Перейти к содержанию

Схема программатора


Рекомендуемые сообщения

Спаял программатора Громова, и он заработал, я зашил хекс, считал, все тоже, думаю ура, да не тут то было, спаял схему термометра, пгоставил тиньку туда прошитую, ничего не заработало. Когда обратно тиньку в программатор вставил, потом подключил питание, унипроф её не определил, и она короче моментально начала сильно грется, при чем очень сильно.

вот и интересно где ошибка(((

С выводом ресет не нужно ничего делать дополнительно ???

фьюзы которые были в мк вшиты нужно стирать, и выставлять галки только там где требуется по скрину фьюзов разраба схемы?

Или не трогать стандартные и просто поставить галки как на скрине и зашить?

Расстроился короче, две тиньки спалил((

Дело может быть в том что я прошивал через унипроф а автор через код вижин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

а на плате термометра грелась?

Монтаж проверял? программатора и термометра?

вообще лучше сделай себе нормальный программатор.

ресет для верности резистором к питанию, конденсатором на землю, что бы при включении формировался одиночный 0 на ресет.

Изменено пользователем brat_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на плате термометра грелась?

Монтаж проверял? программатора и термометра?

вообще лучше сделай себе нормальный программатор.

ресет для верности резистором к питанию, конденсатором на землю, что бы при включении формировался одиночный 0 на ресет.

на термометре не грелся. при подключении не загорался ни один ноль на семисегментном. хочется с этим программатором разобратся . вроде бы с программатором все норм. когда подклбчил все то унипроф выдал какой мк подключил. вропде и записал без ошибок. на сайте изиэлектроникс было написано что после прошивки нужно что то с ресетом сделать и где то увидеть гребенки если я не ошибаюсь. я не пойму как это сделать . просто еще не пойму почему при втором подключении к программатору что первый что второй мк начал неоткликиватся и моментально грется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ты фьюз RSTDSBL установил. В итоге в режим программирования не входит, при подаче питания работает себе по зашитой программе. Программатор на ресет даёт "землю", а он как порт работает, а там может +5 и короткое. Такая же ситуация может быть и с другими лапами, подключенными к "программатору".

Лечится параллельным программтором или мусорной корзиной.

Вот такой вариант.

 

Добавлено после раздумий:

на сайте изиэлектроникс было написано что после прошивки нужно что то с ресетом сделать и где то увидеть гребенки если я не ошибаюсь

А можешь ссылочку бросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

easyelectronics.ru/avr-shag-pervyj-programmator.html

сорри с телефона сижу неудобно, что посоветуете с 2мя тиньками делать ? с фьюзами на 1м мк просто поставил галки как на скрине и нажал врайт. а 2м считал те фьюзы которые там быыли и их я не трогавши поставил галки где нужно по скрину и зашил. второй вариант ккак понял не правильный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программатор на ресет даёт "землю", а он как порт работает, а там может +5 и короткое.

это я ляпнул не рассмотрев схему программатора - там диод, соовтетсвнно ресет не закоротит.

А вот MISO MOSI может.

 

 

а что за скрин? сбрось.

Так ты RSTDSBL трогал?

Да, и SPIEN тоже не нужно трогать.

Изменено пользователем brat_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка проекта термометра _https://radiokot.ru/circuit/digital/home/26/

Вот скрины фузов и схема.

 

Я просто открыл фузы в унипроф и поставил галочки как на скрине, и нажал запрограммировать.

Так же и с хексом, открыл хекс, стер все с мк "erase" и нажад запрограммировать. Потом сверил что в мк и что в буфере, написало все идентично.

Схемотически нужно что то с ресетом сделать, у меня сейчас просто ресет подключен к ресету мк.

Я подключал ком порт к программатору с подключенным мк и подом с шины usb подавал питание+ и -.

 

Я не понял эту цитату на сайте изиэл.:

Перед запуском программы в МК НУЖНО ОТКЛЮЧИТЬ ПРОГРАММАТОР и подать на вход RESET +5 вольт через резистор в 1..10кОм. С подключенным программатором ничего работать не будет, т.к. он прижимает RESET и не дает кристаллу стартовать.

И

Теперь тебе остается подать питание на свой микроконтроллер и посмотреть что появилось на портах. Увидел «гребенку» из высоких и низких уровней напряжения? Отлично! Ты прошил свой первый в жизни контроллер!

post-6409-1363178379_thumb.png

post-6409-1363178385_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот видишь: RSTDSBL у тебя без галочки, что означает 1, т.е.т reset не работает.

Теперь снять его можно только параллельным программатором.

Здесь эта тема обсасывается. Я её особо не читал, посмотри, может что найдёшь: _https://roboforum.ru/forum2/topic9589.html

 

Про +5 на ресете - это о том, что для нормальной работы ресет следует подвесить к +5 вольтам. что бы там была 1. Тогда он не сработает как ресет. Можно ещё конденсатор на землю. Вот здесь как раз так нарисовано: _https://www.cqham.ru/ot22_42.htm

 

Добавлено после раздумий:

Теперь тебе остается подать питание на свой микроконтроллер и посмотреть что появилось на портах. Увидел «гребенку» из высоких и низких уровней напряжения? Отлично! Ты прошил свой первый в жизни контроллер!

Там программа выставляет на порты 1010101, если её запустить и пройтись вольтметром по ногам, то на них будет через одну будут +5 вольт и 0 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот там в диалоге установки фьюзов ставится галочка возле надписи "RSTDSBL = 0" Т.е. RSTDSBL = 0 если галочка установлена, если нет, то RSTDSBL = 1. Это стандартная заморочка многих прошивалок.

Так можно прошивать, если уверен на 100%, что перешивать не будешь или есть паралл. порграмматор. в этом случае у тебя осбождается ножка порта.

Вообще лучше почитай хорошо профьюзы перед их программированием. Там не сложно, зато потом будешь знать куда не тыкать лишний раз.

 

Добавлено после раздумий:

посмотрел по интернету. Везде на скринах галочка снята. Я даже как-то засомневался.

Буду дома, посмотрю плотнее. Может на выходных куплю тиньку и попробую запрограмить, самому стало интересно.

Изменено пользователем brat_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем так. Автор статьи не ошибся. Фьюзы он показал правильно. В кодевижене галочка соответствует запрграммированному фьюзу. А вот в Унипрфе всё наоборот. Поэтому если в унипрофе поставить галочки как в кодевижене то случится горе: пустой rstdisbl там соответсвует запрграммированному. Ну и далее каа уже говорилось. Вот ссылка полезная. Там чуть ниже разрисованы разные прошивалки и указано какие галки чему соответствуют: _https://www.getchip.net/posts/068-kak-pravilno-proshit-avr-fyuzy-fuse-bit/

Изменено пользователем brat_vl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, хорошь флудить и оффтопить. ЧИТАЕМ НАЗВАНИЕ ТЕМЫ!

Если тема о програматоре исчерпана - закрывайте её и создавайте новую - о проблемах с конструкцией термометра.

 

Если МК перегревается - значит не так подключил или прошил или спалил нафиг контроллер и делов то.

:smile: При освоении нового это неизбежно!

Главное не отчаивайся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...