Перейти к содержанию

Как правильно оценить пульсации БП?


Рекомендуемые сообщения

Питание моего Бп стабилизированно + - 36.6v, при Pвых 70-80% - 36.5v. Как правильно оценить пульсации Бп? Я смотрел осцилом в диапазоне f до 1мгц и во всех положениях входного атеннюатора, осцилограмма ровная прямая без всплесков, елечек, лесенок и т. д. Заранее спасибо.

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Как правильно оценить пульсации Бп?

- Я смотрел осцилом в диапазоне f до 1мгц и во всех положениях входного атеннюатора, осцилограмма ровная прямая без всплесков, елечек, лесенок и т. д. Заранее спасибо.

- Вообще-то принято смотреть пульсации при постоянной нагрузке, обычно резистором.

Дело в том, что измерить пульсации при динамическом хаотическом изменении потребляемого тока, трудно.

Да, смотреть можно и нужно при реальной работе, но оценка будет умозрительной.

Относитьельно диапазона до 1 МГц... поскольку максимальные пульсации будут на частоте 100 Гц, надо и развертку подстроить для удобного обозрения именно этой частоты.

- "Смотрел осцилом" при закрытом входе осциллографа, надеюсь? При чувствительности несколько милливольт на деление?

Если смотреть при открытом входе, когда видно всё напряжение 36,6 В, говорить об оценке пульсаций стабилизатора, несерьёзно.

Правда, может произойти срыв стабилизации из-за понижения напряжения выпрямителя, тогда будут резкие провалы, хорошо видимые. Это скажет о неправильном выборе напряжения стабилизации.

В этом случае, действительно, лучше смотреть на музыкальном сигнале т. к. здесь сильнее проявляется влияние емкостей до стабилизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за подробное обьяснение, основные измерения сделал примерно как Вы описали, только потом еще смотрел на наличие возможного "мусора" от бп в диапазоне f от 0 до 1мгц на всякий случай, т.к. Бп импульсный промышленного производства (не китай), как говориться, для собственного успокоения, а усилитель звучит на мой неизбалованных слух очень хорошо, еще раз спасибо создателям, организаторам проекта и всем кто помогает советами и рекомендациями по наладке и настройке!

 

Уважаемый Сергей еще один вопрос хотелось для себя осветить, но не связанный с этой темой- в чем заключается принципиальная разница между ИИП обычный полумост и ИИП резонансный, поверхностно слышал что последние хорошо работают на постоянной и максимальной мощности, а с динамической нагрузкой им тяжелее справляться, но при этом как-бы они дают более чистое питание и в изготовлении более сложны? Заранее спасибо!

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...