Перейти к содержанию

Припой для межблочников


Рекомендуемые сообщения

Салют, Господа и Камрады!

 

Мылился, мылился, и все таки решил спросить.... Чем Вы паяете межблочники?

В смысле каким припоем?

Я тут несколько кабелёчков решил спаять. Ибо имеющихся не хватает по длине. Ничего эксклюзивного и экзотерического. Купил более менее приличный по виду недорогой кабель (по метражу), и уже в принципе и паяю потиху.

Потиху, ибо не горит.

Паяю безсвинцовым припоем с содержанием серебра. Трудности с T=221 градус плавления уже не трудности.

Все легко и успешно.

Но чего то гложут сомнения, а может нафик это нужно, может обычный пос 61 ничем не хуже???

Чем запаяны фирменные межблочники понятия не имею.

Раньше был опыт пайки серебросодержащим припоем, местами понравилось, местами неопределенно.

 

Т.е. интересует простой вопрос, у кого есть опыт, влияет ли это на звук в аппаратуре невысокого класса?

Скажем в аппаратуре среднего качества, ( это если учитывать, что CD плеер NAD 524-как раз аппарат среднего

качества)( приблизительно).

 

Я конечно, спаяю 1шт пос 61, для интересу, и послушаю, но все же совет не помешает.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам будет это интересно:

Пайка бессвинцовыми припоями связана с более тяжелым температурным режимом, что приводит к большим термодеформациям конструкции компонентов и возникновению скрытых дефектов, в частности микротрещин корпусировки, через которые может проникать вода из воздуха и вызывать внезапные отказы полупроводниковых структур через 1...5 лет эксплуатации. Чистое олово, сплавы олова с серебром и медью в расплавленном состоянии более агрессивны по отношению к бронзе, латуни и меди, чем сплав олова со свинцом, что может вызывать даже при небольшом нарушении теплового режима пайки повреждения тонких выводов и контактных площадок бескорпусных элементов. Исследованные физические характеристики расплавов и эвтектик говорят о том, что смачиваемость паяемых и покрываемых поверхностей припоями без свинца существенно меньше, чем свинцовыми, взаимодействие бессвинцовых припоев в расплавленном состоянии с кислородом воздуха гораздо сильнее, чем сплава олово-свинец, процесс кристаллизации более резкий и может сопровождаться возникновением пленок из оксидов и нитридов на границах кристаллов (т.е. образованием доп. полупроводниковых структур), а также внутренним напряжением на границе поверхность- припой и в самой структуре пайки или покрытия. Само олово, как чистое, так и в сплавах с медью (до 3...5% меди) может проявлять полупроводниковые свойства. В сплавах же со свинцом и кадмием указанные эффекты во много раз слабее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем Вы паяете межблочники?

Дима, привет! Самое начало тракта, то есть шнур, которым моя гитара подключается, неоднократно паян ПОС-61. Соответственно, домашний тракт (если это можно так обозвать) -- тоже.

С тугоплавким припоем с бывшей работы были технологические проблемы, озвученные Сергеем yamazaki.

Серебром не пробовал. На сцене (в наших условиях) есть единственный критерий -- подсказки коллег "басамалобля" :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем Вы паяете межблочники?

Исключительно ПОС-61, только настоящий.

ИМХО, лучше пока ничего не придумали.

 

Ничего эксклюзивного и экзотерического.

Тем более. Какой смысл отходить от старых добрых традиций?

 

К слову:

Почти все бессвинцовые припои имеют меньшую текучесть (смачиваемость), чем оловянно-свинцовые. Для улучшения текучести применяются специальные составы флюсов. Характеристики шва бессвинцовых припоев, возникающие при длительной эксплуатации также хуже, чем у припоев, содержащих свинец.

На данный момент, ни один из бессвинцовых припоев не считается полной заменой оловянно-свинцового и ведутся дальнейшие исследования по разработке бессвинцового припоя для полноценной замены таковых.

_https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%F1%F1%E2%E8%ED%F6%EE%E2%FB%E5_%EF%F0%E8%EF%EE%E8

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..процесс кристаллизации..

В "ящике", котором я работал, наш ОТК-шник запрещал дуть на паяемые места именно поэтому. Т.е., остывание припоя должно происходить при нормальных условиях, без ускорения процесса.

Изменено пользователем reper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо парни!

Хоть ни слова о звуке, информация очень полезная. И естественно пригодится.

Я даже и не мыслю паять платы таким образом, речь только о запайке контактов межблочных проводов.

Температурный режим я преодолел, по крайней мере пайка почти блестящая. Как это будет эксплуатироваться посмотрим.

Звук пока мне тоже нормальный, немного жестковато , но это скорее всего усилители и колонки (последние вероятнее),

Какого то замыливания не слышу. Все вполне детально.

Кабель с пос 61еще не сделал. Поэтому сравнивать пока не могу.

Может возникнуть недоумение, почему так долго? Дело в том, что я , частично из за "жаба душила"взял только 1 комплект разборных коннекторов (попробовать) и быстро сварганил только 1шт. А остальные конннекторы добываю из старых шнурков.Тех которые заварены пластиком намертво (как оказалось не намертво).Там вполне корректные разъемы, мягко садятся и не железные. Заодно и попрактикуюсь. Пока получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда то ездил учиться ремонтировать сотовые телефоны. Там мне очень настоятельно все преподаватели говорили, что от качества припоя очень зависит качество полученного изделия и качество ремонта. Там же порекомендовали и дали "на пробу" катушку припоя Radiel-fondam Sn62Pb36Ag2

Состав понятен из названия. Можно поискать в магазинах торгующих расходкой для ремонтников сотиков.

Чем он мне понравился. Набираешь на жало паяльника - проходит минуты две - а он блестит, тогда как дешевый китайский припой окисляется и становится темно серым.

В прицепе статья, она конечно рекламная, но полезной информации в ней много.

Radiel_2005_03_52.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В шнурках для сцены (Рубен не даст соврать) основной критерий - механическая прочность крепления штеккер-шнур :smile: . Касательно аппаратуры домашней... нужно смотреть, а стоит ли изголяться? Где меньшее зло, в кабеле или в разъёме. А то на входе колдуют с припоями, а на плате стоит клемма винтовая из электрощитка... Можно и переживать, а можно и плюнуть и протащить кабель унутрь и к плате припаять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Александр, я пользуюсь ПОС 61 Российского производства, вроде ничего, пайка не серая. Даже если передержать. Тускнеет, но не серая.

Вот те проводочки, что я раскусил, на коннеекторах были серые капли припоя.

 

Radiel-fondam Sn62Pb36Ag2 на рынке не видел, но надо будет поискать и попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В шнурках для сцены (Рубен не даст соврать) основной критерий - механическая прочность крепления штеккер-шнур :smile: . Касательно аппаратуры домашней... нужно смотреть, а стоит ли изголяться? Где меньшее зло, в кабеле или в разъёме. А то на входе колдуют с припоями, а на плате стоит клемма винтовая из электрощитка... Можно и переживать, а можно и плюнуть и протащить кабель унутрь и к плате припаять...

Не дам соврать.

post-2358-1362963229_thumb.jpg

Это был готовый 20-футовый гитарный Horizon, служит верой и правдой чуть около 20 лет. "Одел" разъемы в термоусадку, когда она появилась в свободной продаже. Примерно раз в 2...3 года обрезаю с каждого конца пару сантиметров и перепаиваю, потому что из-за постоянных изгибов проводники оголяются и замыкают. Длина уменьшилась несущественно.

Над домашними кабелями не парюсь, по причине отсутствия аудиофилии (сиречь -- условий прослушивания и тракта, где разъёмы могут на что-то повлиять). Все домашние и сценические шнурки сделаны на разъёмах (без рекламы) от NEUTRIK и кабелях SOMMER или KLOTZ (у них есть приличные). Можно было бы поискать кабели дешевле при таком же качестве, но магазы рядом и пешком, а на радиорынок нужно ехать, и там без скидок :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Вот по сабжу, из свежих:

post-2358-1362964088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, нормальный ПОС-61 самое разумное решение, хотя есть лучшие припои в смысле электропроводности и механических свойств, на звук при паянии межблочника это не оказывает никакого заметного на слух влияния, даже исчезающе малого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..ПОС-61 самое разумное решение, ... на звук при паянии межблочника это не оказывает никакого заметного на слух влияния, даже исчезающе малого.

Поддерживаю.

Но чтобы заявить об этом на всю страну нужно быть достаточно смелым человеком :smile: , я не отважился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...