Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
amitabsha

Лампа 6П18П и выходной

Рекомендованные сообщения

Напряжение на аноде 300 вольт. Ток анода 40мА (12Вт близко к максимуму) смещение примерно -8в.

Рассчитываем катодный резистор. 8в/0.04А=200 Ом.

Могу ошибаться :smile: , но в расчёт катодного резистора необходимо добавить ток второй сетки? По ВАХам он получается в районе 5,5 - 6 мА. Таким образом результирующий катодный ток будет в районе 46 мА.

В этом случае катодный резистор получается 174 Ом.

Сегодня-завтра постараюсь поиграться с обвязкой. Как только что-то будет получаться сообщу.

Изменено пользователем Vovan bk

Поделиться сообщением

Могу ошибаться blush.gif , но в расчёт катодного резистора необходимо добавить ток второй сетки? По ВАХам он получается в районе 5,5 - 6 мА. Таким образом результирующий катодный ток будет в районе 46 мА.

В этом случае катодный резистор получается 174 Ом.

Да, все правильно привык к триодному варианту включения.

Но все равно для начала катодный резистор сделайте как я сказал в районе 200-220Ом. Проверьте усилитель на устойчивость как работает, как звучит. Потом можно будет и поставить 180 Ом в катод.

резистор ограничивающий напряжение на ЭС (300-180)В/6мА=20кОм.

Поделиться сообщением

Отчёт о проделанной вчера настройке в прикреплённой схеме.

6П14П (зелёные подписи) почти загнал в режим - Pа = 12,9 Вт, Pс2 = 0,87 Вт;

а вот 6П18П (красные подписи) ещё далека - Pа = 14,7 Вт, Pс2 = 1,17 Вт.

Был так же измерен ток потребляемый предварительным каскадом на 6Ж1П, он оказался: 3,9 мА при 6П14П и 3,2 мА при 6П18П.

Все замеры напряжений были произведены относительно земли, за исключением катодного резистора.

Думаю врятли получится загнать в режим обе лампы с разным внутренним сопротивлением, переключатель режимов даже не хочу рассматривать, лучше прибегнуть к какому-то разумному компромиссу.

И ещё, при работе 6П18П внутри анода присутствует синее свечение ионизированных газов. В связи с этим планирую переключить первичную обмотку анодного трансформатора на 254 В, сейчас 237. По расчёту напряжение на участке анод-катод 6П18П должно упасть процентов на 7, т.е. до 292 В, вместо 312,5 В. Хоть что-то.

post-11484-1383799884_thumb.png

Поделиться сообщением

И ещё, при работе 6П18П внутри анода присутствует синее свечение ионизированных газов.

Плохой вакуум. Разгерметизация, либо при перегреве внутренностей газ появился из за испарения с материалов внутренней конструкции. Похоже, что лампе место в мусорном ведре напрашивается :smile:

Резистор ограничивающий ток на вторую сетку надо поставить так. Тогда режим драйверной 6Ж1П не будет зависеть от тока второй сетки выходной лампы.

Катодный резистор выходной лампы желательно шунтировать конденсатором большой емкости 1000-3300 мкФ на напряжение порядка 25в.

post-44-1383803268_thumb.png

Поделиться сообщением

Плохой вакуум. Разгерметизация, либо при перегреве внутренностей газ появился из за испарения с материалов внутренней конструкции. Похоже, что лампе место в мусорном ведре напрашивается :smile:

Гетер не белый/белёсый, но и не стального оттенка, как у типичных советских ламп, а тёмно-коричневый. Кстати сейчас на бывшем Рефлекторе EL84 выпускают именно с таким гетером. Надеюсь, по крайней мере хотелось бы так думать, что это просто сказываются превышение максимальных паспортных режимов. Может приработаются и гетер поглотит газ?

Резистор ограничивающий ток на вторую сетку надо поставить так. Тогда режим драйверной 6Ж1П не будет зависеть от тока второй сетки выходной лампы.

Вчера хотел уже так сделать, но как оказалось, 1-2 Вт сопротивлений номинала 20-22 кОм нет в наличии.

Катодный резистор выходной лампы желательно шунтировать конденсатором большой емкости 1000-3300 мкФ на напряжение порядка 25в.

А вот тут, если можно, пожалуйста по подробней. Ранее пробовал шунтировать катодный резистор конденсатором 1000 мкФ. Особой разницы в звучании не уловил, может медведь на ухо наступил. Единственно что было явно заметно, так это увеличение чувствительности процентов на 20-30. Но, у меня недостатка в усилении нет, а даже наоборот перебор, поэтому оставил катодный резистор не зашунтированным. По этой же причине не ставил конденсатор и в предварительном каскаде.

Уже перерыл кучу статей в интернете по поводу ООС по току, но кроме скупых фраз типа: "... чем достигается отрицательная связь по току", ничего путного не прочитал. Даже в старой литературе об этой обратной связи написано не больше чем в интернете. Может не нашёл нужной?

Александр, если не затруднит, объясните в чём плюсы и минусы ООС по току? Желательно доступным языком.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Единственно что было явно заметно, так это увеличение чувствительности процентов на 20-30.

Резистор в катоде задает режим лампы по постоянному току. Разность напряжения между катодом и управляющей сеткой.

Если его не шунтировать конденсатором, то при изменении тока через лампу (полезным сигналом) будет меняться напряжение на этом резисторе и будет "гулять" по ВАХам установленная нами при расчете каскада рабочая точка. Напряжение между катодом и ЭС тоже будет бегать в зависимости от сигнала на входе лампы. Тоесть получается что на второй сетке будет не постоянный (относительно катода) потенциал, а к ней будет приложен еще и сигнал. А режим лампы от напряжения на второй сетке тоже зависит.

Все эти завязки и уменьшают усиление лампы. Насчет увеличения или уменьшения искажений в таком режиме сказать заранее трудно. В каждом конкретном случае надо делать измерения и сравнивать. Может лучше будет может хуже.

Я бы вообще посадил катод лампы на землю, и смещение сделал фиксированным от отдельного источника отрицательного питания. Тогда все эти малопредсказуемые влияния пропадут. Единственная проблема в том, что лампы 6П14П по паспорту не рекомендуют включать с фиксированным смещением, поскольку склонны к саморазогреву.

Поделиться сообщением

Только, что поигрался с режимами.

Переключил первичную обмотку трансформатора на 254 В и уменьшил резистор в питании драйвера с 3,6 кОм до 1,8 кОм. Данные напряжений на схеме пока приводить не буду.

В этой обвязке рассеиваемые мощности анодом составили: 6П14П - 9,7 Вт и 6П18П - 11,4 Вт. Маловато будет!

Довести конечно мощность на 18-ых до 12 Вт особого труда не составит, но всё равно 14-ая будет работать на мой взгляд в сильно облегчённом режиме, рассеивая на аноде ватт так 10.

Напомню, ранее я писал, что усилитель задумывался на преимущественное использование в нём 14 ламп, но всё-таки мне хотелось иметь возможность использовать и 18 лампы. В связи с этим пока планирую подобрать следующие режимы рассеиваемой мощности на аноде: 6П14П — 11,2 Вт , 6П18П - 13 Вт.

Напрашивается вопрос: Сильно-ли сокращается срок службы лампы при превышении рассеиваемых на аноде мощностей? Прошу поделится опытом если таковой был.

Поделиться сообщением

Вымучал меня уже этот подбор режимов. Не знаю уже что поменять, вернее знаю, но не могу никак подобрать значения компонентов.

Итак, схема в настоящий момент выглядит так, режимы указал для 6П18П, т.к. 6П14П будем считать работает в паспортном режиме. Всё-таки решил добавить в схему кнопку для введения дополнительного резистора в цепь экранной сетки. В настоящее время на 6П14П при замкнутой кнопке рассеивается 12,3 Вт, на 6П18П при разомкнутой 14,2 Вт. При такой рассеиваемой мощности аноды 6П18П, тёмно-тёмно малиновые, на границе видимости, можно сказать на уровне глюка.

Сегодня уже послушал усилитель. Фона нет, возбуждения так же нет. Так же сравнил звучание 14 и 18. Пока описывать звучание не буду, могу сказать, что оно очень похоже, друг на друга.

Может кто подскажет какого номинала поставить R5?

Одна голова хорошо, а много - лучше.

post-11484-1384024252_thumb.png

Поделиться сообщением

Повредил руку, поэтому долго не занимался усилителем.

С этим трансформатором надо сделать так:

160 || 160 к ним последовательно 20||20 (значок || означает параллельное включение). Получим 180 вольт переменного напряжения с током 320мА.

После выпрямления мостом и конденсатора фильтрующего будет 180*1.41=253 вольта постоянного напряжения с максимальным током который можно снимать с этого выпрямителя 226мА

В конце-концов остановился именно на такой схеме включения трансформатора. Пришлось так сделать по причине того, что при высоком питающем напряжении сильно уменьшились басы. Они были, но гораздо меньше, чем при более низком питающем напряжении.

Ранее пробовал шунтировать катодный резистор конденсатором 1000 мкФ. Особой разницы в звучании не уловил, может медведь на ухо наступил. Единственно что было явно заметно, так это увеличение чувствительности процентов на 20-30.

Вот здесь стоит сделать оговорку, при катодном резисторе 120 Ом звук особо не отличается от звука с шунтирующим конденсатором. А вот при незашунтированном катодном резисторе 180 Ом и более звук становится каким-то ватным, теряется детальность. Проверку не проводил при сопротивлении 150 Ом, т.к. такие номиналы отсутствуют.

В конце концов поставил конденсатор в катод, что-бы всё было по феншую. Окончательная схема прикреплена.

Т.к. в названии темы присутствует упоминание о параметрах выходного трансформатора опишу параметры своего, может кому пригодится. За намотку сильно не ругайте, задача была впихнуть не впихуемое.

Железо от ОСМ 0,063. Первичная обмотка (внавал) 4600 витков, поделена пополам. Вторичная обмотка (виток к витку) намотана между первичными - 200 витков, для 8 Ом. Провод I - 0,18; II - 0,67 мм. Толщина прокладки зазора 0,14 мм.

40 Гц воспроизводятся уверенно, почти с такой же громкостью как и 80 Гц. И это в пентодном включении и без ООС. Недостатка в высоких так же не замечено.

Кому надо файл для расчёта выходного однотактного лампового усилителя находится вот здесь.

post-11484-1385716848_thumb.png

Поделиться сообщением

Александр!Не знаю в тему ли мой вопрос!?Давно приглядывался к усилителю Ю.Митрофанова и А.Пикерсгиля Р№3/71г,стр.33-34 статья Усилители акустических систем с электромеханической обратной связью.Подкупает выходной транс своей простотой намотки и можно ли применить вместо 6п18п лампы 6п45с,смущает насколько будет стабильность усилителя,допустим,через год или два зксплуатации!? :smile:

Поделиться сообщением

Сразу так не нашел схему.

6П18П и 6П45С - это ООООООООООЧЕНЬ!!!! разные лампы.

Поделиться сообщением

Александр!Особенность той схемы в том,что выходные лампы включены последовательно по постоянному току,а по переменке параллельно и требуется удвоенное напряжение питания,также на 6ф1п(триод ФИ,а пентод ПУ,они имеют непосредственную связь).Выходной транс первичкой включен в цепи экранной сетки верхней лампы,также каждая 6п18п имеет свою катодную обмотку,обратная связь подаётся в катод пентода 6ф1п с выходной обмотки.Как-то так,вроде описал правильно!?

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...