Перейти к содержанию

Импульсные трансформаторы ERL 35


Рекомендуемые сообщения

Не могу расcчитать трансформатор, неизвестны многие параметры сердечника из компьютерного БП. Сердечник ERL 35C. Какие данные необходимы для расчета в программе. В данный момент использую программу PI Expert 8, если данный сердечник там уже есть то как он там называется. Феррита очень большое количество, а рассчитываю впервые, и запутался совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lakki, а какой конструктив БП планируется? Полумост, верно? Обычно, если используют сердечники от компьютерных БП, ничего там особо и не рассчитывают. В 95% случаев первичка 20+20 витков, при этом сердечник работает при весьма низкой для него индукции, с офигенным запасом на стабилизацию, и всё равно на частотах порядка 50-60кГц способен выдать значительную мощность. Скорее всего, этот рецепт и вам подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с той схемой которую вы имели ввиду проще. У меня же обратноходовый преобразователь работающий на частоте 135кХц :smile: Да и трансов полно таких, а потребность в блоках питания большая, потому что те которые гуляют в сети меня не устраивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с обратноходом ситуация посложнее. Если феррит китайский безымянный, раздобыть его параметры будет трудно. Если только измерить... ERL 35C это даже вроде как просто типоразмер феррита, а не какая-то конкретная марка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с обратноходом ситуация посложнее. Если феррит китайский безымянный, раздобыть его параметры будет трудно. Если только измерить... ERL 35C это даже вроде как просто типоразмер феррита, а не какая-то конкретная марка?

Вот поэтому я и создал тему наверняка кто то работал с такими сердечниками. Вон там схемка есть я прикрутил к теме.

post-132-1361841122_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Денис, а какой у тебя PI Expert? У меня 8. Собирать не собирал, всё пока с расчётами вожусь , ибо непонятно, где указана величина зазора в сердечнике(комповые трансы идут без него, учти) и чем заменить медную ленту для вторички, что рекомендует программа.С простым трансформатором 220в/50гц с заменой провода проблем не возникало, а здесь не всё так просто.С сердечниками по интернету накопал не очень много. ERL-35 вроде как расшифровывается: две Ш-образные половинки с круглым центральным языком. Катушка горизонтального исполнения( если буквы L в обозначении нет, то вертикального), ширина сердечника 35мм

Изменено пользователем kton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Денис, а какой у тебя PI Expert? У меня 8. Собирать не собирал, всё пока с расчётами вожусь , ибо непонятно, где указана величина зазора в сердечнике(комповые трансы идут без него, учти) и чем заменить медную ленту для вторички, что рекомендует программа.С простым трансформатором 220в/50гц с заменой провода проблем не возникало, а здесь не всё так просто.С сердечниками по интернету накопал не очень много. ERL-35 вроде как расшифровывается: две Ш-образные половинки с круглым центральным языком. Катушка горизонтального исполнения( если буквы L в обозначении нет, то вертикального), ширина сердечника 35мм

 

Вот и я о том, что данных нет по железу. А тут уже расчитывали не раз импульсники, а как велись расчеты никто не говорит. В самой программе настроить можно все, зазор указан в данных о трансформаторе точно сейчас не помню где, вечером домой приду подскажу где и как что менять. А если советует ленту мотать вместо провода, то значит вы пытаетесь снять большой ток с трансформатора, а почему бы и не намотать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, здесь, на портале, была статья о аппаратном измерении магнитной проницаемости любого сердечника, при помощи мощного генератора импульсов и тестовой обмотки.

 

Так же, на других форумах, предлагалось наматывать тестовые обмотки, в соттношении, например, 10:1 и включать ИБП при пониженном напряжении питания например 31DC (и через ограничитель тока (лампочку)). В исток/ эмиттер ключевого транзистора ставить низкоомный резистор и включать. Дальше смотреть форму импульсов тока на этом резисторе и играть с частотй / нагрузкой. По получении удовлетворительных результатов, пропроционально пересчитывать обмотки. Никакого компьютерного моделирования при этом нет, но представление о том как работает выбранная схема ИБП, появляется очень чёткое. Говорят, что после пары таких опытов, закончившихся успехом, трансформаторы мотают "на глазок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИИП 12в-5а. TOP247. В "Конструкции тр-ра" прога пишет: сердечник ЕЕ28(я взял ЕI28-размеры совпадают), NC-2H(Nicera) or Equivalent, с зазором для ALG-427 нГн/т в квадрате. А в панели навигации в "Выборе сердечника" в таблице "Параметры выбранного сердечника"- защитный зазор(LG), mm-0,228. Что из этих значений и есть зазор, пока не пойму.А по фольге прога пишет- медная фольга 125 микро m толщиной, 3,6 мм шириной,покрытая одним слоем экранирующей (видимо, имели в ввиду изолирующей) ленты. Пробовал в опциях по обмоткам менять на би-трифиляр 0,35-0,45 мм-пишет ,что ошибок в исполнении нет, нет оптимизации. Интересен следующий способ подгона индуктивности первички под расчётную: все вторички замкнуты; или подпиливается(подтачивается) центральный керн, или подкладывается под все три "зуба" прокладка, вдвое тоньше расчётного зазора с последующими замерами L.

Изменено пользователем kton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...