 драйвер (желтый) + выходные лампы (красный) при 100% громкости на 30 и 40 кГц.

post-15766-1364021853_thumb.jpg

post-15766-1364022096_thumb.jpg

post-15766-1364022124_thumb.jpg

post-15766-1364022151_thumb.jpg

post-15766-1364022175_thumb.jpg

post-15766-1364022739_thumb.jpg

post-15766-1364022796_thumb.jpg

post-15766-1364022850_thumb.jpg

post-15766-1364022881_thumb.jpg

post-15766-1364022921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возбуждения я не вижу. Видны искажения от перегрузки и маленький звон после ограничения сигнала. Если не составит труда - выложите осциллограмму при меньшем уровне сигнала (чистый синус на выходе). Звон лечится рекомендациями Александра, искажения на высоких - секционированием обмоток выходного трансформатора, но это отдельная и трудоемкая тема. Не лишним бы было взглянуть на сигнал 1 кГц при том же входном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, сейчас сделаем !

 

Добавлено после раздумий:

1кгц на выходе до начала ограничения

 

Добавлено после раздумий:

1кГц на выходе начало ограничения

 

Добавлено после раздумий:

1кГц на выходе максимальная громкость

 

Добавлено после раздумий:

20кГц на выходе до начала ограничения

 

Добавлено после раздумий:

30кГц на выходе до начала ограничения

 

Добавлено после раздумий:

40кГц на выходе до начала ограничения

post-15766-1364025006_thumb.jpg

post-15766-1364025057_thumb.jpg

post-15766-1364025084_thumb.jpg

post-15766-1364025125_thumb.jpg

post-15766-1364025146_thumb.jpg

post-15766-1364025162_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросается в глаза небольшой разбаланс полуволн синуса. Попробуйте выставить одинаковую амплитуду резистором R16. Несколько напрягает ступенька, появляющаяся при высоком уровне выходного сигнала, но это уже неприлично большой уровень, слушать с такими искажениями я бы не стал - можно попробовать поиграться смещением. А в остальном - вполне нормально, поставьте антипаразитные резисторы на сетки входного и драйверного каскада, всё должно запеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбаланс поправим, кстати, а на каком уровне громкости выставлять симметричность плеч фазоинвертора - делал на максимальном неискаженном, резисторы поставим :smile: А сеточные резисторы в драйверном каскаде одним ставить одним концом к сетке а вторым к анодам 1ой лампы или на землю, извиняюсь если вопрос глупый ?

И еще маленький вопрос, как удобнее и меньшими переделками будет уменьшить чувствительность по входу усилителя, а то максимальная неискаженная мощность достигается уже почти на половине уровня громкости (чуть выше), а хотелось бы использовать всю.

Ну и конечно же, спасибо Вам за участие и дельные советы :smile: .

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баланс драйвера можно ловить и на меньшем уровне (не обратил внимания на R10 :smile: ) Сначала балансируете драйвер, затем при максимальном неискаженном - выходной каскад. Резисторы припаиваются непосредственно к лепесткам панелек, причем вывод,который припаивается к сетке желательно укоротить на минимальную длину. Насчёт большого усиления - это беда всех усилителей без обратной связи. Если каскадов мало - не хватает, добавляешь - уже с избытком. В Вашем случае от входного делителя уже никуда не деться. Если выходное сопротивление источника сигнала позволяет, ставьте делитель минимально возможного сопротивления, чтобы избежать потерь на ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...