Перейти к содержанию

Vinyl-Rip -> Audio-DVD


Гость parzab

Рекомендуемые сообщения

Как использовать Ваш качественный DVD-кинотеатр для прослуш. МУЗЫКИ?

 

В первую очередь - ссылки на необходимое программное обеспечение:

1. Audio DVD Creator - _https://yadi.sk/d/K0wQR47h3FSkN

Здесь был спойлер.
Audio DVD Creator 1.9.1.0

Год/Дата Выпуска: 2004

Версия: 1.9.1.0

Разработчик: _https://www.audio-dvd-creator.com/index.htm

Совместимость с Vista: полная

Совместимость с Windows 7: неизвестно

Язык интерфейса: Мультиязычный (русский присутствует)

Таблэтка: Присутствует

Системные требования: : Windows 95/98/Me, NT/2000/XP, Server 2003

Pentium II 500 MHz

128 MB of RAM

5 GB of Free Hard Disk Space

A DVD-R(W) or DVD+R(W) Drive

 

Описание: Программа Audio DVD Creator 1.9.1.0 для создания Audio-DVD и Audio-CD дисков (не путать с форматом DVD-Audio) , которые могут проигрываться на любом бытовом DVD-плеере. Утилита имеет широкие настройки качества записи. Возможен аудиориппинг дисков с последующим добавлением в проект. В программе можно создавать свои фоновые темы для меню и для разделов проекта. После создания проекта Audio-CD/DVD диска можно его скопировать в указанную папку или же сразу записать. Поддержка NTSC и PAL TV систем.

 

Особенности: поддержка MP3, WAV, WMA, OGG, MPG, AVI, WMV, ASF, AC3, RM и других аудио форматов, граббер аудио CD в поддерживаемые форматы, поддержка LPCM, AC3, MP2 DVD форматов,

- создание меню навигации с выбором шрифтов и картинок,

- создание и проверка проекта на жестком диске с последующим прожигом на DVD-R/RW и DVD+R/RW болванки,

- поддержка NTSC и PAL TV систем, высокое качество, простой и удобный интерфейс.

- название композиции (взятое автоматически из названия исходного файла или забитое вручную) при этом будет отображаться в виде титров.

- предварительный просмотр показывает обзор вашего Audio DVD;

- Еще одна особенность - возможность перекодировать исходные стерео файлы в формат AC3 5.1 ch или 2ch файлов AC3 и экспорт их на Audio DVD без убытка качества;

2. Утилита ImgBurn 2.5.7.0 для прожига DVD - _https://yadi.sk/d/w5uTcA-03FTOb

3. Русификатор для ImgBurn - _https://yadi.sk/d/KZzY2t2I3FTPB

4. Профессиональный аудиоконвертер Weiss Saracon - _https://yadi.sk/d/SBfAhLNR3FXzD

Здесь был спойлер.
Saracon - мощный, универсальный и многоканальный конвертор и дискретизатор звука, обладающий беспрецедентной скоростью преобразования. Работает со всеми стандартными частотами дискретизации от 44,1 кГц до 384kHz. Поддерживаются, в том числе DXD и DSD. DSD в обоих вариантах - 2,8224 МГц и 5,6448 МГц. POWr сглаживание также является стандартной процедурой (лично мне нравится вариант POWr2).

 

Для желающих попробовать "что получится" - образ диска с Vinyl-rip-ами ( _https://yadi.sk/ ) современной джазовой певицы Melody Gardot.

На данном диске - альбомы:

(2008) Worrisome Heart (vinyl-rip, 24bit-96kHz)

(2009) My One and Only Thrill (vinyl-rip, 24bit-96kHz)

(2012) The Absence (SACD-rip, 24bit-96kHz)

ПРИЯТНОГО ПРОСЛУШИВАНИЯ!

 

Эта информация далеко не нова, но для общей эрудиции предлагаю ссылку на статью:

Как записать Vinyl Rip в формат Audio-DVD? - _https://losslessmusics.org/forum/16-61-1

Vinyl Rip’ы слушать на компьютере, моветон, изменять дискретизацию и битность, что б потом создать обычный аудиоCD, не имеет смысла. Можно создать DVD-Audio, но есть одно довольно-таки крупное «НО»: далеко не все «железные» девайсы поддерживают данный формат. Поэтому, дабы ничего не потерять, но и не париться по вопросом как это прослушать, предлагаю создавать Audio-DVD (формат DVD-Video), которые будут прочитаны любым «железным» плейером. Для того чтобы создать Audio-DVD нам понадобиться утилита Audio DVD Creator (https://www.audio-dvd-creator.com/) , которая весьма проста в использовании и не требует дополнительных знаний и настроек. Предлагаю скачанные нами файлы формата flac разархивировать в wav, хотя программка поддерживает массу форматов, но wav надежней...

Далее в статье подробно описан и иллюстрирован процесс создания Audio-DVD.

 

Творите, выдумывайте, пробуйте!

post-14412-1363249325_thumb.jpg

post-14412-1363249344_thumb.jpg

Изменено пользователем parzab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение.

в процессе редактирования ссылка на образ диска не сохранилась, поэтому скачивайте его здесь:

Melody_Gardot_(2008-2012)_[Audio-DVD,24-96,vinyl].iso (4,16ГБ)

_https://yadi.sk/d/9Z-lGEmu3HI5s

 

в начале сообщения должен быть такой текст:

Как использовать Ваш качественный DVD-кинотеатр для прослушивания МУЗЫКИ?

 

Ответ: слушать оцифрованные АНАЛОГОВЫЕ записи (виниловые пластинки и магнитофонные альбомы) в разрядности 24 бита.

Именно такая разрядность и выше (32 бита, 32 бита с плавающей точкой и т.д.) позволяет полностью захватить весь динамический диапазон звука, который способно воспринять человеческое ухо. Динамический диапазон по уровню звука от порога слыши­мости до болевого порога равен 130 дБ.

А 24-битный файл, если быть совсем точными, равен = 144dB динамического диапазона.

Аудио-CD (CD-DA), как известно, содержат стерео-дорожку несжатого PCM 16bit, 44kHz. 16-битный файл= 96dB ДД.

Т.е. уже изначально такой файл содержит неполноценную копию аналогового сигнала.

Но самое плохое в современных CD-DA - это сильное сжатие динамического диапазона + дополнительная эквализация оригинальной фонограммы. Делается это для того, чтобы CD-DA можно было комфортно слушать на дешевых магнитолах с динамиками, ∅ 4...5 сантиметра. Из-за этого "ремастеринга" возникают сильные фазовые искажения, что приводит к "развалу сцены" и теряется "воздушность" звучания. На качественных аудио-компонентах подобные издевательства над фонограммой хорошо слышны и вызывают только крайне негативные эмоции.

Стандартные DVD-плееры могут воспроизводить аудио-дорожку в формате несжатого PCM, STEREO, 24bit, 96kHz.

И, если его направить по коаксиальному/оптическому кабелю в хороший ресивер с неплохими акустическими системами, то можно получить гораздо более натуральное звучание, чем у современных CD-DA.

 

Выход очевиден: скачиваем с файлообменных сетей Vinyl-Rip-ы и MT-Rip-ы и при помощи программы Audio DVD Creator создаём диск стандарта DVD-Video, в котором главное содержимое - это качественная фонограмма, а видео-дорожка содержит только обложку альбома или просто красивую фотографию исполнителя.

Изменено пользователем parzab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, выход не очевиден. Вы предлагаете записи, некогда переписанные с мастерленты на винил, что уже не фонтан, с винила обратно в цифру (то, что мне попадалось на рутрекере, оцифрованное на дому, чаще всего звучит хуже, чем mp3), затем конвертировать снова софтовым конвертером, записывать на диск, после чего плеер цифровой сигнал конвертирует в s/pdif, потом обратно в i2s уже в ресивере(лучшие s/pdif приёмники не могут восстановить оттуда мастерклок с джиттером менее 50 пикосекунд)... Не многовато ли преобразований туда-сюда?

 

Может проще таки сразу с компа на внешний цап?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда. Нет, возможно, сам софт и хороший, но реклама эта, в очередной раз утопим в грязи СД, придумаем кучу недостатков, и протолкнём новый продукт! Где реальные факты "расследования", что СД аудио пишется для маленьких динамиков и т.д. Можно подумать, что эти само писанные копеечные болванки будут воспроизводиться на динах не ниже 13 сантиметровых ...! Состоятельный человек купит студийный диск, и не будет парить себе мозг, играясь в звукорежиссера на так называемой домашней студии!

П.С. Претензии непосредственно к маркетинговому аспекту…

Изменено пользователем kastet780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я вообще не вдавался в технические подробности, ни с софтом не копался.

Просто скачал мадам Гардо и послушал. Звучит нормально.

:smile:

Николаю спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я вообще не вдавался в технические подробности, ни с софтом не копался.

Просто скачал мадам Гардо и послушал. Звучит нормально.

:smile:

Николаю спасибо!

Я тоже скачал, слушаю, внешний цап прицепил, неплохо играет. Я с помощью этого Audio DVD Creator, делал себе для машины пару ДВД дисков из образов сд, уже заиграл их вдрызг, канительный процесс, но удобно пользоваться в машине. ( у меня с двд магнитола стоит там)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами делали рипы или они из сети?

Рипы из сети. В основном с рутрекер.орг

.

Может проще таки сразу с компа на внешний цап?

Полностью согласен.

У меня самого к ноутбуку подключён по USB внешний ЦАП, который "понимает" форматы до 24bit-192kHz (название не указываю, чтоб не отрекламировать ещё что-нибудь :smile: ). И далее в хороший усилитель и хорошие АС...

 

НО!!! Тема была не о том, "что проще и лучше", а "Как использовать Ваш качественный DVD-кинотеатр..."

1. В моей коллекции -rip-ов накопилась приличная "кучка" качественных (на мой личный вкус).

2. У меня много друзей и знакомых, которые в пору "роста личного финансового благополучия" накупили себе DVD-плееров/ресиверов/АС - дорогих и качественных (на вкус журнала STEREO&video).

3. Как донести до них радость от "того самого винилового/винтажного звука из детства"?

Можно, конечно, всех позвать к себе домой "в гости" и за рюмкой чая устроить прослушивание... Но делать это постоянно - не получается ни у меня, ни у гостей.

Вот тут-то и подвернулась информация о программе Audio DVD Creator, и вопрос решился легко и изящно - вручаешь другу/приятелю/начальнику болванку с новым "музыкальным открытием" и говоришь проникновенным голосом: "...Послушаешь дома - НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ! АХ-ФИ-ГИТЕЛЬНЫЙ альбом!!! Лично я - плакал!..."

Многим нравится, некоторые даже "подсаживаются на vinyl" :smile:

 

Да и в машине у меня магнитолка с DVD-дисководом и акустикой от BOSE (блин, опять реклама!). И иногда тоже хочется послушать не mp3-шки с USB-флэшки, а что-то более качественное.

 

То, что Сергей-'yamazaki' не нашёл на рутрекере.орг хороших оцифровок - ему просто не повезло.

Например, оцифровки от пользователя под ником bazar - практически всегда идеальны! Есть ещё с десяток человек, обладающих хорошей аппаратурой и большой коллекцией грампластинок, которые постоянно выкладывают свои оцифровки.

Интернет, слава богу, становится всё дешевле и скоростней (в отличие от тарифов ЖКХ), так-что скачать несколько разных оцифровок нужного Вам альбома, сравнить их и оставить себе наиболее понравившуюся - ...было-бы желание!

 

А вот конвертер Weiss Saracon выложен не случайно - очень многие "рипперы" делают теперь оцифровки в формате 24Bit-192kHz.

Данный конвертер позволяет с минимальными искажениями получить 24Bit-96kHz из этих рипов. ПЛЮС - если Вы скачали SACD-rip, то этим-же конвертером можете создать файл 24Bit-96kHz. Короче, вещь хорошая! Как ею правильно пользоваться - описано на рутрекере.орг в разделе "Многоканальная музыка...":

Инструкция по настройке автоматического конвертирования музыки из SACD-образов в формат FLAC (под спойлером)

_https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3655974

Изменено пользователем parzab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рипы из сети. В основном с рутрекер.орг

Ясно. Николай спасибо за ссылку на обсуждение DSD->WAV. Я правда еще не прочел, но тем тем не менее

я это пропустил и понятия не имел, что такое возможно.

 

На трекере действительно есть много неплохих рипов винила, как по качеству так и по жанрам.

Звучание оцифровки с повышеной битностью и частотой действительно отличается по звуку от компакта.

Что лучше не берусь судить, но звук другой. Возможно это зависит от аппаратуры, .т.е. под что аппаратура лучше заточена. По крайней мере звук отличается конкретно, и дело не в жатой динамике компакта. У меня есть и компакты

без сильной обработки компрессором (некоторая классика и ее электронная обработка), на которых динамический диапазон гораздо выше.

Лично себе сделал несколько как дисков, так и сборок из виниловых рипов, правда в формате DVD audio.

Жаль не все выкладывается надлежащего качества, но тут не угадаешь, пока не послушаешь.

К тому же бывает, что и сам исходник (пластинка) записана не очень, тут никакая качественная аппаратура оцифровки

не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, было, тоже кинулся с Рутреккера рипы качать, звук действительно другой, но на счет лучше... Наверное, все-таки хуже. Имел возможность сравнить одинаковые альбомы как с СД, так и с винила. Во всяком случае, конечное проигрывание производится при помощи того же цифрового устройства, со своими дешевыми ЦАПами, на дешевой болванке. И обычный ПК явно не заменит студию звукозаписи, а прога звукорежиссера!

_https://www.youtube.com/watch?v=WCz84JCdj5A

На 6.15, дядька в двух словах рассказывает особенности воспроизведения винила и СД.

Изменено пользователем kastet780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, было, тоже кинулся с Рутреккера рипы качать, звук действительно другой, но на счет лучше... Наверное, все-таки хуже. Имел возможность сравнить одинаковые альбомы как с СД, так и с винила. Во всяком случае, конечное проигрывание производится при помощи того же цифрового устройства, со своими дешевыми ЦАПами, на дешевой болванке. И обычный ПК явно не заменит студию звукозаписи, а прога звукорежиссера!

Нормальная позиция, кому то нравиться, кому то нет. Мне тоже многие рипы по качеству совсем не нравятся.

Но надо учитывать и качество своей аппаратуры, т.е мы слышим и оцениваем звук рипа через свою технику.

 

Считаю что суть в использовании свой техники с более полной отдачей. Т.е нет смысла проигрывать компакты на

недорогом плеере DVD, который под этот формат совсем не заточен. А вот звук записанный на DVD видео он играет гораздо лучше. Почему? Фиг его знает, не суть. Так почему бы ему не подсунуть файлы хотя бы 48кГц 16 бит LPCM?

Ну или 96-24?

Не обязательно плеер кормить рипами винила.

Можно кормить рипами SACD, можно еще чем то.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно плеер кормить рипами винила.

Можно кормить рипами SACD, можно еще чем то...

Полностью поддерживаю!

 

Если рассматривать записи, сделанные после 1999 года и выпущенные на трёх различных носителях: CD-DA, vinyl и SACD, то (на мой слух) качество звука возрастает именно в вышеуказанном порядке.

Для примера можете сравнить прошлогодний альбом сэра Пола Маккартни =Kisses on the Bottom=, (многие знатоки английского в шутку переводят это название, как =Поцелуи на заднице=. На самом деле, если по тексту песни, то просто "поцелуи в конце письма").

CD-DA 16bit-44.1kHz: _https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3958787

vinyl-rip 24bit-192kHz: _https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3951284

SACD-rip 24bit-96kHz: _https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3935686

 

Так что, если не нравится звучание vinyl-rip-ов, то всегда можно творчески переработать треки с SACD-rip-ов или DVD-Audio-rip-ов...

Изменено пользователем parzab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...