Перейти к содержанию

УНЧ на STK 4231 II на базе схемы от AIWA-999 MkII плюсы и минусы


Рекомендуемые сообщения

Посмотрел схему от AIWA и чем больше вглядывался тем больше озадачивался её отличием от datasheetpost-16055-1362114365_thumb.jpg

Я так не понят почему 8 (muting) нога висит постоянно на земле.Про питание всей схемы я вообще в лёгком недоумении.

Я буду весьма признателен если подскажите как можно собрать УНЧ из имеющихся деталей.Есть плата с СТК,Транс.

Просто не хотелось бы лобзиком выпиливать УНЧ из платы.

Поэтому планируется создать новую используя эту как донора. Самый простой способ это плюнуть на эту схему и сделать по даташит.Но Очень интересно разобраться.Мне так кажется что вариант от Айвы правильней и выход при такой схеме 2 по 150(я лукавлю немного родные АС 6 ом). Я просто не очень разбираюсь в схемотехнике,хотя и понимаю что не базе Q209,Q210 реализована защита по току(ну не усилители же это...да простят мне мою безграмотность в электричестве)

Заранее спасибо за помощь.

 

Добавлено после раздумий:

Посмотрел схему от AIWA и чем больше вглядывался тем больше озадачивался её отличием от даташит

post-16055-1362115595_thumb.jpg хочется использовать транс уж больно добротный он,а просто с мостом и электролитами боюсь многовато будет STK.

Изменено пользователем АVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю на эту схему и не верю своим глазам! Выход на колонки отключается не силовым реле, а непосредственно размыкателем в разъёме наушников! Или они очень неправы в этом, или я чё-то проглядел, или мне нужен отпуск...

Или, может быть, там какой-то супер-пупер разъём наушников с мощным размыкателем? Маловероятно...

 

Нога mute позволяет включить звук только после того, как завершились все переходные процессы. Если она запаяна на землю наглухо, это значит, что хрюканье переходного процесса поступает на колонки, что не очень хорошо. Как бы то ни было, лучше всего усилитель переделать полностью, сохранив только микросхему и транс (возможно, и конденсаторы) питания. 150Вт не выдаст, не надейтесь, но на уверенную сотню можно рассчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В электрофоне Мелодия УНЧ тоже отключался штекером наушников. Контакты, как в реле, только двигает контакты сам штекер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Смотрю на эту схему и не верю своим глазам! Выход на колонки отключается не силовым реле, а непосредственно размыкателем в разъёме наушников! Или они очень неправы в этом, или я чё-то проглядел, или мне нужен отпуск...

Или, может быть, там какой-то супер-пупер разъём наушников с мощным размыкателем?

 

Да в резьёме стоят рычаги толкающие контакты как у релюхи.Добротный размыкатель но использован не будет.Просто имеется вроде дорогой пионер,написано 7 по 70 но на деле при 35-45 идут искажения.Слабый усилок.Конечно вроде больше и не надо но колонки позволяют без искажений и 200 качать(проверено)....Так что вот и жалко стало выбрасывать STK. :smile:Минимум разьёмов вход .выход,стрелочные индикаторы,возможно использую родной регулятор громкости с моторчиком и присобачу дистанцию на PIC16....Правда профан я в микроконтроллерах и не знаю как заставить работать находящийся на плате регулятора громкости регулятор LC7522.

 

post-16055-1363442531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...