Перейти к содержанию

ГКЭ-100


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

после многое времени ,я хочу буду активньй участник на вашего форума.

Сделал мног усилах ,ала сейчас у меня попали 2 лампочки ГКЭ-100 из ЗИП-ах радиостанцией.

Скажите ,можно ли применить ее как лампочки для однотактнье вьйходние усилках и если да ,то подсажите схемка ,как тоже моточнье параметрьй трансиков.

 

Спосибо.

Изменено пользователем tubeamplifier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически можно, но это будет очень сложно:

*Лампа прямонакальная, ей очень желательно стабилизировать питание накала.

*Требует высокого напряжения питания, около 1500В.

*Работает с сеточными токами. Нужен мощный драйвер.

*Имеет очень большое выходное сопротивление. Даже не пытайтесть включить её тетродом, только триодом!

*Для триодного включения придётся самостоятельно снять вольт-амперные характеристики.

Я уверен, такой же результат на других лампах можно получить ценой меньших усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение как сделать такой усилитель видел не раз, но дальше разговоров дело ни у кого не пошло. Готовых конструкций не видел.

Начинать надо со снятия ВАХ. Сделать источник напряжения регулируемый с напряжением до 1200-1500 вольт. С током в 300-400мА максимальным.

Источник смещения регулируемый +/- 150 вольт примерно с током до 20мА

И снять несколько кривых. Это позволит определить внутреннее сопротивление лампы, И исходя из него думать о размерах и параметрах намотки выходного трансформатора.

Определить ток управляющей сетки при разных режимах - это позволит определиться с драйвером для этой лампы. Скорее всего придется делать с межкаскадным трансформатором.

 

Так что для начала трансформатор силовой, который может выдать нужное напряжение и ток, на вход ЛАТР чтобы регулировать анодное напряжение. Второй источник для напряжения на управляющей сетке тоже регулируемый и измерять параметры лампы.

Потом этот силовой трансформатор можно будет применить для питания усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдаааааа.....

Конечно приести етоя лампочка к архив лампочки ,только для украшение колекцие - я думаю ,если нет готовье решении ,не могу найти приложение для ее.

 

Спосибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

 

Мне попали пара лампочки из ЗИП радиостанции - новье.

Скажите можно ли применить ее как лампочки для оконечник в усилителя Н.Ч.

Если кто пробовал некаторье експериментов ,поделитес плс.

ИДЕЯ:

- 3 канальньй усилитель

- 2 каналах на SE 1 х 6П45С

- 1 канал для сабуфер на ГКЭ-100

 

Давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале "Радиохобби" был описан усилитель на ГКЭ-100, номера точно не помню, сейчас поищу. Фактически это усь на аналоге - CV57. Если не ошибаюсь, там шла роскачка по второй сетке, а первая была включена через делитель 1:10.

О, №5 за 2010 год. Вот и схему нашел.

Но анодное там оч-ч-ень высокое - 1200 Вольт, и для сабвуфера думаю, однозначно надо двухтактник делать.

И еще: я не уверен что лампа ГКЭ шибко долговечная, и стОит ли вообще делать на ней такой сложный усилитель для сабвуфера, разве что таких ЗИПов много в запасе :smile:.

И вообще стоит ли в домашнем сабвуфере применять прямонакальные лампы? Я думаю, их потенциал в полной мере раскрывается именно на сч-вч :smile:.

Насчет идеи трехканального усилителя именно с ГКЭ-100 и 6п45С, ИМХО правильнее делать

2 канала на SE 1хГКЭ-100, а сабвуфер на PP 2x6П45С. Где-то так. Извините, что много написал :smile:

post-6135-1363773300_thumb.jpg

Изменено пользователем shaytan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня случайно нашел триодные ВАХи на эту лампу.

Очень даже красивый "триод" получается. И режим даже проще чем у ГМ-70.

 

post-44-1364497879_thumb.jpg

 

post-44-1364497886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Извиняюсь, что ввел всех в заблуждение. :smile:

На приведенной картинке ВАХ лампы ГУ-13 в триодном включении. На ГКЭ-100 таких ВАХов я не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...