Перейти к содержанию

PP на 1579+1515


Рекомендуемые сообщения

Про МИЛУ-1 или, если хотите, Л1-3, Л3-3. Ну, так вот, у этих приборов было два варианта силовых трансформаторов. Как бы это попонятнее, короче, в одном варианте вся первичная обмотка была рассчитана на 172 Вольта и если в сети было больше этого, то «лишние Вольты» гасили на мощном проволочном резисторе. В другом варианте, первичка была намотана с большим количеством отводов, и можно было «набрать» 220 Вольт, подключив все отводы. Первый вариант, с гасящим сопротивлением, не годится в блок питания будущего лампового усилителя, а второй – вроде как подходит, но надо бы проверить. Что проверить? Исправность силового трансформатора. Перегоревший силовик – очень частая болезнь этих измерителей! И не, потому что были плохо сделаны, а потому, что ими не правильно пользовались! Вторичная обмотка…, ну про это потом. Сначала нужно знать, какой у Вас силовик на руках - первый или второй вариант и исправен ли силовичок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

силовик полностью исправен, я проверял, он от первой версии милу-1 полностью ламповой, включаю через родной реостат.

 

а почему вы говорите что он не подойдёт для усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что, Алексей, сутки прошли после Вашего последнего сообщения. Что-то не нашлось желающих ответить на Ваш последний вопрос. А, понимаю, понимаю – вопрос-то адресован непосредственно мне. Ладно, попробуем ответить. Хотя, откровенно говоря, если Вы сами не знаете ответа, то я бы на Вашем месте, сначала почитал бы какие-никакие «умные» книжки, а уж потом бы «приступал» к изготовлению лампового усилителя! Знаю, знаю – совет мой будет проигнорирован. Вам, ведь, надо быстро, не напрягаясь, получить ответ. В таком разе, постараюсь примитивненько, «на пальцах», кое-что объяснить. Поехали….

Собственно говоря, здесь имеет быть несколько причин, но мы с вами, остановимся только на одной из них. Усилитель, и не только ламповый, а собственно говоря – любой, во время своей работы потребляет разные токи. Если совсем примитивно; тихий звук – небольшое потребление тока, громкий звук – большое потребление тока. Поскольку, музычка, которую Вы будете слушать, имеет разную величину громкости во время воспроизведения (какие-то куски громче, какие-то тише), то и ток потребления усилителем будет: то больше, то меньше. (Тут я пропущу долгое и «не интересное» объяснение, а перейду, сразу к концу нашего «урока») В конце – концов, все эти колебания тока будет испытывать на себе первичная обмотка силового трансформатора. А первичная обмотка трансформатора соединена последовательно с резистором. А, как известно, падение напряжения на резисторе зависит от тока, протекающего через него. Следовательно, на резисторе будет падать напряжение то больше, то меньше. Значит, первичная обмотка будет «подключена» то к большому напряжению, то к меньшему. Поэтому, на вторичных обмотках трансформатора, напряжение тоже будет «скакать». Выводы делайте сами! Прошу прощение за примитивность объяснения – но, я хотел попроще, «попонятнее»…. Как я, и отмечал ранее – это, не все причины, по которым не следует использовать такое включение силового трансформатора! Там есть еще мого-о-о-о-о интересных «подводных камней». Всё, на этом «лекция» закончена.

Засим, разрешите откланяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Алексей! Это хорошо, что Вы такой энтузиаст «УСЬЛАМПСТРОЯ». Коль скоро Вы ввязались в эту «драку», разрешите дать Вам несколько советов. Внимательно проштудируйте тему под названием: «Авторская лаборатория Александра (Танк)»! Все конструкции, которые он там описывает великолепно, и достаточно просто собираются, легко настраиваются, а уж звучат-то, просто пальчики оближешь! Откуда я это знаю? В своё время, я советовал своим друзьям – приятелям, начинающим радиолюбителям, делать свои первые конструкции по «образу и подобию», конструкций Александра Николаевича. Насколько мне известно, на сегодняшний день, «живут» и великолепно работают семь, различных, конструкций изготовленных, моими приятелями, «по чертежам» Александра Николаевича. Потом, в случае чего, всегда можно задать вопрос АВТОРУ конструкций и получить чёткий и всеобъемлющий ответ. Ну и я, по мере сил и возможностей, постараюсь «подключатся».

Успехов. Ищущий да обрящет. Виктор kdtp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

пока суть да дело с анодно-накальным трансом, жду пока намотают, разжился на выходные:

 

двухтактные выходнички на железе от ОСМ1-0,16 рассчитанные для ламп в Триодном включении.

Межслойная изоляция – бумага 0,08 и 0,1мм, межобмоточная – бутерброд бумага, фторопласт, ватман, изоляция не жалелась, дабы снизить межобмоточную емкость. Первичная обмотка- провод ПЭЛ0,27 3080в-в в трех секциях с разделением средней щекой, вторичка - в 2 провода 0,8мм, возможна коммутация на нагрузку 4, 8 и 16Ом. При этом Rа-а = 6,7кОм - 4 и 16Ом, 6кОм - 8Ом, или 12,5кОм-8Ом, сопротивление первичной обмотки порядка 190Ом.

в двухтактном макете на 6П14П триодом от менее 10Гц до 55кГц по -3дБ.

в однотактном макете, с калькой в зазоре, если вторичку не заземлять, то полоса и меандр до 40-45кГц по -3дб, если заземлить - появляется ямка на частоте 25кГц.

 

 

использовать буду следующие подключение тр-ра:

Rа-а =12,5кОм-8Ом

 

правильно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Алексей. Хороший выходной трансформатор, если Вы всё правильно «обрисовали». Но! Но, этот трансформатор «заточен» под лампы типа 6L6, 6П3С, Г 807 и т.д. или под некоторые «рогатые» лампы – двойные лучевые тетроды. Использовать его в качестве выходного трансформатора для 6П6С, по меньшей мере, не рационально и расточительно!!! Оставьте эти трансформаторы для двухтактного усилителя с выходной мощностью 25 – 30 Ватт на канал. Лично я, сделал бы так. Ну а как сделаете Вы - это вопрос личного пристрастия и уверенности в правильности своего выбора.

Виктор kdtp.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Алексей. Хороший выходной трансформатор, если Вы всё правильно «обрисовали». Но! Но, этот трансформатор «заточен» под лампы типа 6L6, 6П3С, Г 807 и т.д. или под некоторые «рогатые» лампы – двойные лучевые тетроды. Использовать его в качестве выходного трансформатора для 6П6С, по меньшей мере, не рационально и расточительно!!! Оставьте эти трансформаторы для двухтактного усилителя с выходной мощностью 25 – 30 Ватт на канал. Лично я, сделал бы так. Ну а как сделаете Вы - это вопрос личного пристрастия и уверенности в правильности своего выбора.

Виктор kdtp.

 

 

Я и рассчитывал, на использование 6V6, 6п6с, 6L6, 6П3С, Г 807, EL34...

 

Просто есть в наличии пока только эти лампы, и Г 807, несколько моих знакомых, уж очень восторженно о них отзывались, вот и решил начать с них, а дальше Г 807, когда разживусь подобающим анодником, а ещё у меня закралось предположение что 6п13с, покроет по звуку как бык овцу, Г 807, а может просто усилитель на них попался достойный, слушал в гостях совсем недавно.

 

 

А подскажите пожалуйста под какие рогатые подойдут эти трансы?

Мне всегда были интересны эти лампочки.

Изменено пользователем avb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Алексей. Нуте-с, давайте по-порядку. Для начала процитирую Вас: «Я и рассчитывал, на использование 6V6, 6п6с, 6L6, 6П3С, Г 807, EL34...». Ежели, друг мой, для Вас лампы 6V6, 6п6с и лампы 6L6, 6П3С, а уж тем паче лампа EL34 – суть одно и то же, то тут, как говориться, ни чего не поделаешь! Это сударь мой диагноз и надо сказать, не вполне утешительный для Вас. Болезнь эта называется «ламповая» безграмотность, увы! Не обижайтесь, Лёша, сёйчас постораюсь объяснить, что я имею в виду.

При «постройке» лампового двухтактного усилителя, надо учитывать основные, типовые, характеристики выходных ламп, которые будут использоваться в будущем усилителе. Характеристик таких много, но мы остановимся только на одной. (Почему, конкретно на этой характеристике, объясню чуть попозже). Называется эта характеристика – «Оптимальное нагрузочное сопротивление для выходных ламп», или «Сопротивление нагрузки между анодами», или, совсем просто, Ra-a. Ну, так вот, что это за зверь такой «Ra-a», как рассчитывается, с чем его «едят» и т.д., я объяснять не буду. Единственное замечание – если сильно отклонится от оптимальной величины Ra-a, то появятся сильные нелинейные искажения и упадёт максимальная выходная мощность! Если интересно, то об этом можно прочитать в интернете или в «умных» книжках. Скажу только одно, при использовании распространенных, «звуковых» ламп, таких как 6П6С, 6П3С, EL34 и их аналогов - Ваша задача по поиску значения Ra-a сильно упростится, поскольку эта «величина» есть, практически во всех справочниках на эти лампы! Так, хватит теории, перейдем к «конкретике».

Давайте рассмотрим наш, конкретный случай. Вот, к примеру, решили Вы собрать ламповый двухтактный усилитель. Предположим, что ваш выбор пал на несколько типов выходных ламп. Пусть это будут лампы: 6П6С (6V6), 6П3С (6L6), EL34 (6П27С). С чего начать? Прежде всего, открываем справочник по лампам и смотрим основные, типовые характеристики этих лампы. Поехали.

Лампа 6П6С.

Типовой режим ламп выходного каскада двухтактного усилителя на лампах 6П6С, в режиме АВ1:

Ea = 285В, Eg2 = 285В, Eg1 = минус 19В, Raa = 8 Ком,

Ia = 2 х 35mA, Ig2 = 2 x 2mA, при Uвх = 0.

Ia = 2 х 46mA, Ig2 = 2 x 6,75mA, при Uвх = 38В амп. P = 14 Вт, Кни = 3,5%.

Лампа 6П3С.

Типовой режим ламп выходного каскада двухтактного усилителя на лампах 6П3С, в режиме АВ1:

Ea = 360В, Eg2 = 270В, Eg1 = минус 22,5В, Raa = 6,6 Ком,

Ia = 2 х 44mA, Ig2 = 2 x 2,5mA, при Uвх = 0.

Ia = 2 х 66mA, Ig2 = 2 x 7,5mA, при Uвх = 45В амп. P = 26,5 Вт, Кни = 2%.

Лампа EL34. У этой лампы много режимов. Выберем режим АВ1 с фиксированным смещением.

Типовой режим ламп выходного каскада двухтактного усилителя на лампах EL34, в режиме АВ1:

Ea = 375В, Eg2 = 350В, Eg1 = минус 22В, Raa =3,4 Ком,

Ia = 2 х 75mA, Ig2 = 2 x 11,5mA, при Uвх = 0.

Ia = 2 х 95mA, Ig2 = 2 x 22,5mA, при Uвх = 44В амп. P = 35 Вт, Кни = 5%.

Прошу обратить внимание, как сильно разнятся режимы этих ламп! Но, если Вы будете стараться строго придерживаться этих режимов, то успех Вам ГАРАНТИРОВАН! Ладно, поехали дальше.

Предположим, что Вы изучили эти режимы, почесали у себя в затылке, поковыряли в носу и т.д. и выбрали для будущего усилителя лампу 6П6С. Что делать дальше? А вот что. Поскольку Вы начинающий «лампостроитель» начинаете шарить по интернету и искать простую, типовую схему двухтактного усилителя на лампах 6П6С. Нашли несколько вариантов. Выкладываете эти схемы на нашем форуме и задаёте вопрос: «Какая схема лучше для повторения начинающему радиолюбителю?». Так, проконсультировались, выбрали схему и начинаете искать или изготовлять самостоятельно трансформаторы – силовой и выходные! Но, выходной трансформатор под лампы 6П6С, должен быть рассчитан строго на Ra-a = 8 Ком. Ну, можно допустить не большой плюс – минус, в пределах 100-150 Ом. Если же этот параметр будет, сильно, отличатся от оптимального, то Вы рискуете получить большие нелинейные искажения и большую потерю мощности! За примером далеко ходить не будем, рассмотрим случай применения Вашего выходного трансформатора.

И так, что мы имеем: Raa = 12,5 Ком, при R наг. = 8 Ом. Это, более чем на 50% отличается от оптимального значения нагрузочного сопротивления между анодами выходных ламп, типа 6П6С!!! Боюсь, что Вам вряд ли удастся получить максимальную выходную мощность в режиме АВ1 более 6-7 Ватт на канал. Ну а в режиме А1 или в триодном включении и того меньше – где то, в районе 3-4 Ватт на канал! И это на трансформаторе с железом с номинальной мощностью в 160 Ватт! Из пушки по воробьям! Приглядитесь-ка, лучше, к режимам лампы 6П3С, она же 6L6, она же Г 807, она же 6П7С или «РОГАТАЯ ЛАМПА» ГУ-29. ГУ-29 или её аналоги, по своим характеристикам, по сути, это две лампы 6П3С в одном баллоне! С этими лампами Ваш выходной трансформатор «запоёт» на славу и раскроет все свои прелести, на которые только способен!

Ну, вот, собственно и всё.

С пионЭрским приветом, Виктор kdtp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, и не обижаюсь, в лампах пока я не волшебник, а только учусь.

 

У меня сложилось мнение правда не из собственных опытов, коих пока не имею, что Ra-a, лучше немного завышенные, т.к за мощностью не гонюсь, а так получается лучше качество и транс выбрал габаритный т.к при этом расширяется нч диапозон.

Изменено пользователем avb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ МАИ, мне сказал что для 6П6С желательно 12,5к/8 Ом, или в кр случае 10к/6 Ом, если исходить из моего транса, да и вообще, а ведь человек он весьма авторитетный в лампостроении.

Если сопротивление выше - искажений меньше, полоса по низу шире, но мощность меньше

ну а если Rаа низкое - мощность выше, все остальное - хуже...

 

Вот его слова и расчёты:

 

Raa в разных каскадах и режимах может быть разным при одном Ra.

Есть Ra, которое расчитывается по ВАХ ламп и нагрузочной прямой.

Или при имеющемся трансформаторе, коэффициенту трансформации и Rн расчитываем Ra и Raа.

Для удобства расчёта не будем брать активное сопротивление обмоток.

Пример, Rн=8 Ом:

Имеем двухтактный трансформатор с общим коэффициентом трансформации - 40.

Для одного плеча Ктр - 20, отсюда, квадрат Ктр - 20*20=400, Ra=400*8=3200 Ом.

Raa трансформатора 40*40*8=12800 Ом.

 

Для РР триодного выходного каскада работающего в кл "А", Raa за счёт шунтирующего действия ламп плеч Raa уменьшается вдвое. То есть в кл "А" Raa этого транса будет 6,4к.

 

В кл "АВ и "В" при работе с отсечкой анодного тока Raa=12800 Ом.

Такое же Raa при работе тетродов-пентодов при их высоком внутреннем сопротивлении, намного превышающем сопротивление нагрузки, в любом режиме.

 

 

 

 

Рассуждать об оптимальной нагрузке можно очень долго.

Открываем "даташит" как вы и советовали, в сети их довольно много и видим, для 6П6С/6V6 2 основных режима - во всех старых справочниках Raa рекомендуется 8 и 10 КОм Кстати, вот в справочнике Гурфинкеля 1949 г, там очепятка - вместо 10 КОм - 1Ком - и эта же ошибка кочует потом во все переиздания справочника Гурлева 60-х. Нагрузки эти посчитаны из условий получения минимума коэфф. гармоник(суммарного!!!) при максимуме полезной мощности. В литературе, в частности, в ж. Радио, приведены графики зависимости величины гармоник(по номерам 1-4) например для 6П6С.

По этим графикам видно, что точке "справочной нагрузки" соответствует примерно одинаковый уровень 2 и 3 гармоники. Если же уменьшить нагрузку, 3я гарм резко падает, тогда как вторая чуть повышается.К тому-же,это все для SE, в более-менее сбалансированном двухтактном каскаде 2 гармоника должна "компенсироваться".Это нам выгодно, т.к. 2я гарм считается "благозвучной" Неприемлемо это было для инженеров тех лет, т.к. мощность полезная тоже падает довольно резко.

Об этом всем вполне внятно написано в статье Азатьяна в Радио 54 г. где автор рекомендует "не смотря на.." брать нагрузку для 6П6С не 5-6 КОм а примерно 4 Ком, в однотакте.Это все конечно, для "штатного" включения, для триода который получается из 6П6С надо питания вольт 350, а нагрузка там особой роли не играет, 4-5 КОм и больше

 

Прошу прощения за путанность изложения!!!

 

Ну как можно рассуждать о том, что "трансформатор для 6п6с должен быть рассчитан строго на 8 Ком ± 100 Ом" ???? На что нагружен то трансформатор? на резистор?

Как обеспечить эти пресловутые 8 Ком Raa во всем звуковом диапазоне ??

Да и не нужно это, мне думается...

Изменено пользователем avb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...