Перейти к содержанию

PP на 1579+1515


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте схему PP на 1579+1515.

Выходной в триоде, в классе А.

Связь конденсаторная.

Питание будет кенотронное.

Трансформатор питания от МИЛУ-1.

 

 

Добавлено после раздумий:

post-16238-1363195807_thumb.jpg

post-16238-1363195844_thumb.jpg

 

 

Если таковой не найдётся, буду делать по этой:

post-16238-1363196839_thumb.png

Изменено пользователем avb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что такое 1759 и 1515?

1759 - это мощный двуханодный ртутный газотрон для выпрямления напряжений порядка 10 киловольт. 1515 у Френка не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, чуть опечатался...

 

это военные аналоги для атомной промышленности, инфы в интернете я толком не нашёл, в домашних справочниках тоже.

 

1578-6н8с

1579- 6н9с

1515- 6п6с, баллон прозрачный.

 

это мне подсказал один знакомый, известный в ламповых кругах, он же и посоветовал мне их найти, у нас эти лампы не редкость, из-за заводов, а у них в Ростове, говорит что очень проблематично их сыскать...

Изменено пользователем avb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..это военные аналоги для атомной промышленности...

Лампы для атомной промышленности? Удивительно, мягко говоря.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы для атомной промышленности? Удивительно, мягко говоря.

Извини, но у нас чего не делают, атомной у меня есть несколько транзисторов с увеличенным корпусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, если кому интересно.

 

В своё время «нагуглил» в интернете. 6П6С - моя любимая лампа. И до того я озверел в своё время от этой «любви», что не задумываясь, купил-таки лампы 1515, аж по цене 150 рублей за штуку! Оказалось – зря. Ни чего особенного, лампа как лампа. Только, что виброустойчивая. На мой «вкус и цвет» - 6П6С, будет «повкуснее» и «поцветастие». Да, чуть не забыл, про атомную промышленность. Поскольку эта лампа начала активно выпускаться в середине 50-х годов прошлого столетия, вот и родилась эта «мулька», на просторах интернета, про атомную промышленность. Скорее всего - маркетинговый ход. Впрочем, может я, и ошибаюсь – чего только ни делали для «военки» и «атомщиков».

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под заказ спец серии делались довольно интересные.

https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...ost&id=4250

Вот тут слева 1509 и ГУ-32 По основным параметрам практически одинаковые. У 1509 сверху можно заметить "лишний" выступ - воздух откачивали из баллона дважды (видимо после прогрева внутренностей проводилась повторная откачка, для лучшего вакуума), в отличие от ГУ-32. Так же видно более толстую и мощную слюдяную прокладку для большей виброустойчивости. Ну и накал у этой 1509 две нити по 3в вместо двух по 6в у ГУ-32

 

 

1578-6н8с

1579- 6н9с

1515- 6п6с, баллон прозрачный.

 

Вот тут статья со схемой именно на этих лампах.

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/470-rr-...mjelz6p6s..html

А здесь вариант этого же усилителя только с пальчиковыми лампами 6Н3П в качестве драйверных

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=6960

На мой взгляд применение 6Н9С на входе для выходных ламп 6П6С не очень хорошая идея. Усиление 6Н9С высокое, Чувствительность усилителя получится чрезмерной. При работе от источника типа звуковой платы или СД/ДВД проигрывателя повороте регулятора громкости больше 10 часов будет приводить к перегрузу и искажениям. Для раскачки 6П6С лучше взять 6Н8С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут статья со схемой именно на этих лампах.

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/470-rr-...mjelz6p6s..html

На мой взгляд применение 6Н9С на входе для выходных ламп 6П6С не очень хорошая идея. Усиление 6Н9С высокое, Чувствительность усилителя получится чрезмерной. При работе от источника типа звуковой платы или СД/ДВД проигрывателя повороте регулятора громкости больше 10 часов будет приводить к перегрузу и искажениям. Для раскачки 6П6С лучше взять 6Н8С.

 

 

есть в наличии и 1578 и 1579, так что попробую!

большое спасибо за схему, с фиксом возится не очень хотелось, хотя возможно соберу обе и попробую!!!

 

сейчас занимаюсь шасси.

 

да кстате по бп

 

думаю использовать схему только с 5ц4с?

 

post-16238-1363273541_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы сделал так. Оба катода соединены вместе. Значит нагрев кенотронов можно подключить к одной обмотке силового трансформатора. Можно применить как кенотроны прямого так и косвенного накала.

post-44-1363288102_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы сделал так. Оба катода соединены вместе. Значит нагрев кенотронов можно подключить к одной обмотке силового трансформатора. Можно применить как кенотроны прямого так и косвенного накала.

 

хорошо!!! так и сделаю, тем более что транс позволяет, хочу бп сделать отдельно и питать им два усилителя.

 

обмотку нужно домотать я так понимаю на 5-6А?

 

т.к обмотка на трансформаторе 5В-2,6А, я думаю слабовата, или я ошибаюсь?

Изменено пользователем avb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем, что-то доматывать - перематывать, неплохо было бы убедиться в том, что номинальная мощность Вашего силового трансформатора сможет обеспечить НОРМАЛЬНУЮ работу будущего усилителя! Откровенно говоря, шапкозакидательский подход к «строительству» блока питания лампового усилителя, может доставить массу неприятностей. Как минимум – лёгкое разочарование, а, как максимум – полный отказ от создания каких-то ни было, радиолюбительских, конструкций на лампах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...