Перейти к содержанию

Емкостной датчик на qt100помогите доработать под реле


Гость susliklife

Рекомендуемые сообщения

В смысле 4 ногу триггера или qt100? если триггера, то ничего страшного, если qt100, то не знаю.

 

Короче, чтобы это не затягивалось ещё на больший срок:

1)Проверяем левую часть схемы, где сенсор и qt100 с помошью светодиода с резистором.

2)Проверяем отдельно правую часть, где триггер. С помошью кнопки, как в оригинальной схеме.

3) Выпаиваем транзисторы, прозваниваем их. Тот, что на входе, вроде уже дохлый...

3)Если всё работает, соединяем все части воедино. Не забываем про питание!

ВСЁ ДЕЛАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО! Всё должно работать, если не работает, значит ещё внимательнее всё просмотреть! Там всё тупо, ломаться нечему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нет она не сгорела. Короче пока что знаю. Блок усиления единицы на транзисторах впоряде, на его выходе мерял напрягу без касания 0 с качанием 12 в.

именно не срабатывает триггер. Но на 2 и 5 ногах есть 12 в. На остальных нету . может что то со схемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вход и транзисторы работают, остаётся микросхема триггера. Запасная есть? Сергей Chugunov был прав насчёт запасной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да запасная есть. Тут я его послушал, а вот насчет панельки под неё я его не послушал((

по триггеру, я его вот так спаял.

post-6409-1362171358_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно всё, хотя резистор 10К я бы уменьшил, если там КТ972. если КТ315, то сойдёт

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та дело в том что я мерял тестером напрямую к 1 ноге, все равно там ничего нету) просто 0)

Только что на второй имс я собрал эту же схему и подал на 3ю ногу 12 вольт, и ничего не случилось, светодиод который я поставил на первую ногу не загорелся. Мы точно не могли в схеме ошибится? либо у меня две микры корявые, либо мне уже пора на пенсию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А светодиод той стороной? На всякий случай...

 

Да, должен работать. Если только не выгорели общие ноги питания, но это вряд ли.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вобще в панике, реально собрал эту мини схему на второй микре только вместо нагрузки резюк на 10к и светодиод. 6 и 7 нога земля 14 питание. и все равно подаю 12 вольт на 3 ногу и нифига нонсенс какойто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал из любопытства аналогичный девайс на 74ls74 на кошмарных соплях. (где-то была макетка под SOIC, увы, потерялась)

post-2832-1362178576_thumb.jpg

Работает, как ни странно, но при этих номиналах резисторов (какие под рукой оказались) пришлось конденсатор на подавление дребезга кнопки загнать аж на 2 μF.

 

Единственное заметное отличие от 561тм2 - на входы CLR и PR должна идти единица. И таки микросхема ТТЛная.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРРАААААААААА!!!!! Заработалооо!!!

Спасибо вам огромнейшее товарисчи))))))))

На моих часах 03:39 но все получилось))))

Проблема была в кривизне моих рук) Я почему то не припаял кондер и резюк с третей ноги триггера на землю)

Всего лишь вот такая маленькая ошибка)))

Ещё раз огромнейшее спасибо всем кто откликнулся.

Отдельное спасибо chugunov и yamazaki за разжевывание до последнего))

Если успею быстренько все сделать) После покажу где применил)

Изменено пользователем susliklife
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...