Перейти к содержанию

Ламповый УМЗЧ и спектральный анализ его искажений


Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

 

Многие радиолюбители, наверное, слышали или даже читали, что благоприятное звучание ламповых усилителей объясняется, среди прочего, отсутствием в выходном спектре гармоник высокого порядка. Имеющиеся гармоники низкого порядка, хоть и велики, но быстро спадают. И поэтому звук такой приятный.

 

Всё что я написал выше, относится к полученным мною «результатам спектрального анализа» усилителя на ИС К174УН14, 1989 года выпуска. Рисунок приложен. Измерения проводились программным пакетом ARTA, хорошо знакомым многим форумчанам. Нагрузка (эквивалент) – 4 Ом, выходное напряжение – 4В (амплитудное значение). Это вполне «ламповая» нагрузка и мощность, причём для домашнего, высококачественного прослушивания.

 

Я предлагаю радиолюбителям, довольным звучанием своих ламповых УМЗЧ, сделать спектрограмму гармонических искажений при той же мощности (ок. 2Вт) и сравнить с результатами, полученными для «контрольного» УМЗЧ на К174УН14.

 

Возможно, это будет многим интересно – узнать, чей ламповый УМЗЧ лучше, по результатам аппаратных тестов, а не субъективных оценок автора схемы или реализации.

 

Другие, кто ещё не собрал себе ламповый УМЗЧ, (как и я) увидят, на какие достойные схемы стоит обратить особое внимание, обращаясь к ламповой технике.

 

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

post-3170-1361830432_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...