Перейти к содержанию

PP на 1579+1515


Рекомендуемые сообщения

А мне думается про лампу 1515...

это военные аналоги для атомной промышленности,

Судя по паспорту на 1515, делали их не для атомной промышленности, а для атомной бомбы, точнее для ракеты, которая эту бомбу возила :smile:

Посмотрите сами: 1515 - выходной лучевой тетрод вибропрочный (а не просто виброустойчивый), продолжительность стабильной работы - 50 часов. Это как раз на заводские испытания, пару-тройку учений, генеральные испытания носителя перед пуском и собственно пуск. А после этих 50-ти часов та часть электронов, которые вырвались за пределы анода, медленно но уверенно выбьет столько примесей из стекла баллона, что попросту "отравит" катод. Наверно именно поэтому разработчики нанесли на внутреннюю поверхность колбы тонкий слой сажи, и создали мирный аналог лампы 1515 - лампу 6п6с, с временем работы более 500 часов.

Кстати, согласен с Виктором (kdtp) - она мне тоже больше нравится, чем 1515 :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

не знаю про какие 50-т часов работы вы говорите, но у нескольких моих знакомых из сети эти лампочки проработали не один год, а это явно не 50-т часов, а если речь о промежутке времени от включения унч до выключения и ухода параметров лампы после 50-ти часов непрерывной работы, то это из ряда фантастики для домашнего прослушивания, мало кто столько выдержит...

 

если вы имели ввиду строчку в даташите выложенную вначале темы, то я встречал очень много опечаток в нашей литературе, кочевавших от справочника к справочнику, а если это всё же и так, то это вовсе не является гарантированной долговечностью или наработкой...

 

точная инфа по цифровым лампочкам, чаще всего встретится вот в таких книжках:

 

post-16238-1366071028_thumb.jpg

Изменено пользователем avb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Алексей. Вы просто молодец! У вас есть и своя позиция, и своё мнение – приятно, ей богу беседовать с таким человеком! Да я и сам не семи пядей во лбу и не всезнайка. Какие-то вещи я знаю достаточно хорошо, а что-то не очень. Но тут такое дело – 6П6С, моя любимая лампа. А посему, уж я и «крутил» её и «вертел» по-всякому! У меня на этой лампе были созданы более десяти всевозможных конструкций, начиная от ламповых комбиков и заканчивая, достаточно качественными, усилителями для прослушивания музыки. Ну а макетов – просто не счесть. Вот я и взялся советовать Вам разные «советы». А вдруг, что то и пригодиться. С лирикой закончили. Вернёмся к нашим «барашкам».

 

Наверное, я слишком много чего понаписал и за этой писаниной ушла моя основная «мысль». А суть этой «мысли» состояла в следующем: «У Вас на руках есть два очень хороших трансформатора, которые ВЕЛИКОЛЕПНО будут работать с лампами, у которых Raa =6,6 Ком». Лампы эти из серии 6L6, в том числе и «рогатая» лампа ГУ-29. Это первое.

Второе. Если у Вас есть выходной трансформатор с чёткой величиной Ra-a, то будет очень трудно, его использовать с такими разными лампами, как 6П6С, 6П3С и EL34.

Далее, Вы задаёте вопрос: «Как обеспечить эти пресловутые 8 Ком Raa во всем звуковом диапазоне??». Отвечаю – точно так же, как Вы будете обеспечивать НЕ пресловутые 12,5 Ком Raa во всем звуковом диапазоне!

Теперь про чётные и нечётные гармоники. Коль скоро, Вы, будете делать РР усилитель, то вам ни куда не деться от нечётных гармоник – такова «природа» РР усилителя. Ну, а если Вам нравятся, достаточно значимые, чётные гармоники в звучании РР усилителя, то для этого есть некоторые схематические решения. Проще всего это сделать в фазоинверторе. Например, слегка разбалансировав его.

Про справочники. Откровенно говоря, из всего разнообразия справочной литературы я остановился на справочных данных фирмы GENERAL ELECTRIK. Ну, по крайней мере, для ламп 6П6С (6V6) и 6П3С (6L6), я «черпаю» данные из этого источника. Эта фирма не допускает в своих справочниках всякого рода не точностей и всевозможных опечаток. В качестве примера публикую два листа с типовыми характеристиками лампы 6V6-GT - 5V6-GT.

 

 

Не трудно заметить, что некоторые советские справочники, «списали» данные на лампу 6П6С из этого источника.

Так, теперь про Ra-a. В качестве примера рассмотрим типовое включение лампы 6V6-GT (6П6С) в РР усилителе в классе АВ1. На втором листе я обвёл этот режим голубой линией. Красной линией я выделил данные для разных значений Ra-a. Как видите, при более высоком значении Ra-a, гармонические искажения растут, а выходная мощность падает. Вы скажите – это всё теория! Нет, друг мой. Это проверено мной на практике и не однократно. Если я мотаю выходной трансформатор для комбика, то Ra-a немного занижаю и делаю его в районе 7800 Ом. Если для «музыку послушать», то не много завышаю – примерно до 8200Ом. Ну а 8000Ом – универсальный выходник, хочешь туда – хочешь сюда. Вот, собственно всё. Не знаю, пригодиться Вам это или нет. Что касается Вашего желания сделать РР усилитель на 6П6С с выходником, у которого Ra-a = 12,5 Ком., однозначно – надо делать. Ну а какие будут результаты, думаю, Вы нам напишите. Всё.

Виктор kdtp.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я давно понял что мой транс под лампы серии 6l6, (не без вашего участия, конечна, вам за это огромное спасибо!!!), под 6v6, намотаю ещё пару.

 

Просто в литературе одно, в общении с некоторыми людьми другое, плюс какие-то свои выводы, а в итоге полный сумбур в голове, и вывод, всё перепроверить на собственном опыте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, Алексей. Главное, что Вы читаете, рассуждаете, делаете выводы. Вот, например: Вы сделали правильный вывод и чётко поняли, что для получения хорошего «низа», нужна большая индуктивность первичной обмотки. А что бы не было большого сопротивления по постоянному току у этой обмотки, надо взять железо побольше, витков можно при этом поменьше, а провод можно взять потолще. Ну, а опыт, ну, что опыт – это дело наживное. Например, с Ra-a, сделать правильный вывод Вам поможет только эксперимент. Сделаете макет, попробуете разные величины Ra-a, произведете замеры, сравните… и сделаете правильный, для себя, вывод!

Успехов Вам, удачи, а главное терпения.

Виктор kdtp.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю про какие 50-т часов работы вы говорите...

если вы имели ввиду строчку в даташите выложенную вначале темы, то я встречал очень много опечаток в нашей литературе, кочевавших от справочника к справочнику, а если это всё же и так, то это вовсе не является гарантированной долговечностью или наработкой...

 

Да-да я имел в виду именно эти данные, опубликованные Виктором (kdtp), они очевидно взяты из такого вот справочника.

post-6135-1366128966_thumb.jpg

Так сразу не доверять тому что в нем пишут, вроде нет оснований, в нем и официальные исправления ошибок все прописаны...

Насчет 50-ти часов, то там обусловлено только изменение выходной мощности, может это где и критично, а звуковой усилитель, согласен с Вами, годами работает.

Еще нашел распечатку статьи из старого журнала "Радио", где прочитал о ухудшении вакуума.

post-6135-1366129824_thumb.jpg

Пишут правда не про 1515 а об 6п6с, но очень докладно, Вы наверно именно эту статью упоминали выше.

Изменено пользователем shaytan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока изготавливается силовик, терпение не хватает ждать, возможно использовать 2-а трансформатора от радиолы урал 53, каждый на свой канал?

 

что-то не как не могу понять как их подключить чтобы обмерять, на ниж стоят заглушки переключения вольтажа и сверху кен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...