Перейти к содержанию

Ремонт осциллографа С1-49


Гость flym

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане! Начал хандрить мой старый друг и помощник осциллограф С1 - 49. К сожалению опыта в ремонте измерительной аппаратуры у меня нет. Симптомы следующие: когда хочу стабилизировать синусоидальный сигнал, луч все время срывается и уходит в левую или в правую сторону. Электролиты все заменил 2 года назад. Подскажите, пожалуйста, в какой точке начать диагностику?

c1_49.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, в какой точке начать диагностику?

Это больше похоже на отсутствие синхронизации, надо смотреть эту цепь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного встречался с подобными неисправностями, как пользователь. Ремонтники говорили, что летят туннельные диоды, в Вашей схеме - Д12. Вот здесь _https://files.domcxem.ru/infocenter/ИзмерительныеПриборы/Туннельные%20диоды.doc

Документ, который может Вам помочь.

Изменено пользователем alvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за "ликбез" по туннельным диодам! Да, действительно эти "зверьки" прозваниваются в обе стороны по 30 Ом, с разбросом в 2-3 Ома. К сожалению, сей "зверь" мало изучен в наших краях :smile: .

После пропайки этих диодов, замены высохшего конденсатора МБМ и тщательной продувки потенциометров - осциллограф ожил! Скорее всего, было банальное отсутствие контакта.

 

Всем спасибо за помощь!

Изменено пользователем flym
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...замены высохшего конденсатора МБМ ..

Оригинально, это что-то новенькое :smile: .

Впрочем поздравляю с починкой :smile: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, он все таки не высох, но емкость у него неоправданно высока по сравнению с маркировкой. Вместо 100n было 165n! Если подобные показатели на электролитических конденсаторах, то я их сразу меняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, он все таки не высох, но емкость у него неоправданно высока по сравнению с маркировкой. Вместо 100n было 165n! Если подобные показатели на электролитических конденсаторах, то я их сразу меняю.

Зря. Есть такой допуск для ёмкостей: +50%-20%

Никогда не встречал конденсаторов, которые со временем изменяли бы ёмкость в плюс, да и не представляю, как это физически возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конденсаторе написан допустимый разброс +/- 10%, но ни как не +50%.

 

В прицепе, проблема решена. Спасибо Всем за дельные советы. Тему закрываю.

 

PS: Стоило ошибиться в одном слове и рассмешил весь форум :smile: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...