Перейти к содержанию

подобрать транзистор


Гость rabotavnete

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, накрылся маломощный транзистор 2SC5344, в схеме дежурки БП Q-TEC 650W, такого в продаже не нашел, поискал по даташитам нашел близкие которые можно купить, какой из них лучше подойдет

2SC945

2SD1616A

А также возле силового транзистора дежурки C3150. полетел ?толи стабилитрон толи диод. похож на стеклшку на нём маркировка 414 V1N. это всё что можно было прочитать, можно ли его заменить на диод диод 1N4148. Заранее спасибо за помощь

Изменено пользователем rabotavnete
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой из них лучше подойдет

2SC945

2SD1616A

Для данной схемы практически полный аналог, даже чуть лучше - 2SD1616A. Только выводы у него в обратном порядке. Ставить надо развернув на 180 градусов.

2SC945 скорее всего не годится по току - максимальный ток коллектора в 8 раз меньше.

 

А вот можно ли заменить то, что похоже на диод - надо посмотреть по схеме (проследить по печати), где он стоит и зачем. Тогда станет ясно, что за элемент и на что его менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото

1-место где стоит силовой транзистор дежурки С3150

2-Диод или стабилитрон который полетел и за которого я спрашивал, я поставил туда 1N4148, сопротивление его 670,

3-Рядом стоит не понятно или стабилитрон или диод, черные полоски у них в одном направлении, мерил сопротивлении показало 690

4 Транзистор за которого я спрашивал

Что я еще замети, что возле двух других транзисторов, что стоят на радиаторе, их сейчас пока нет, возле них стоят скорее диоды, так вот их сопротивлении 657

Поэтому я и в сомнениях, что разбежность сопротивлений ,того что я поменял, и того что стоит составляет 20 Ом.

А на какие параметры нужно обращать внимание при замене транзистора

post-15857-1363763241_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на какие параметры нужно обращать внимание при замене транзистора

Это зависит от функции, которую он выполняет в схеме.

Например, для управления светодиодом достаточно выбрать транзистор по максимальному току коллектора и максимальному напряжению, а для использования во входном каскаде приёмника - важны частотные и шумовые свойства...

Для использования во вспомогательных маломощных каскадах импульсного источника питания, работающего на частоте в районе 100 кГц основными параметрами транзистора будут:

максимально-допустимое напряжение коллектор-эмиттер,

максимальный ток коллектора,

коэффициент передачи по току,

верхняя граничная частота,

емкость коллектора.

Но это не значит, что остальные параметры при разработке схемы не учитываются.

 

Про измерение тестером p-n перехода:

У диодов даже одной партии есть разброс характеристик Оценить можно только исправность p-n перехода. Если измерять типовым тестером на пределе 2 кОм, то в прямом направлении будет несколько сотен Ом, в обратном - обрыв.

Отличить диод от стабилитрона тестером нельзя. Будет "звониться" обратный диод, а вот до напряжения стабилизации тестер не дотянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото ....Рядом стоит не понятно или стабилитрон или диод...

Диоды на плате (схеме) обозначаются "D", стабилитроны "ZD", транзисторы "Q", и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...