Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

Гость victors

Ламповый УМЗЧ и спектральный анализ его искажений

Рекомендованные сообщения

Гость victors

Всем привет,

Многие радиолюбители, наверное, слышали или даже читали, что благоприятное звучание ламповых усилителей объясняется, среди прочего, отсутствием в выходном спектре гармоник высокого порядка. Имеющиеся гармоники низкого порядка, хоть и велики, но быстро спадают. И поэтому звук такой приятный.

Всё что я написал выше, относится к полученным мною «результатам спектрального анализа» усилителя на ИС К174УН14, 1989 года выпуска. Рисунок приложен. Измерения проводились программным пакетом ARTA, хорошо знакомым многим форумчанам. Нагрузка (эквивалент) – 4 Ом, выходное напряжение – 4В (амплитудное значение). Это вполне «ламповая» нагрузка и мощность, причём для домашнего, высококачественного прослушивания.

Я предлагаю радиолюбителям, довольным звучанием своих ламповых УМЗЧ, сделать спектрограмму гармонических искажений при той же мощности (ок. 2Вт) и сравнить с результатами, полученными для «контрольного» УМЗЧ на К174УН14.

Возможно, это будет многим интересно – узнать, чей ламповый УМЗЧ лучше, по результатам аппаратных тестов, а не субъективных оценок автора схемы или реализации.

Другие, кто ещё не собрал себе ламповый УМЗЧ, (как и я) увидят, на какие достойные схемы стоит обратить особое внимание, обращаясь к ламповой технике.

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

post-3170-1361830432_thumb.jpg

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽