Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Куча недорогих очков на все вкусы и цвета. Распродажа, конец сезона

Офигенные керамические подшипники FreeSport 608RS для скейта, роликов, самоката

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Стартовый набор (23 элемента) Raspberry Pi 3 Internet Of Things

USB флэшка 16/32/64 Gb с доп.выходом на OTG под Android

Пластик PLA Joylites для 3D-принтера, 10m 1.75mm, 10 цветов

Набор инжекторов для 3D-принтера 10шт.

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

Смартфон Original New Nokia 6 Android 7.0 Nougat 4GB 64GB Octo Core

High Quality 2 Channel PCM Voice Telephone Fiber Optical Media Converter With Ethernet FC Single mode 20Km

Автомобильный сканер Bluetooth Auto Scanner OBDII V2.1 для Android, Windows, Symbian

Аудио кабель джек-джек 3,5мм, 1.5 и 3 м

Двухдрайверные наушники MOOJECAL M1, 16 Ohm, 102dB, Super Bass, чехол

Гарнитура с микрофоном MOOJECAL MJ-06, 32 Ohm, 100dB

Футболки с принтами на выбор, T-Shirt

Мультиметр UNI-T UT139A, True RMS, Auto Range

Набор паяльных инструментов в чехле, паяльник 220V 60W с терморегулятором, пинцет и пр.

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость parzab

Vinyl-Rip -> Audio-DVD

Рекомендованные сообщения

Гость parzab

Как использовать Ваш качественный DVD-кинотеатр для прослуш. МУЗЫКИ?

В первую очередь - ссылки на необходимое программное обеспечение:

1. Audio DVD Creator - _https://yadi.sk/d/K0wQR47h3FSkN

Здесь был спойлер.
Audio DVD Creator 1.9.1.0

Год/Дата Выпуска: 2004

Версия: 1.9.1.0

Разработчик: _https://www.audio-dvd-creator.com/index.htm

Совместимость с Vista: полная

Совместимость с Windows 7: неизвестно

Язык интерфейса: Мультиязычный (русский присутствует)

Таблэтка: Присутствует

Системные требования: : Windows 95/98/Me, NT/2000/XP, Server 2003

Pentium II 500 MHz

128 MB of RAM

5 GB of Free Hard Disk Space

A DVD-R(W) or DVD+R(W) Drive

Описание: Программа Audio DVD Creator 1.9.1.0 для создания Audio-DVD и Audio-CD дисков (не путать с форматом DVD-Audio) , которые могут проигрываться на любом бытовом DVD-плеере. Утилита имеет широкие настройки качества записи. Возможен аудиориппинг дисков с последующим добавлением в проект. В программе можно создавать свои фоновые темы для меню и для разделов проекта. После создания проекта Audio-CD/DVD диска можно его скопировать в указанную папку или же сразу записать. Поддержка NTSC и PAL TV систем.

Особенности: поддержка MP3, WAV, WMA, OGG, MPG, AVI, WMV, ASF, AC3, RM и других аудио форматов, граббер аудио CD в поддерживаемые форматы, поддержка LPCM, AC3, MP2 DVD форматов,

- создание меню навигации с выбором шрифтов и картинок,

- создание и проверка проекта на жестком диске с последующим прожигом на DVD-R/RW и DVD+R/RW болванки,

- поддержка NTSC и PAL TV систем, высокое качество, простой и удобный интерфейс.

- название композиции (взятое автоматически из названия исходного файла или забитое вручную) при этом будет отображаться в виде титров.

- предварительный просмотр показывает обзор вашего Audio DVD;

- Еще одна особенность - возможность перекодировать исходные стерео файлы в формат AC3 5.1 ch или 2ch файлов AC3 и экспорт их на Audio DVD без убытка качества;

2. Утилита ImgBurn 2.5.7.0 для прожига DVD - _https://yadi.sk/d/w5uTcA-03FTOb

3. Русификатор для ImgBurn - _https://yadi.sk/d/KZzY2t2I3FTPB

4. Профессиональный аудиоконвертер Weiss Saracon - _https://yadi.sk/d/SBfAhLNR3FXzD

Здесь был спойлер.
Saracon - мощный, универсальный и многоканальный конвертор и дискретизатор звука, обладающий беспрецедентной скоростью преобразования. Работает со всеми стандартными частотами дискретизации от 44,1 кГц до 384kHz. Поддерживаются, в том числе DXD и DSD. DSD в обоих вариантах - 2,8224 МГц и 5,6448 МГц. POWr сглаживание также является стандартной процедурой (лично мне нравится вариант POWr2).

Для желающих попробовать "что получится" - образ диска с Vinyl-rip-ами ( _https://yadi.sk/ ) современной джазовой певицы Melody Gardot.

На данном диске - альбомы:

(2008) Worrisome Heart (vinyl-rip, 24bit-96kHz)

(2009) My One and Only Thrill (vinyl-rip, 24bit-96kHz)

(2012) The Absence (SACD-rip, 24bit-96kHz)

ПРИЯТНОГО ПРОСЛУШИВАНИЯ!

Эта информация далеко не нова, но для общей эрудиции предлагаю ссылку на статью:

Как записать Vinyl Rip в формат Audio-DVD? - _https://losslessmusics.org/forum/16-61-1

Vinyl Rip’ы слушать на компьютере, моветон, изменять дискретизацию и битность, что б потом создать обычный аудиоCD, не имеет смысла. Можно создать DVD-Audio, но есть одно довольно-таки крупное «НО»: далеко не все «железные» девайсы поддерживают данный формат. Поэтому, дабы ничего не потерять, но и не париться по вопросом как это прослушать, предлагаю создавать Audio-DVD (формат DVD-Video), которые будут прочитаны любым «железным» плейером. Для того чтобы создать Audio-DVD нам понадобиться утилита Audio DVD Creator (https://www.audio-dvd-creator.com/) , которая весьма проста в использовании и не требует дополнительных знаний и настроек. Предлагаю скачанные нами файлы формата flac разархивировать в wav, хотя программка поддерживает массу форматов, но wav надежней...

Далее в статье подробно описан и иллюстрирован процесс создания Audio-DVD.

Творите, выдумывайте, пробуйте!

post-14412-1363249325_thumb.jpg

post-14412-1363249344_thumb.jpg

Изменено пользователем parzab

Поделиться сообщением

Гость parzab

Дополнение.

в процессе редактирования ссылка на образ диска не сохранилась, поэтому скачивайте его здесь:

Melody_Gardot_(2008-2012)_[Audio-DVD,24-96,vinyl].iso (4,16ГБ)

_https://yadi.sk/d/9Z-lGEmu3HI5s

в начале сообщения должен быть такой текст:

Как использовать Ваш качественный DVD-кинотеатр для прослушивания МУЗЫКИ?

Ответ: слушать оцифрованные АНАЛОГОВЫЕ записи (виниловые пластинки и магнитофонные альбомы) в разрядности 24 бита.

Именно такая разрядность и выше (32 бита, 32 бита с плавающей точкой и т.д.) позволяет полностью захватить весь динамический диапазон звука, который способно воспринять человеческое ухо. Динамический диапазон по уровню звука от порога слыши­мости до болевого порога равен 130 дБ.

А 24-битный файл, если быть совсем точными, равен = 144dB динамического диапазона.

Аудио-CD (CD-DA), как известно, содержат стерео-дорожку несжатого PCM 16bit, 44kHz. 16-битный файл= 96dB ДД.

Т.е. уже изначально такой файл содержит неполноценную копию аналогового сигнала.

Но самое плохое в современных CD-DA - это сильное сжатие динамического диапазона + дополнительная эквализация оригинальной фонограммы. Делается это для того, чтобы CD-DA можно было комфортно слушать на дешевых магнитолах с динамиками, ∅ 4...5 сантиметра. Из-за этого "ремастеринга" возникают сильные фазовые искажения, что приводит к "развалу сцены" и теряется "воздушность" звучания. На качественных аудио-компонентах подобные издевательства над фонограммой хорошо слышны и вызывают только крайне негативные эмоции.

Стандартные DVD-плееры могут воспроизводить аудио-дорожку в формате несжатого PCM, STEREO, 24bit, 96kHz.

И, если его направить по коаксиальному/оптическому кабелю в хороший ресивер с неплохими акустическими системами, то можно получить гораздо более натуральное звучание, чем у современных CD-DA.

Выход очевиден: скачиваем с файлообменных сетей Vinyl-Rip-ы и MT-Rip-ы и при помощи программы Audio DVD Creator создаём диск стандарта DVD-Video, в котором главное содержимое - это качественная фонограмма, а видео-дорожка содержит только обложку альбома или просто красивую фотографию исполнителя.

Поделиться сообщением

Добрый вечер.

Вы сами делали рипы или они из сети?

Поделиться сообщением

Николай, выход не очевиден. Вы предлагаете записи, некогда переписанные с мастерленты на винил, что уже не фонтан, с винила обратно в цифру (то, что мне попадалось на рутрекере, оцифрованное на дому, чаще всего звучит хуже, чем mp3), затем конвертировать снова софтовым конвертером, записывать на диск, после чего плеер цифровой сигнал конвертирует в s/pdif, потом обратно в i2s уже в ресивере(лучшие s/pdif приёмники не могут восстановить оттуда мастерклок с джиттером менее 50 пикосекунд)... Не многовато ли преобразований туда-сюда?

Может проще таки сразу с компа на внешний цап?

Поделиться сообщением

Ерунда. Нет, возможно, сам софт и хороший, но реклама эта, в очередной раз утопим в грязи СД, придумаем кучу недостатков, и протолкнём новый продукт! Где реальные факты "расследования", что СД аудио пишется для маленьких динамиков и т.д. Можно подумать, что эти само писанные копеечные болванки будут воспроизводиться на динах не ниже 13 сантиметровых ...! Состоятельный человек купит студийный диск, и не будет парить себе мозг, играясь в звукорежиссера на так называемой домашней студии!

П.С. Претензии непосредственно к маркетинговому аспекту…

Изменено пользователем kastet780

Поделиться сообщением

Ребята, я вообще не вдавался в технические подробности, ни с софтом не копался.

Просто скачал мадам Гардо и послушал. Звучит нормально.

:smile:

Николаю спасибо!

Поделиться сообщением

Ребята, я вообще не вдавался в технические подробности, ни с софтом не копался.

Просто скачал мадам Гардо и послушал. Звучит нормально.

:smile:

Николаю спасибо!

Я тоже скачал, слушаю, внешний цап прицепил, неплохо играет. Я с помощью этого Audio DVD Creator, делал себе для машины пару ДВД дисков из образов сд, уже заиграл их вдрызг, канительный процесс, но удобно пользоваться в машине. ( у меня с двд магнитола стоит там)

Поделиться сообщением

Гость parzab
Вы сами делали рипы или они из сети?

Рипы из сети. В основном с рутрекер.орг

.

Может проще таки сразу с компа на внешний цап?

Полностью согласен.

У меня самого к ноутбуку подключён по USB внешний ЦАП, который "понимает" форматы до 24bit-192kHz (название не указываю, чтоб не отрекламировать ещё что-нибудь :smile: ). И далее в хороший усилитель и хорошие АС...

НО!!! Тема была не о том, "что проще и лучше", а "Как использовать Ваш качественный DVD-кинотеатр..."

1. В моей коллекции -rip-ов накопилась приличная "кучка" качественных (на мой личный вкус).

2. У меня много друзей и знакомых, которые в пору "роста личного финансового благополучия" накупили себе DVD-плееров/ресиверов/АС - дорогих и качественных (на вкус журнала STEREO&video).

3. Как донести до них радость от "того самого винилового/винтажного звука из детства"?

Можно, конечно, всех позвать к себе домой "в гости" и за рюмкой чая устроить прослушивание... Но делать это постоянно - не получается ни у меня, ни у гостей.

Вот тут-то и подвернулась информация о программе Audio DVD Creator, и вопрос решился легко и изящно - вручаешь другу/приятелю/начальнику болванку с новым "музыкальным открытием" и говоришь проникновенным голосом: "...Послушаешь дома - НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ! АХ-ФИ-ГИТЕЛЬНЫЙ альбом!!! Лично я - плакал!..."

Многим нравится, некоторые даже "подсаживаются на vinyl" :smile:

Да и в машине у меня магнитолка с DVD-дисководом и акустикой от BOSE (блин, опять реклама!). И иногда тоже хочется послушать не mp3-шки с USB-флэшки, а что-то более качественное.

То, что Сергей-'yamazaki' не нашёл на рутрекере.орг хороших оцифровок - ему просто не повезло.

Например, оцифровки от пользователя под ником bazar - практически всегда идеальны! Есть ещё с десяток человек, обладающих хорошей аппаратурой и большой коллекцией грампластинок, которые постоянно выкладывают свои оцифровки.

Интернет, слава богу, становится всё дешевле и скоростней (в отличие от тарифов ЖКХ), так-что скачать несколько разных оцифровок нужного Вам альбома, сравнить их и оставить себе наиболее понравившуюся - ...было-бы желание!

А вот конвертер Weiss Saracon выложен не случайно - очень многие "рипперы" делают теперь оцифровки в формате 24Bit-192kHz.

Данный конвертер позволяет с минимальными искажениями получить 24Bit-96kHz из этих рипов. ПЛЮС - если Вы скачали SACD-rip, то этим-же конвертером можете создать файл 24Bit-96kHz. Короче, вещь хорошая! Как ею правильно пользоваться - описано на рутрекере.орг в разделе "Многоканальная музыка...":

Инструкция по настройке автоматического конвертирования музыки из SACD-образов в формат FLAC (под спойлером)

_https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3655974

Поделиться сообщением

Рипы из сети. В основном с рутрекер.орг

Ясно. Николай спасибо за ссылку на обсуждение DSD->WAV. Я правда еще не прочел, но тем тем не менее

я это пропустил и понятия не имел, что такое возможно.

На трекере действительно есть много неплохих рипов винила, как по качеству так и по жанрам.

Звучание оцифровки с повышеной битностью и частотой действительно отличается по звуку от компакта.

Что лучше не берусь судить, но звук другой. Возможно это зависит от аппаратуры, .т.е. под что аппаратура лучше заточена. По крайней мере звук отличается конкретно, и дело не в жатой динамике компакта. У меня есть и компакты

без сильной обработки компрессором (некоторая классика и ее электронная обработка), на которых динамический диапазон гораздо выше.

Лично себе сделал несколько как дисков, так и сборок из виниловых рипов, правда в формате DVD audio.

Жаль не все выкладывается надлежащего качества, но тут не угадаешь, пока не послушаешь.

К тому же бывает, что и сам исходник (пластинка) записана не очень, тут никакая качественная аппаратура оцифровки

не поможет.

Поделиться сообщением

Я, было, тоже кинулся с Рутреккера рипы качать, звук действительно другой, но на счет лучше... Наверное, все-таки хуже. Имел возможность сравнить одинаковые альбомы как с СД, так и с винила. Во всяком случае, конечное проигрывание производится при помощи того же цифрового устройства, со своими дешевыми ЦАПами, на дешевой болванке. И обычный ПК явно не заменит студию звукозаписи, а прога звукорежиссера!

_https://www.youtube.com/watch?v=WCz84JCdj5A

На 6.15, дядька в двух словах рассказывает особенности воспроизведения винила и СД.

Изменено пользователем kastet780

Поделиться сообщением

Я, было, тоже кинулся с Рутреккера рипы качать, звук действительно другой, но на счет лучше... Наверное, все-таки хуже. Имел возможность сравнить одинаковые альбомы как с СД, так и с винила. Во всяком случае, конечное проигрывание производится при помощи того же цифрового устройства, со своими дешевыми ЦАПами, на дешевой болванке. И обычный ПК явно не заменит студию звукозаписи, а прога звукорежиссера!

Нормальная позиция, кому то нравиться, кому то нет. Мне тоже многие рипы по качеству совсем не нравятся.

Но надо учитывать и качество своей аппаратуры, т.е мы слышим и оцениваем звук рипа через свою технику.

Считаю что суть в использовании свой техники с более полной отдачей. Т.е нет смысла проигрывать компакты на

недорогом плеере DVD, который под этот формат совсем не заточен. А вот звук записанный на DVD видео он играет гораздо лучше. Почему? Фиг его знает, не суть. Так почему бы ему не подсунуть файлы хотя бы 48кГц 16 бит LPCM?

Ну или 96-24?

Не обязательно плеер кормить рипами винила.

Можно кормить рипами SACD, можно еще чем то.

Изменено пользователем dimonos

Поделиться сообщением

Гость parzab
Не обязательно плеер кормить рипами винила.

Можно кормить рипами SACD, можно еще чем то...

Полностью поддерживаю!

Если рассматривать записи, сделанные после 1999 года и выпущенные на трёх различных носителях: CD-DA, vinyl и SACD, то (на мой слух) качество звука возрастает именно в вышеуказанном порядке.

Для примера можете сравнить прошлогодний альбом сэра Пола Маккартни =Kisses on the Bottom=, (многие знатоки английского в шутку переводят это название, как =Поцелуи на заднице=. На самом деле, если по тексту песни, то просто "поцелуи в конце письма").

CD-DA 16bit-44.1kHz: _https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3958787

vinyl-rip 24bit-192kHz: _https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3951284

SACD-rip 24bit-96kHz: _https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3935686

Так что, если не нравится звучание vinyl-rip-ов, то всегда можно творчески переработать треки с SACD-rip-ов или DVD-Audio-rip-ов...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Форум законсервирован 💬

Я законсервировал форум. Дальше общаемся в обычном режиме на основном сайте Журнала. Новая тема = новая статья, посты = комментарии.

Игорь

• Спасибо за инфо.  Собрал некоторые комплектующие.   В выходние хотел начать делать для себя станок для намотки выходных трансформаторов моего лампового проекта.    Не могли бы выложить на этот форум печатную плату. Хотел сделать через технологию  ЛУТ.
    • А я вот нашёл в полученном наборе для творчества - EF86, ECC83, ECC808, ECH81. tunsgram-ы. Где бы теперь корпусок взять?
    • На стабилизаторе был перекос 0,3В, быстро убрал его и фона больше нет. Что это было?, - ток компенсации? В любом случае, спасибо за совет.
    • общее для них  -  стабилизатор  +/--31 при включении попытаться успеть измерить эти  +/--31
    • Спасибо за ответы! Проверю - отпишусь.
    • Это я к тому клоню, что усилитель может быть неисправным, раз динамики сгорели. Можно и новые так же спалить. Желательно проверить работоспособность усилителя. Сначала без нагрузки. Померить, нет ли постоянного напряжения на выходе. А потом нагрузить резистором, или лампочкой. Или последовательно с новыми динамиками включить резистор на 50-100 ом для ограничения тока.
    • Фон 50Гц(100Гц) даже при максимальном ослаблении регулятора громкости и сразу в обоих каналах. Включение регулятора тембров, фильтра 9 кГц, режима "Моно" не влияет на процесс. Могу сделать вывод, что причина в предусилителе, но тогда не понятно почему через минуту всё резко прекращается, ведь основные переходные процессы идут в усилителях мощности (термостабилизация, смещение и т.д). Заземление так же не вносит изменений. 
    • Дмитрий, посмотрел в своих закромах родины. Нашел пару штук динамиков от аналогичных Микролабовских колонок. Динамики из ЗИПа (приходили с представительства Микролаба для ремонта гарантиных колонок). На динамиках написано 4 Ома 16W. Размер 78мм те самые 3дюйма. Если интересует в личку давай адрес. С тебя только за пересылку.
    • я сначала тоже так думал, долго проверял плату, потом подсоединил сабвуфер на место колонок (если недолго и негромко должно быть без последствий) и звук был. Ставил динамики на место буфер - звука нету.   динамики разобрал до "самих динамиков" т. е. вынул из корпуса, и соответственно проверил. Проверял тестером прозвонкой - нет контакта. Проверял батарейкой, при замыкании, мембрана дёргаться должна. На сабвуфере всё звонится, дергается и как уже говорил - поёт (басами). Сами динамики вынутые из деревянного корпуса внимательно осмотрел, доступные провода проверил, прозвонил видимого обрыва нету.   Как еще проверять? Думаю тут уже все понятно с усилителем. Или нет?
    • Что-то не верится, что плата цела, а сателлиты сгорели. Чаще сгорает усилитель, или то и другое одновременно. Точно в самих динамиках обрыв? Может быть, в подводящих проводах?  
    • нет инфы мало , фон понятие у всех разное, у меня это 50гц (100гц) в обоих каналах или в одном? в каких положениях органов управления?  нужно искать источник этого явления например полностью отключить пред а вообще похоже на непропай или возбуд гадать можно долго, неисправность  мерзкая, на поиск дается одна минута 🙂
    • Заметил одну очень интересную вещь - когда усилитель прогревается в колонках слышен фон, через примерно 1 минуту он резко исчезает. Я понимаю, что это переходные процессы, но так должно быть? Токи покоя и ноль при этом у меня выставлены.
    • Что по мощности, сопротивлению динамиков?   И я так понял важен частотный диапазон. Но с этим чувствуется будет сложно, учитывая что даже на родных динамиках ватты, оммы не написаны...     Цена за 2 шт.   Динамики ydn78-1 нашёл за 100 руб. но они 5 Вт думаю маловато будет, не выдержат. + доставка дороже самих динамиков... пустая трата времени, денег...      
    • 1000 рублей за динамик? Не дороговато ли будет для таких колонок. К тому же я не уверен что эти динамики отыграют по высоким частотам до 20кГц. На вид это типичные НЧ/СЧ с диапазоном в пределах 100Гц - 8-10кГц. Поищи в Гугле динамики с маркировкой ydn78-1 - они практически аналогичны по виду и размеру тем, которые продаются на Али, но при этом в 10 раз дешевле. Если не понравятся по звуку, то не жалко будет потраченных денег.    
    • Здравствуйте.   Сразу скажу я в радиотехнике новичок, но любопытный и даже упорный 😀.   В данном случае нужны рекомендации.   Есть акустика Sven MS-915. Характеристики. http://all-specs.net/model/7931/ После долгих разбирательств выяснилось что неисправны сами 2 динамика (болтиков нету, не сразу понял как их разобрать). Сабвуфер цел, плата цела. Нужно найти динамики на замену. Заявленная мощность 2x8+10 Вт, т.е. динамики по 8 Вт. Размер динамиков по диагонали 78 мм. Динамики 8 Вт 8 Ом 78 мм я нигде не нашёл. Самое близкое это 10 Вт 4 Ом 78 мм здесь. https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-3inch-4ohm-10W-78mm-gold-foam-edge-black-magnetic-multimedia-speaker/32581348021.html И, кроме того я не уверен 8 Ом, 4 Ом или можно оба варианта. Подскажите пожалуйста где правильный ориентир?  
    • Вопрос снимается, я разобрался в чём дело - тот, кто чинил этот аппарат до меня, перепутал местами транзисторы VT8 и VT9. Всё оказалось крайне банально. Когда проверял транзисторы на целостность, даже мысли не было, что можно их перепутать.
    • Немного тему перепутал, нужно было в "Ремонте усилителей" создавать.
    • Падение напряжения на R17 - 0,83В. Прикрепляю картинку с напряжениями. На базах выходных транзистров напряжение просажено до +0,29 -0,22  
    • ну очень похоже на https://forum.datagor.ru/topic/11644-remont-usilitelya-elektronika-50u-017s/?tab=comments#comment-162309 поэтому и совет тот же, измерить падение напряжения на R17 - должно быть 0,7в если напряжение в норме, то выложите напряжения на базах (всех шести) транзисторов выходного каскада  
    • Здравствуйте. Достался мне усилитель Амфитон-У-002, как оказалось, после неудачной и неумелой починки. Провёл профилактику - почистил, заменил ёмкости, обновил термопасту на радиаторах.  Отстроил плечи +31В и -31В для предварительного усилителя и блока тембров. Запустил блок защиты.  Один канал усилителя работает отлично, а со вторым беда. Транзисторы VT4, VT6, VT7, VT11 и VT13 - были пробиты. Резисторы R8 и R18 почернели. Заменил неисправную элементную базу и уже второй день кручусь вокруг проблемы ограничения верхней полуволны на низких частотах при положении регулятора начиная от - 10dB  в точке указанной на фото (от неё и дальше по цепи). Питающие напряжения в полном порядке. Все резисторы и ёмкости проверены. Подобрал дифкаскад VT2, VT4 по коэффициенту усиления, толку не дало.   Проследите пожалуйста за мною моё понимание работы схемы: VT2, VT4 - дифкаскад, R5 - установка нуля. VT3 - источник тока. VT1 - включен как диод, C3 - гасит ВЧ пульсации. С коллектора VT2 сигнал поступает на эмиттерный повторитель на VT5. Далее на базу VT7 с обратной связью по току. Положительная полуволна усиливается VT10, VT12, VT3, а отрицательная VT11, VT13, VT4. С усилительной частью всё, остаётся термостабилизация на VT1(315Г) и защиа от перегрузки на VT8, VT9. VT14, VT15 - запирают транзистор в цепи реле на плате защиты.   Верно ли я понимаю принцип работы схемы? Не понятно для чего цепочка, собранная на VT6?   Меня смущают несколько заниженные напряжения на транзисторах (красным на схеме).  У транзистора VT3 коэффициент усиления всего 19 (как показал китайский тестор).  Мои мысли в данном случае только отпаять выходные транзисторы и посмотреть изменится ли выход дифкаскада (в чём я очень сомневаюсь).  Больше мыслей нет. Прошу Вас подсказать в каком направлении двигаться.   P.S. Коэффициенты усиления пар транзисторов VT5 VT7 - VT11 VT13 - VT10 12 как и оконечников не подбирал.
    • Идиотизм !!!  Не верьте маркетологам..., наша 6Н2П  (а если с ЕП) вполне приличная лампа (обычная, какой и должна быть...), всё остальное - БРЕД СУМАСШЕДШЕГО !!! Для дураков...
    • На Али вообще не нашел ни ЕСС808, ни 6КХ8.
    • Ну, что тут скажешь  "За неимением гербовой пишут и на простой".  Это уже перебор,  цена AEX- 650 в районе 100.  
    • Я как-то держал в руках ECC808, купленную на AliExpress. Помню на удивление блестящий анод, явно не подвергавшийся отжигу в водороде, и отсутствие даже намёка на бариевый поглотитель на стекле колбы. Ставилась на замену старенькой, с сгоревшим накалом, ECC808 производства то ли TUNGSRAM, то ли TELEFUNKEN, точно не помню, у которой эти внешние половые признаки присутствовали. Лампа тогда заработала, но дальнейшую её судьбу не знаю.
    • Да, цены кусаются, наверное весь металл в адаптере "платина" и собран по "новым технологиям" (что же там такое внутри)  
︽ Наверх страницы ︽